Аммонит интересной формы

Автор Владимир Л., ноября 30, 2005, 19:56:49

« назад - далее »

Владимир Л.

Доброго всем дня. В прошедшие выходные дни была сделана интересная находка. По всей видимости это аммонит,но формы, которой  ранее я не встречал.
На фотографии возможно не очень хорошо видно, но данный экземпляр развернутой формы. Что за вид? Отложения в которых обнаруженен-нижнемеловые (возможно).

Гера

Я исхожу из того что находки сделаны в Ульяновской области. Ancyloceras или Audouiliceras наверно :roll: Это два близких родственника.  Соответственно по видам - Audouiliceras renauxianum и Ancyloceras matheronianum. Из похожих форм в данной области встречаются Volgoceratoides schilovkensis и Toxoceratoides royerianus. Похоже что у вас Audouiliceras.

Владимир Л.

Доброго всем дня! Выражаю благодарность Гере за определение Ancyloceras. Дополнительно пообщавшись   со специалистами, мне пояснили, что представленный вид аммонита относится скорей всего к Ancyloceras matheranianum. Это вид как раз и характеризует нижнемеловые отложения, аптский ярус. Покопавшись  в инете я нашел рисунок этого аммонита. Довольного оригинальный внешний вид. Решил выложить рисунки других нижнемеловых моллюсков здесь. ( фото №1) Возможно кому-то будет интересно. Но вот в чем возникли затруднения у спецов, так это в определении еще одной находки (фото №2-3 в разных положениях).
Как бы ничего особенного, но идеальная бочкообразная форма несколько смущает. Вопрос: к какому виду относится. Найден там-же, где и Ancyloceras/