А не разгадка ли это результатов опытов Шапошникова?

Автор PVOzerski, июля 05, 2011, 19:37:11

« назад - далее »

PVOzerski

Купил тут на днях книгу А. Маркова "Рождение сложности" (автору - респект, жаль только, что цена великовата). И, читаючи ее, наткнулся на очень интересную (возможно, давно тривиальную, но для меня новую) информацию - о том, что у тлей питание соками растений оказывается возможно только благодаря симбионтам - бактериям Buchnera. Теперь цитирую автора: "Например, у тлей вполне возможно наследование благоприобретенных признаков 'по Ламарку'. Ведь за жизнь одной тли сменяется несколько поколений симбионтов-бухнер" (с. 180). А не разгадка ли это многих результатов опытов Шапошникова? Если предположить, что пищевая специализация тлей зависит от штамма симбионта, то отбор среди тлей при переселении с одного кормового растения на другое в значительной мере оказывается отбором среди бактерий - надо ли удивляться быстрому эффекту? А если предположить, что бухнеры могут передаваться к тле не только от тли, но и иными путями (например, через растение), то становится понятным даже описанное Шапошниковым появление у тлей-переселенцев морфологических признаков "родного" для нового растения-хозяина вида (достаточно допустить, что формирование этих признаков как-то связано с метаболизмом бухнер).

Что скажете?

Роман Джиров

Очень интересно. И весьма просто объясняет кажущиеся почти невероятными вещи.
Только это ведь тогда не "наследование благоприобретенных признаков по Ламарку", получается, а просто смена одного симбионта на другого, близкородственного ему, для адаптации к условиям среды.

Правда, в приведенной Вами цитате  "по Ламарку" в кавычках, автор наверное и имеет ввиду, что "якобы по Ламарку", "выглядит как будто по Ламарку"? У Вас книга под рукой, уточните пожалуйста, в каком контексте там это сказано.

PVOzerski

Эх, не успел я :) Оказывается, сам Марков эту же идею о шапошниковских тлях и высказал - в той же книжке, на с. 434. Ну, и конечно, там же написал о "видимости" "наследования 'по Ламарку'".

Роман Джиров

ЦитироватьЭх, не успел я
А, всегда оно так. По закону подлости.  :)

За уточнение  - спасибо.

DNAoidea

кстати, читал про похожие опыты с дрозофилами - там, правда, про полученные уже имеющиеся виды речь не шла, а просто о нескрещиваемости после ста поколений на разных средах, но может там тоже есть "эффект симбионтов"
кстати, интресно, что опыты Шапошникова, на первый взгляд как будто наилучшее подтверждение эволюционных идей, а на деле "кошмар Шапошникова" ни дать ни взять...

Роман Джиров

Цитироватьа на деле "кошмар Шапошникова" ни дать ни взять...

Это точно. Меня лично сильно плющило.
Но, эти новые факты кажись толсто намекают на разгадку.

василий андреевич

Спасибо. Вполне удовлетворен симбионтной разгадкой Шапошникова "видообразования". А то выдумывал в свое время всякие "запаховые сигналы", запрещающие обратное скрещивание с прародителями.