Книги on-line

Автор Андрей Пустовалов, ноября 29, 2005, 15:11:25

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

#450
Цитата: Кот от апреля 14, 2010, 21:21:49
А у кого имеются книги по ископаемой и современной фауне Кавказа? "Млекопитающие Кавказа" Верещагина у меня есть. Есть ещё отличная инфа по животным Кавказа в энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза". Больше ничего найти не смог. Если кто поможет, буду искренне признателен.
По современной например эта монография, в работе над которой и я когда то принимал участие Соколов В.Е., Темботов А.К. Млекопитающие Кавказа: Насекомоядные.- М.: Наука, 1989.- 548 с.Со многими вещами я был не согласен, например c приданием Sorex minunus volnuchini и Sorex araneus caucasica статуса самостоятельных видов, но меня никто не спрашивал, была установка на "эндемичность" (кстати, тогда землеройками в ЗИНе занимался Зайцев и он согласился с моими выводами). Есть также великолепный определитель, в сети найти легко Гуреева, правда он там один новый вид весьма весело описал, нашел один экземпляр с аномальной зубной системой и вот тебе новый вид Crocidura armenica.
Ах да, из этой же серии с Соколовым они выпустили ещё том по копытным, больше не успели, капиталистическая контрреволюция помешала :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Panthera Atrox

А том про копытных где достать в инете?

Дж. Тайсаев

Цитата: Кот от апреля 14, 2010, 22:03:08
А том про копытных где достать в инете?
Я бы и сам с удовольствием его приобрёл, бывшие колеги не позаботились. Пока ещё не выложили, но думаю появится на сайте КБГУ, там сейчас оцифровывают некоторые работы, кое что уже можно найти, в разделе "Зоология"  http://lib.kbsu.ru/site/elib.htm
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Panthera Atrox

Забыл сказать, есть ещё отличнейшая книга "Зубр на Кавказе". Скачать можно на инфанате.

Panthera Atrox

А в мире есть вообще что-то добротное по хоботным и слонам на русском?

Gilgamesh

#455
http://gigapedia.com/items/432074/contemporary-debates-in-philosophy-of-biology

книга с забавной структурой. Даются вопросы и к каждому два развёрнутых ответа-статьи: да и нет, выбирай на вкус (никакой шизофрении, ответы даны разными авторами, разумеется). А вопросы таковы:

IS IT POSSIBLE TO REDUCE BIOLOGICAL EXPLANATIONS TO EXPLANATIONS IN CHEMISTRY AND/OR PHYSICS? 

HAVE TRAITS EVOLVED TO FUNCTION THE WAY THEY DO BECAUSE OF A PAST ADVANTAGE?

ARE SPECIES REAL?

DOES SELECTION OPERATE PRIMARILY ON GENES?

ARE MICROEVOLUTION AND MACROEVOLUTION GOVERNED BY THE SAME PROCESSES?

DOES EVOLUTIONARY DEVELOPMENTAL BIOLOGY OFFER A SIGNIFICANT CHALLENGETO THE NEO-DARWINIAN PARADIGM?

WERE THE BASIC COMPONENTS OF THE HUMAN MIND SOLIDIFIED DURING THE PLEISTOCENE EPOCH?

DOES MEMETICS PROVIDE A USEFUL WAY OF UNDERSTANDING CULTURAL EVOLUTION?

CAN THE BIOLOGICAL SCIENCES ACT AS A GROUND FOR ETHICS?

IS THERE A PLACE FOR INTELLIGENT DESIGN IN THE PHILOSOPHY OF BIOLOGY?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

#456
Есть ли какая-то программа, которая бы не только
распознавала текст в pdf, djvu или рисунке (или даже в целой папке с такими файлами),
и создавала привязку полученных при распознавании слов к соответствующим местам на соответствующих страницах pdf- или djvu-файла(ов),
но кроме того и открывала pdf- или djvu-файл на соответствующем месте?


Тогда бы не было проблем с поиском слов в pdf и djvu без текстового слоя (или даже в папках, где каждая страница книги - отдельный файл без текстового слоя)?
Достаточно было бы кликнуть один раз, чтобы программа содала для pdf или djvu или папки вспомогательный файл с распознанный текстом и привязками, а потом можно было бы вписать в этой программе ключевое слово, и эта программа бы открывала pdf- или djvu-файл на соответствующем месте

Не вижу, что принципиально делает невозможным создание такой программы?
Может проблема в том, что такой вспомогательный файл с распознанный текстом и привязками будет иметь гигантский вес (т.е. какую-то лишнюю информацию, которую никак, кроме как ручками, не уменьшить)?
Ведь почему-то полученные с помощью ABBYY finereadera файлы с распознанным текстом очень много весят (кто-то может объяснить почему)?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 31, 2010, 16:23:24
Есть ли какая-то программа, которая бы не только распознавала текст в pdf, djvu или рисунке (или даже в целой папке с такими файлами), но и создавала привязку слов полученного при распознавании текста к их местам на страницах pdf- или djvu-файла(ов)?
Наверняка Вам известна ABBYY FineReader, насколько знаю, лучшего ничего нет, хоть там и привязка довольно коряво реализуется. Зато, если скачать специальный плагин, никаких проблем с дежавю не будет, а пэдээфы и так по умолчанию легко распознаются. В любом случае тут никакого даже близко сравнения с текстовым слоем быть не может, создать совершенный алгоритм распознавания принципиально невозможно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 31, 2010, 17:08:46Зато, если скачать специальный плагин, никаких проблем с дежавю не будет, а пэдээфы и так по умолчанию легко распознаются
Есть и pdf-ы, которые не ищут по ключевому слову
Или искать по ключевому слову должны  ВСЕ pdf-ы, и если какой-то pdf не ищет, то есть метод это изменить к лучшему?

А какой именно плагин даёт возможность искать по ключевому слову в ЛЮБОМ djvu-файле?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 31, 2010, 17:26:37А какой именно плагин даёт возможность искать по ключевому слову в ЛЮБОМ djvu-файле?
Я давно его скачивал, но вот нашел в своей папке, это файлы Image.Helper.DjVu.dll и Image.Format.DjVu.dll (найти их в сети несложно) затем их нужно сбросить в папку с установленным файнрайдером и тогда проблем с распознаванием дежавю не будет. А поиск не возможен без текстового слоя, распознал и там уже ищешь. Я слышал, что в последующих версиях собираются внедрять полученный OCR файл в качестве слоя в дежавю и пэдээф, не знаю, может в 10-той версии такое появилось. В этом Волков и Плантаго гораздо больше разбираются.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#460
ЦитироватьЯ слышал, что в последующих версиях ABBY Fine Readera собираются внедрять полученный OCR файл в качестве слоя в дежавю и пэдээф, не знаю, может в 10-той версии такое появилось
Очень хотелось бы!
Не понятно, почему до сих пор не была создана программа, совмещающая способности ABBY Fine Readera с подобной этой последовательностью действий по созданию текствового слоя в djvu-и pdf-файлах (которую наверное можно запрограммировать, ибо участие человека там необходимо явно только на стадии вычитки)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 31, 2010, 19:21:51Не понятно, почему до сих пор не была создана программа, совмещающая способности ABBY Fine Readera, pdf- и djvu-креатора, проверщика орфографии и этой последовательности действий по созданию текствового слоя (которую наверное можно запрограммировать, ибо участие человека там необходимо явно только на стадии вычитки)
Всё таки, попробуйте скачать 10-тую версию
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Так вроде и в 9 версии можно создавать PDF-ы
ЦитироватьСоздание PDF-файлов
Создание PDF-файлов, защищённых паролем
ABBYY FineReader позволяет сохранять результаты распознавания в виде PDF–файла, защищённого паролем. Пароль может быть установлен как на открытие файла, так и на прочие действия с документом (печать, извлечение содержимого, возможность редактирования, внесение комментариев, добавление/удаление страниц и др.). Предусмотрена возможность выбрать уровень шифрования PDF-файла http://www.mnoga.net/5471-abby-finereader-v9.0.724-corporate-edition.html
но подозреваю, что они будут страшно тяжелыми и ещё, боюсь, что рисунки "поедут" ... хотя надо попробовать

Дж. Тайсаев

Создавать пэдээфы 9 файнридер может без проблем. Создание пэдээфа и его оцифровывание это абсолютно разные вещи. Для создания нужны только растровые картинки, поэтому и искажений никаких, кроме связанных с погрешностью сканирования не будет, а вот оцифровывание уже готового пэдээфа, это уже процесс распознования образов, тут конечно могут координаты поехать, но только в OCR слое.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Спасибо!
А этот созданный 9 Finereaderoм pdf будет иметь возможность поиска по ключевому слову
(текстовый слой)?

Если да,
то не пойму, чем принципиально отличается
1) создание нового оцифрованного пэдээфа вместо неоцифрованного старого
от
2) оцифровывания последнего?
Ведь в первом случае всё равно сначала происходит "распознавание образов" в старом pdf-е

Я правильно понял, что рисунки ни в первом ни во втром случае не поедут?