Книги on-line

Автор Андрей Пустовалов, ноября 29, 2005, 15:11:25

« назад - далее »

Павел Волков

Alexy, извините и не примите лично как упрёк, но эта технология - такой вчерашний день... Я был на 22-й Международной книжной ярмарке, и там видел ТААААААААКООООООЙ аппарат... Автоматический сканер. Размером с книжный шкаф, только пониже. Считывающая головка ходит вверх-вниз, книга лежит в держателе, раскрытая под углом менее 90 градусов (ах, ломкие клеёные блоки!). Считывающая головка опускается между страницами разворота, создаётся вакуум, и обе страницы разворота прилипают к ней. Головка движется вверх, и одновременно считывает текст с обеих смежных страниц. Затем дуновением воздуха сбоку страницы перелистываются, головка опускается и сканируется новый разворот.
Я стоял перед этой махиной, как поп перед чудотворной иконой непосредственно в момент совершения оной очередного чуда. Я почти плакалъ... На ярмарке для демонстрации сканировали книгу про каких-то попов и ейную ах, какую тяжкую судьбу. Но я смотрел, и видел вместо поповщины сканируемую книгу Дарвина, Шмальгаузена или Лункевича... Тысяча страниц в час - скорость сканирования этого чудо-аппарата. Выводимый формат - рисунок любого типа, не читается (для этого ФайнРидер есть). Японский бог...
Я спросил про цену. На наши деньги - около шести миллионов рублей. Естественно, такая техника закупается на областном уровне в рамках программы по оцифровке библиотек, о которой лично я имею лишь смутное представление. Но какой аппарат...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

plantago

Скорость сканирования у меня -- 700 страниц в час (на хорошей иностранной книжке бывает и 800). Не слишком большая разница. Конечно, и агрегат у меня (точнее, в институте) неплохой, но не за миллионы. A Plustek Opticbook можно вообще купить за 300 долларов, и на нем скорость сканирования может быть не меньше, а качество -- выше.
Кроме того, ручное сканирование позволяет учесть все нюансы книг (а их немало, и у каждой книги -- свои). Недаром Google не сканирует автоматами.
Но главное не это. Главное, не как сканировать, а что сканировать. А этому никакие машины не помогут.
С уважением,
plantago

Павел Волков

Ах, так вот почему у вас получается так много книг сканировать для библиотеки! Я-то по старинке, по-домашнему, надеясь на свои глаза и руки при участии головного мозга...
А что именно сканировать - это точно, определяющий момент. В связи с этим у меня вопрос такого рода есть. Тут со мной связался один институтский преподаватель старой закалки. Он помог мне восстановить текст книги про Л. Бербанка (скоро скину на сайт) и обмолвился, что у него есть много книг нужной тематики, и при помощи студентов он охотно поделится ими. Я попробую разведать, что у него есть (он обмолвился, что есть и труды Лысенко и Лепешинской). Возможно, такой контакт окажется полезным для пополнения электронных библиотек.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

plantago

Естественно, поэтому. Но, повторяю, это доступно всякому, у кого есть 300 долларов на Plustek, и, разумеется, нужные книги под рукой.
А мой текущий агрегат стоит не $180000 (как виденный Вами), а "всего" $3600 -- http://www.digitalsystemcopiers.com/Canon_ImageRunner_3030.html , и то мне 2/3 его функций совершенно не нужны.
===
Контакт с любителем старых книг -- это хорошо. Лысенко и Лепешинскую пусть сканируют их адепты (их достаточно развелось в последнее время), а вот популярную литературу -- Огнева, Халифмана, Верзилина, Плавильщикова, Формозова, Цингера и других классиков -- очень стоило бы посканировать, тем более что мне эти книги достать трудновато.
С уважением,
plantago

Павел Волков

Plantago, мой должок:
http://www.sivatherium.narod.ru/lunkevich.zip
62 мб, 4 разворота при 600 dpi и суперобложка при 300 dpi, реставрированная в "Фотошопъ".
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

plantago

Огромное спасибо! Исправил свой файл, скоро выложу.
С уважением,
plantago

Андрей Пустовалов

Уважаемые форумчане!
Не поможет ли кто найти в оцифрованном виде следующую книгу:

Тахтаджан А.Л. Pricipia tectologica: Принципы организации и трансформации сложных систем: эволюционный подход. - 2-е изд. - СПб.: Изд-во СПбХФА,
2001.

Думается, что ёё надо бы и на макроэволюшн выложить.

plantago

Да уже выложена мной год назад.
С уважением,
plantago

Андрей Пустовалов

Цитата: plantago от сентября 16, 2009, 17:57:53
Да уже выложена мной год назад.
Ой, прошу прощения. Нашел и скачал!
Спасибо!

plantago

Библиотеке "Флора и фауна" (бывшая "Ботаническая библиотека")
исполнилось чуть больше года. Сейчас, после очередного обновления, на
сайте (http://herba.msu.ru/shipunov/school/sch-ru.htm) 1369 книг, в
том числе "Флора СССР" (полностью), "Флора УРСР" (полностью), "Флора
Казахстана" (полностью), "Флора Киргизии", "Флора Армении", "Флора
БССР" (примерно по 3/4 томов), "Флора Сибири"  (полностью),
"Сосудистые растения Дальнего Востока"  (полностью), "Деревья и
кустарники СССР"  (полностью), "Биологическая флора Московской
области"  (полностью), "Флора Европейской части СССР"  (полностью),
"Арктическая флора СССР"  (полностью), "Растения Центральной Азии"
(полностью), "Определитель растений Средней Азии"  (полностью),
"Определитель пресноводных водорослей СССР" (полностью), "Фауна СССР"
(59 из примерно 140 томов), "Определители по фауне СССР" (72 из
примерно 170 томов) -- в том числе полный "Определитель насекомых
европейской части СССР", трехтомник Берга и семитомник Линдберга по
рыбам, "Определитель насекомых Дальнего Востока" (бОльшая часть
томов), "Справочники-определители географа и путешественника"
(полностью), и множество других многотомных русскоязычных изданий по
зоологии и ботанике, а также многочисленные однотомные определители,
справочники и учебники. Общий объем библиотеки -- чуть более 12
гигабайт.

Громадное спасибо всем участвовавшим и участвующим в пополнении
библиотеки! Надеюсь на Вашу помощь и впредь.

С уважением,

А. Шипунов
С уважением,
plantago

Alexy

#400
Цитата: Alexy от сентября 25, 2008, 16:30:56
Отличная книженция! Заменяет Зоненшайна, и более новая!
Кажется в Е-виде появилась недавно.

Тектоника континентов и океанов (год 2000).   Хаин В.Е.
М.: Научный мир, 2001. - 606 с.

В книге последовательно рассмотрены основные черты строения и тектонического развития главных структурных элементов земной коры - континентов и океанов - на основе обобщения всех опубликованных к началу нового столетия литературных материалов.
Изложение сопровождается оригинальными тектоническими схемами каждого континента и океана и другой графикой, иллюстрирующей структуру и тектоническую эволюцию отдельных регионов Земли.

Формат: djvu / zip
Размер: 28 Мб
Скачать / Download файл http://www.alleng.ru/d/geog/geo008.htm
Хаин не заменяет Зоненшайна!
У Хаина упор сделан восновном на состав геологических отложений,
а у Зоненшайна - на палеотектнику плит и террейновый анализ.


Очень хотелось бы получить в электронном виде что-нибудь Зоненшайна, а именно:

1) Зоненшайн Л.П. Тектоника литосферных плит территории СССР. Кн.1.-М.: Недра.-1989.

2) Зоненшайн Л.П., Кузьмин М.И., Натапов Л.М. Тектоника литосферных плит территории СССР // М.: Наука, 1990. Т. 2.

3) Геологическая история территории СССР и тектоника литосферных плит.-М.: Наука.-1989. Отв.редактор Л.П. Зоненшайн.


или хотя бы его статьи или главы из книг, например: Зоненшайн Л.П., Деркур И., Казьмин В.Г., Рику Л.Е., Книппер А.Л. и др. Эволюция Тетиса. // История океана Тетис. М.: Ин-т Океанологии, 1987.

а лучше если можна всю книгу
4)"История океана Тетис" М.: Ин-т Океанологии, 1987.

Заранее Большое спасибо, если что-нибудь из этого удастся разместить в электр. виде!

Особенно интересны карты палеореконструкций из этих книг!

plantago

Вот давно читаю Ваши сообщения в этой теме, и все хочу спросить -- Вы не хотите отсканировать какую-нибудь книгу?
С уважением,
plantago

Alexy

#402
Если бы ее давали из ЦНБ домой, то я б ее отсканировал (по крайней мере карты)
Хотя как раз разворачивающиеся карты (больше, чем А4) сканировать обычным встроенным в принтер сканером проблематично.

plantago

#403
А перефотографировать? Нужна камера от 7 мп на максимальном разрешении (размере кадра), желательно ремень и два источника света (справа и слева). Настраиваете резкость на максимальный натяг ремня, и вперед. Фотографировать лучше не разворотами, а страницами (например, сначала все правые, а потом все левые -- чтобы не переворачивать книгу каждый раз). Держать камеру надо так, чтобы страница была максимально прямоугольной. Разумеется, качество хуже чем у сканера, но после обработки Scan Tailor все будет вполне приемлемо -- проверено.
С уважением,
plantago

Alexy

Спасибо. Это вроде легче, чем способ описанный тут