Книги on-line

Автор Андрей Пустовалов, ноября 29, 2005, 15:11:25

« назад - далее »

plantago

Цитата: "Alexy"Есть ли где-то Кэрролл Р. Палеонтология и эволюция позвоночных: В 3-х томах. Пер. с англ.-М.: Мир, 1992г., в формате ПДФ?
Если нет он-лаин, то может кто-то может прислать?
Она есть в списке Gilgamesh, который он мне как-то присылал. Если он мне пришлет эту книгу в любом формате, я сделаю pdf/djvu и выложу для всех, как я уже делал с несколькими книгами. То же самое касается "Анатомии позвоночных" Ромера и Парсонса.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Я рассчитывал использовать эти книги для обменных операций, тем более, что они очень трудозатратны (если раз выложить в открытом доступе, никто ничего за них не предложит). Поэтому возникает резонный вопрос: а может ли Alexy предложить какие-либо книги в частном порядке или для общего доступа?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

plantago

2 Gilgamesh: Прошу прощения за неудачную рекламу.
С уважением,
plantago

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Новая книга в моей библиотеке!
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Fridman/main.htm
Э. П. Фридман «Занимательная приматология».
Вставим кость в поповское горло, пусть подавятся!
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Цитата: "Gilgamesh"Я рассчитывал использовать эти книги для обменных операций, тем более, что они очень трудозатратны (если раз выложить в открытом доступе, никто ничего за них не предложит). Поэтому возникает резонный вопрос: а может ли Alexy предложить какие-либо книги в частном порядке или для общего доступа?

У меня есть
1) "Birds of Africa south of Sahara. A comprehensive illustrated guide" Ian Sinclair, Peter Ryan - 2004.
смотрите о ней http://www.amazon.com/Birds-Africa-South-Sahara-Comprehensive/dp/1868728579

2) "Birds of South America: Non-Passerines: from Rheas to Woodpeckers"
Francisco Erize, Jorge R. Rodriguez Mata, & Maurice Rumboll - 2006
(В обоих книгах для каждого вида есть картинка (иногда 2 при половом диморфизме) и маленькая карта ареала.)

3) "Global tectonics" by Philip Kearey  and Frederick John Vine
344 pages, Publisher: Blackwell Publishing Limited; 2 edition (August 1, 1996)(2006)
Product Dimensions: 9.6 x 7.4 x 0.3 inches
смотрите о ней http://www.amazon.com/Global-Tectonics-Philip-Kearey/dp/0865429243
Там много хороших пояснительных черно-белых схем и рисунков.

Я никогда не занимался распознаванием сфотографированных книг и переводом чего либо в ПДФ-формат.
Вычитывание терминологии особенно в определителях птиц должно быть очень трудоемким, как я понимаю?

Возможно кого-то устроют очень многоМб-ные, но не трудоемкие
форматы (где нет распознавания, а значит и вычитывания ошибок), если эти книги вообще кому-то нужны?

Gilgamesh

Alexy
Хорошие книги, на предложенный вариант согласен. Дам инструкцию по конвертации в .djvu (хотя можно и в .pdf).
Книги в бумажном виде и Вы их собираетесь именно отфотографировать или всё же сканировать? Фотографирование ведь искажает форму иллюстраций, да и текст...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Почему-то думал, что фотогр. меньше искажает, ибо можно сфотогр. каждую стр., а не весь разворот, как при сканировании. Разве нет?

Кроме того, если с силой распластывать книгу на сканере, наверное можно повредить книгу.

Павел Волков

А есть сканнер в виде тонкой остеклённой рамки, который можно просто класть на страницу. Сам такой видел. Обратно разбогатею после ремонта - и куплю такой. Наверное, им толстую книгу удобнее сканировать - я не смог бы Оппенгеймера отсканировать на том, что у меня сейчас.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

У меня такого нет к сожалению

Alexy

Цитата: "Gilgamesh"Дам инструкцию по конвертации в .djvu (хотя можно и в .pdf).
ДЭжавю же только черно-белый вроде?

Что именно будет наиболее трудоемким в процессе сканирования и конвертации, если там нет вычитывания ошибок распознавания (и самого распознавания, как я понял?)?

plantago

DjVu вполне бывает и цветной, при этом он все равно меньше PDF и быстрее просматривается. Вот здесь есть описание программ для работы: http://djvu-soft.narod.ru
Вот статья с подробной инструкцией (только у Вас скан будет цветной, как я понимаю): http://djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share_v1_061.rar
Для создания DjVu из набора изображений рекомендую программу DjVu Small с того же сайта.
Наиболее трудоемкий процесс -- это само сканирование и, в меньше степени, его постобработка (в программах типа Scan Kromsator).
С уважением,
plantago

Gilgamesh

ЦитироватьПочему-то думал, что фотогр. меньше искажает, ибо можно сфотогр. каждую стр., а не весь разворот, как при сканировании. Разве нет?
Из-за того, что книга при фотографировании лежит свободно, её страницы принимают естественный изгиб, а вместе с ними всё их содержимое. Иначе сканеров не существовало бы как явления, се пользовались бы фотоаппаратами. ABBY FineReader автоматически делит развороты без всяких проблем. Пользуясь сканером, также можно точно подбирать область сканирования, а потому не маяться с обрезкой страниц. То же касается угла поворота изображеия - на сканере не нужно приноравливаться после перелистывания: положил на планшет к углу и никакой возни. В программах сканирования сразу виден результат на большом экране, а не на экранчике фотоаппарата.
Плюсом фотоаппарата является скорость съёма первичного изображения, но он, ИМХО, компенсируется последующей обработкой. Особенно обидно, когда некоторые избражения оказываются не в фокусе, смазанные. Значительно уступая фотоаппарату в скорости, сканер даёт лучшее и стабильное разрешение. В конце концов, со сканером можно работать и сидя, а с фотоаппаратом удобно только стоя.
Часть проблем (смазывание, регулировка угла поворота) с фотоаппаратом может сняться за счёт использования штатива/струбцины, но её ещё найти нужно.

ЦитироватьКроме того, если с силой распластывать книгу на сканере, наверное можно повредить книгу.
Подавляющему большинству книг ничего не грозит, только книгам с тугим клееным, но при этом низкокачественным переплётом (в их случае и сканер не спасает от запечатления изгиба страниц, НО только в области, прилегающей к середине разворота, эти же книги будут вообще ужасны в фотоварианте).

Не так давно советовал одному человеку насчёт сканирования, прилагаю текст:

"В боьшинстве случаев я оставляю книги просто в виде картинок (.tif, .jpg) - если я не собираюсь пересылать, то просто совершенно незачем тратить больше времени на них, т.к. сканы замечательно читабельны. Для возможности цитирования большую часть распознаю в черне, на автомате, не занимаясь вычиткой, сохраняю в .doc, но качество в таком случае посредственное. Распознавание с вычиткой - это такой сложный таинственный ритуал, который в большинстве случаев нафиг не нужен, более-менее вычитывал несколько книг, с сохранением также в .doc, можно в .html Также иногда сохранял в .pdf, но больше всего нравится .djv - пересылать очень удобно, выглядит читабельно, хотя иногда фотоиллюстрации в книгах страдают - слегка размываются. Но дежавю без текстового слоя непригодны для цитирования - это не текстовый формат, а хитро сжатая картинка. Некоторые дежавюшные книги можно скачать у меня в ЖЖ.
Для сканирования нужны Файнридер последний и дрова к сканеру :) Для пережимки в .djv  - DjVu Solo 3.1 Если будете использовать - как "сырьё" всегда берите картинки .bmp, т.к. при использовании прочих форматов возможны ошибки при добавлении.
Собственно сканирование книжки занимает несколько часов (разумеется, это полуавтоматический процесс и я параллельно занят другими делами, нужно только книжку переворачивать), часа 3-5 (пусть 50 разворотов в час учитывая отвлечения, переходы с режима на режим) на что-то весомое. Также трата времени зависит от разрешения и цветности. Для распознавания достаточно 200 дпи, но такое разрешение с непревычки раздражает, потом наормально читается, после первой рочтённой книги. Дляя более взыскательных камрадов - 300 дпи, качество распознавания улучшается, читаются сканы без проблем. Сканирование в тонах серого и, особенно,  в цвете идёт дольше. При этом, ясен пень, сохраняются фотоиллюстрации, лучше идёт распознание, но читать ИМХО легче именно чёрно-белый текст, а не серый.  Распознавание - раза в 3 меньше, чем на сканирование той же книги и процес полностью автоматический. Столько же или меньше времени уходит на компилляцию дежавю т.е. на весьма старом компе час - два. Тоже автоматический процесс, прямых трудозатрат всего минут на 5 - 10.
Вычитка - волынка долгая и я ей почти не занимаюсь, внятно обобщить не могу."

=====
Цитироватьон все равно меньше PDF и быстрее просматривается
На стареньких машинах вроде моей массвные дежавюхи открываются хуже пэдээфок того же размера. Недавно умаялся просматривая 50метровую энциклопедию в дежавю и это при том, что нормально можно просмотреть 150 мб пэдээф. Но это экстремаьный случай.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Думаю, вам всем понравится:
http://www.sivatherium.h12.ru/library/Mrkvsky/main.htm
П. И. Мариковский «Маленькие труженики гор» - небольшая, но познавательная книга о жизни некоторых видов муравьёв Тянь-Шаня. 1975 год, правда, но всё равно интересно. У кого есть "Маленькие труженики пустынь"?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Цитата: "Gilgamesh"только книгам с тугим клееным, но при этом низкокачественным переплётом (в их случае и сканер не спасает от запечатления изгиба страниц, НО только в области, прилегающей к середине разворота, эти же книги будут вообще ужасны в фотоварианте).
Книга о птицах Африки именно такая в мягком переплете. ПРи этом у внутреннего края страницы рисунки начинаются  в 4 - 5 мм от начала "зоны видимости".

Так как граница сканирующей области моего сканера отстоит на 1,5-2 см от края самого сканера, то книгу, открытую на 90 градусов, к нему тоже нормально не приставишь - и в этом случае несколько см у корешка не отсканируются.
Попробую поискать у кого-то сканер, о котором пишет Павел.