странное насекомое

Автор amiga1200, июля 04, 2011, 23:06:37

« назад - далее »

amiga1200

Доброго времени суток всем!
Вот, шел с дачи под питером и встретил такое шустрое насекомое:
Длинна примерно 4,5-5,5 см. Двигалось через тропинку от водоема в лес. При попытке потрогать палочкой дико извивалось и устрашающе кусало воздух (в руки взять было страшно ???)
Кто-нить знает что за штука такая?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Роман Джиров

#1
Сколопендра, кажись? Scolopendromorpha
Кстати, что не брали в руки- правильно, они многие ядовиты.

Вопрос- где Вы живете?
Ленинградская область, как в подписи?
В смысле где Вы ее видели?

DNAoidea

нет, это именно насекомое, похоже на личинку крупного водного жука. яда у них как будто нет, но укусить могут серьёзно.

Роман Джиров

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2011, 04:16:09
нет, это именно насекомое, похоже на личинку крупного водного жука. яда у них как будто нет, но укусить могут серьёзно.
Мне кажется, на нижней фотографии видны ноги под каждым сегментом. Да и на верхнем фото вроде справа от туловища видны ноги. Как будто. Да, первые три пары крупные, но и дальше вроде ноги, только меньше? Или я принимаю за ноги щетинки? Жаль, нижняя фотография расплывчатая.

Gilgamesh

Цитата: DNAoidea от июля 05, 2011, 04:16:09
нет, это именно насекомое, похоже на личинку крупного водного жука. яда у них как будто нет, но укусить могут серьёзно.

Плюсую. Плавунец скорее всего.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Роман Джиров

#5
Да, я согласен, на личинку плавунца очень похоже по внешнему виду.  Но, что меня сильно смущает, что эта личинка делает на суше? Жук живет в воде, личинка живет в воде, чего ей лезть в лес? Я не пытаюсь сказать, что такого не может быть никогда, но как-то очень странно это. Единственное объяснение, какое могу придумать, это если они окукливаются на суше, а потом жуки возвращаются в воду, и amiga1200 и наблюдал выход на сушу для окукливания.

Кто нибудь знает, они окукливаются на суше?
А то в то, что они живут в воде и вылезают поохотится на сушу я чего-то очень слабо верю.

Цитироватьпохоже на личинку крупного водного жука. яда у них как будто нет,
меня кусал жук плавунец, довольно неприятно и болезненно и место укуса напухало, примерно как от укуса осы, хотя и слабее, яд наверное все-же есть у них тоже.

PVOzerski

Личинка плавунца 100%. Почему на суше - дык окукливаться собралась, вот и вылезла. Насчет неядовитости - не уверен. Во всяком случае, пищеварение у нее внекишечное, при этом пищеварительные соки впрыскиваются в тело жертвы через каналы в челюстях. Думаю, при таком впрыскивании пальцу мало не покажется.

ключ

Большого плавунца личинка.Симпатичная однако...
Головастиков ловит.

amiga1200

#8
Цитата: Роман Джиров от июля 05, 2011, 04:44:17
Цитата: DNAoidea от июля 05, 2011, 04:16:09
нет, это именно насекомое, похоже на личинку крупного водного жука. яда у них как будто нет, но укусить могут серьёзно.
Мне кажется, на нижней фотографии видны ноги под каждым сегментом. Да и на верхнем фото вроде справа от туловища видны ноги. Как будто. Да, первые три пары крупные, но и дальше вроде ноги, только меньше? Или я принимаю за ноги щетинки? Жаль, нижняя фотография расплывчатая.


у нее (его) было 6 лапок, по 3 с каждой стороны. Длинное брюшко волочилось за лапками...ps\ да прошу прощения, но сфотать четко эту тварину мне не удалось, уж больно шустрая....:))

PS\ но кажись народ, ВЫ верно говорите: плавунец. Только какого рожна на сушу карабкался??! (причем деловито-так: я его палочкой пошевелил много раз, а оно направление фиг поменяло: как двигалось в лес, так и двинулось после всех манипуляций....
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

amiga1200

Цитата: Роман Джиров от июля 05, 2011, 01:38:52
Сколопендра, кажись? Scolopendromorpha
Кстати, что не брали в руки- правильно, они многие ядовиты.

Вопрос- где Вы живете?
Ленинградская область, как в подписи?
В смысле где Вы ее видели?

Я ее видел в поселке назия\Путилово
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

Роман Джиров

Цитироватьу нее (его) было 6 лапок, по 3 с каждой стороны. Длинное брюшко волочилось за лапками...
Тогда вне всяких сомнений личинка жука, как указали DNAoidea и Gilgamesh выше.
ЦитироватьЯ ее видел в поселке назия\Путилово
Не будь ограниченного количества ног,  :) это было-бы лишним доводом против того, что это сколопендра. Такие крупненькие в ваших широтах кажись не водятся. Вот где-нибудь на отдыхе, на югах- подобных размеров сколопендру встретить запросто.

ЦитироватьТолько какого рожна на сушу карабкался??!
Вот и я тоже не знал.
Окукливаться. Как сообщил PVOzerski выше, они делают это на суше.

amiga1200

ЦитироватьТолько какого рожна на сушу карабкался??!
Окукливаться. Как сообщил PVOzerski выше, они делают это на суше.


Странно все же природа устроена ...) А на юге (под Сочи * в Лоо) Видел в гористой местности сколопендру сантиметров 10-12 жирную такую....!
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

DNAoidea

да нет - как раз то, что окукливаются на суше не странно - куколке в воде дышать нечем, вот и лезут...

amiga1200

Цитата: DNAoidea от июля 06, 2011, 00:35:42
да нет - как раз то, что окукливаются на суше не странно - куколке в воде дышать нечем, вот и лезут...

Интересно, а как это у них происходит? Лезут в норку или на дерево? И поедают ли они кого-нибудь на суше?
Если увидите или услышите в Ленобласти (карьеры в Путилово) грязный, громкий, раздолбанный мопед и homo sapiensа в шлеме и с рюкзаком за спиной - это Я :-)

DNAoidea

ну кто куда лезет это каждому своё - скорее всё же лезут в норку - то есть закапываются в землю. Но на суше думаю никого не поедают - во-первых для этого не приспособленны, а во-вторых обычно насекомые перед окукливанием ничего не едят