неужели это вендская животина?

Автор Александра Мурзинцева, ноября 28, 2005, 06:38:18

« назад - далее »

Александра Мурзинцева

Подскажите, пожалуйста.
На фотографии образец из монгольской половины Восточного Саяна.
Называют его вендским медузоидом. Ни в одном каталоге я такого не видела.

Митрич

Итак, палео.ру дозрел до кернов...
На мой взгляд, такой образец можно выдать скорее за отпечатки кусочков раковины брахиоподы, или, к примеру, одиночного коралла. Хотя, если докембрийский возраст установлен достоверно - не перепутаны кусочки керна и микроскопические данные не противоречат предполагаемому возрасту, то... все же на мой взгляд, на медуз любого таксона это похоже мало.

Александра Мурзинцева

:oops: На фотографии не керн, просто вырезка из фотографии.
Прикладываю полную. Целая серия образцов, собранная в 80-х геологом Осокиным, когда он там фосфориты искал. Причем это - поверность выветривания. На других образцах следы ползания червей, а вот несколько - с такими тварями.

Митрич

А теперь мне эта штуковина мшанку напоминает... Да еще ближе к середине плитки, кажется, гастропода приятилась.
Кроме того, хотя я не спец по докембрию, но больно уж густо ползали по этой плитке червячки, а сама порода больше похожа на палеозой, ибо следов метаморфизма не отмечается.

Андрей Пустовалов

Форумчане! Нет ли у кого фотографий или рисунков ранне- и средневендских организмов? На макроэволюшн есть атлас вендобионтов, но там только поздновендские представители :(

December

Постараюсь на днях показать фото  "вендского медузоида".

REdimER

Цитата: "December"Постараюсь на днях показать фото  "вендского медузоида".
С Вашего позволения я первый выложу фотки.
Благо на Днестровсикх карьерах такого добра много  :)
Лучшее из моей коллекции - плиточка на 0,5 метра в квадрате 8)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

December

Цитата: "REdimER"
Цитата: "December"Постараюсь на днях показать фото  "вендского медузоида".
С Вашего позволения я первый выложу фотки.
REdimER, спасибо, что избавили меня от необходимости делать картинку :D  :D  :D  
Вендские животные - это нечто! У Вас чудесный образец! :D

REdimER

Цитата: "December"
REdimER, спасибо, что избавили меня от необходимости делать картинку :D  :D  :D  
Если бы знал, то не выкладывал  :lol:
Тогда я не поленюсь выложить медузоидов лучшего качества  :wink:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

Ой какая интересная штука в днестровской плите! А поближе можно?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Цитата: "Gilgamesh"Ой какая интересная штука в днестровской плите! А поближе можно?
А что именно :?:
Какая часть плиты, а ту всю по частям долго будет :roll:
Кстати, есть плита с пиритом :!:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

Да просто любыую медузку крупным планом.

Митрич,
Форум дозрел до кернов - это сказано с грустью или радостью? Не знаю отношения специалистов по беспозвоночностям к данным объектам. :?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Об отношении лично моем (прошу не путать со специалистами по беспозвоночным, ибо я скорее коллекционер, нежели специалист, чем и горжусь :) ) к кернам скажу так:
Несмотря на отмеченные факты встречи в кернах окаменелостей хорошего качества, мне они (керны) несимпатичны, так как находка на том же месте подобных экземпляров практически исключена - к сожалению, коллекционеров не любят пускать в кернохранилища, а чтобы затруднить им доступ туда, размещают означенные хранилища у чорта на рогах, вешают на двери амбарный замок, пару надписей типа "Склад ВВ", "Actung, explosive!!!"  и пр.
Поэтому мне значительно более симпатичны привязки типа "Урочище Камушки в Москве" или хотя бы "ПИН, 3 шкаф, 5 полка" :)
Хотя, чтобы сохранить справедливость, признаюсь, что есть у меня в коллекции пара обломков кернов.