Зубы с Куяльницкого лимана, Одесса

Автор ashadow, июля 04, 2011, 01:21:11

« назад - далее »

ashadow

Здравствуйте. Помогите определить находки, найденные в толще породы, мощностью около полуметра, представляющая собой слой крупной гальки, заполненный разнозернистым кварцевым песком, приблизительно 4 метра от края обрыва. Выше данного слоя находится слой красно-бурой глины, мощностью около 2,5 метров ниже песчанно-глинистый слой с отдельными выходами известняковых плит.

Зуб, изображенный на последних двух фотографиях, был найден с куском челюсти, но в виду ужасной ее сохранности, очищен от костных останков.
Благодарю за внимание.

viktorash62

Верхний, это зуб какого-то древнего хоботного.

ashadow

#2
уважаемый viktorash62 огромное спасибо.если вожможно очень интересует возраст вид . хочется чтобы коллекция имела хоть немного научную ценность . :) спасибо

viktorash62

Сам учусь, подробнее не смогу. Есть старшие коллеги, они подскажут, потерпите немного.

Gilgamesh

Хоботное (точнее - слона) тут сложно определить из-за плохой сохранности.
Второй зуб - неполный последний (?) нижний предкоренной зуб жвачного. Вообще, эти зубы весьма показательные, но по одному изолированному и неполному я затрудняюсь что-то точнее сказать. Возраст слоя - плейстоцен, что определяемо по присутствию слона, вроде не из самых примитивных.

На берегах Куяльницкого лимана возможны находки животных намного большего возраста (мэотиса, http://enc.sci-lib.com/article0007666.html): от гиппарионов до носорогов, жираф, антилоп и страусов. Так что удачных поисков. Кстати, присутствие там богатой миоценовой фауны затрудняет "подбор" кандидатов при определении дохлостей из более поздних слоев - вдруг переотложеное. Хотя слон однозначно не из той эпохи либо представляет собой сенсацию, что маловероятно.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ashadow

Gilgaмesh спасибо. да мегофауна у нас богатая. будем искать. предполагаю что Вы правы переотложения запросто возможны. берега обрывы крутые часты оползни особенно в осенне-весенний период.зуб слона был найден практически на поверхности.2 зуб думаю первобытный бык(?) судя по нэту

ashadow

Господа форумчане простите за назойливость. есть еще варианты ? хотя-бы ориентировочные. спасибо

Bogdan

Красно-бурая глина - пачка раннеплейстоцен-плиоценовых почв. Слон - почти наверняка Mammuthus (Archidiscodon) meridionalis. Нижний зуб - возможно хилотерий (в таком случае перемыт из миоценовых глин).

ashadow


Bogdan

Цитата: ashadow от июля 11, 2011, 13:24:40
Bogdan огромное спасибо!
Да не за что. Я же сказал "возможно". Мои предположения больше основаны на стратиграфии.
Все таки сходите в палеонтологический музей в Одесском университете. Уточните. Там этого добра для сравнения есть.

Влад


ashadow

влад спасибо, собираю сейчас информацию. весной в экспедицию :)