Сайт о динозаврах

Автор ramman, ноября 26, 2005, 07:24:10

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитата: "Павел Волков"А кто-нибудь знает сайты про ископаемых птиц? Чтобы можно было себе нечто типа базы данных скачать (чтобы дома спокойно изучать)?
Павел, есть предложение. Я перевел в табличный вид БД родов млекопитающих и части рептилий из книги Кэрролла «Палеонтология позвоночных». Там есть и птицы – все рода всех времен и регионов (за исключением описанных с начала 90х, естественно). Давайте, я скину млеков и черновик по птицам, а Вы, если будет желание, на досуге так же птиц оформите, потом разместим всё в сетке. Как?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Павел Волков

Гильгамеш, эта книга у меня есть. Но информации там на удивление мало. А хочется что-то большое, типа баз данных с сайта А. Маркова... :(
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

ramman

Пока нет, но возможно, когда нибудь появятся, на моем или на другом сайте

ramman

Кстати, а у кого есть на e-library доступ к журналу Geological Magasine.
И вообще, у кого к каким журналам (естественно по палеонтологии) есть доступ :?:

Baryonyx

Я вроде отправлял полтора десятка статей из PPP и Geologie en Mijnbouw на adios85@mail.ru

Вот список организаций, которые имеют доступ к Geological Magazine:
http://elibrary.ru/org_search.asp?resourceid=20

ramman

Из этого журнала меня очень интересует статья из этого журнала, описывающая примитивного гадрозавра Pararhabdodn из Франции. Если у кого есть - сообщите пожалуйста.

ramman

Нашел, вот ее координаты.
First lambeosaurine hadrosaurid from Europe: palaeobiogeographical implications
M.L. CASANOVAS, X. PEREDA SUBERBIOLA, J.V. SANTAFE, D.B. WEISHAMPEL
Geological Magazine, 136 (1999), 2 (март), 205-211

ramman

Всем привет.
Сообщая вам, что я выложил на своем сайте иллюстрации к тероподам, так что кому надо - заходите.

feralis

Динозавры вымерли но  каким временем  датируется последний и как название
Где то читал что нашли несколько видов динозавнов во франции и это уже палеоцен

ramman

Кайнозойские останки динозавров, знаю наверняка, найдены в США, - это в основном зубы теропод, гадрозавров, а также зауропод плюс яйца, возраст 60-55 млн л.

Павел Волков

Роберт Бэккер в одной из своих книг упоминал мимоходом про останки цератопсов из раннего кайнозоя. Ramman, а можно ли сделать из этого отдельную тему на вашем сайте? Собрать все разрозненные факты воедино, вроде как?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Митрич

Присоединяюсь к пожеланию!
Я тоже слыхал несколько раз, но как-бы мимоходом, дескать в канадских Скалистых горах, в эоценовых что-ли породах нашли целое стадо цератопсов... Вообще тема интригует не столько сама по себе (ну пережили на пару миллионов лет своих родичей , реликты, тоже мне), сколько флером недоговоренности и ароматом как бы альтернативной палеонтологии :)

Nestor notabilis

Вопрос в том, что если сумели где-то пережить - то почему все же вымерли в конце концов? Развитых Маммалиев-конкурентов еще не было, собственные хищники-динозавры уже передохли, растительного корма - море...

ramman

Насчет отдельной темы по «постмезозойским» динозавырам – я в принципе не имею никаких данных по этому поводу. Мне известно единственное формирование, где встречаются кайнозойские динозавры – в Сев Америки, на побережье бывшего Внутреннего моря, а остальная информация слишком скудная. Такие же данные есть и из Южной Америки и той же Европы. После того, как размещу на сайте все иллюстрации – «займусь» Формированиями. Вот там все и будет.
В принципе, нет ничего необычного в том, что эти гады пережили мезозой. Просто тема эта не столь популярна (кроме тех случаев, когда приходят сообщения из африканских джунглей о якобы живущим по сей день в болотах бронтозавре:)) из-за очень разрекламированного, особенно на Западе, вымирания вследствие огромного метеорита. Обычному человеку-обывателю это вполне подходит – коротко, ясно и прикольно. На самом деле все гораздо сложнее.
Пережить-то они пережили «вымирание», но лишь единицы имели будущее. И самыми удачными здесь стали мелкие тероподы – сегодняшние птицы. Кто сказал что они вымерли????????????

ramman

Продолжаю размещать иллюстрации на своем сайте.
Теперь добавлены и последние рисунки к зауроподам.
Приятного просмотра всем.