Музей взглядом моего фотика

Автор Senna, ноября 24, 2005, 18:38:06

« назад - далее »

Senna

Не-а, нету другие. Еще снимал Плезиозавра перед входом и мамонта в первом зале. Но фотки неудачные получились. Мамонт слишком темный, а у плезиозавра наоборот голова пересвечена. Он такой длинный что вспышка его нормально целиком осветить не может. В следующий раз как пойду в музей (вот только не знаю когда это будет - обзаведусь более чувствительной пленкой и поляризационным фильтром.

Екатерина Сенникова

Покажу как выглядят слепок пробактрозавра с диатримой на гастролях в г.Электросталь МО, там же сейчас совместно с ними вендская фауна, экспонатов немного, но интересные, любителям Венда советую посетить. В Электростали она будет до 20 января.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Baloo

Спасибо за такаю интересную фотографию :) А Электросталь это вообще где? :))) видимо из Питера туда не очень близко :)
А в Петербурге выставки Пина не планируются?

Senna

Екатерина, а мне эта Диатрима больше понравилась чем та, что в музее стоит. :D

Екатерина Сенникова

Электросталь - это в Московской области 1,5 часа на электричке.
Информация о местном музее здесь -  http://www.museum.ru/M340
На этом сайте вообще наиболее полная информация о музеях России, афиша Москвы, С.-Петербурга и др. городов.

А насчет выставке в Питере -  очень привлекательно, конечно, но питерцы слишком самодостаточны, и пустить к себе выставку из какой-то там Москвы ?... Пока  у нас нет каких-то реальных партнеров в Питере для проведения такой выставки.

А Вам, Baloo, может быть даже проще съездить в Калининград, там на днях открывается еще одна наша выставка насекомые + Венд.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nestor notabilis

Екатерина, но ведь в Питере НЕТ ни одной серьезной палеонтологической коллекции за исключением нескольких блестящих экземляров мамонтовой фауны в Зоо. Музее
(вот конкретно этот комплекс гораздо лучше ПИНовского)

- но ни динозавров, ни раннего кайнозоя, ни палеозоя - ничего там нет. Какие-то крохи раскиданы по разным организациям - Почему же они не хотя приглашать выставку из ПИНа? - Что за жлобство такое?

Екатерина Сенникова

Ну не надо так, у нас с Зоомузеем тесное научное сотрудничество, а с выставками, может быть и мы сами не очень-то пробивные , как-то не сложилось.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Митрич

Не в обиду питерскому контингенту будь написано, но музеи в Сев.стол. и впрямь загадочные. Складывается впечатление, что посетители им не то чтобы не нужны, а просто мешают, являясь досадной ошибкой мироздания.
Причем это сквозит не только в интонациях тетушек из Зоомузея, но и в официальной политике загадочного учреждения, известного как ЦНИГР-музей. По агентурным данным, там сокрыты под спудом уникальные коллекции беспов, собранные чуть ли не Пандером с Куторгой...
Но все мои попытки ознакомиться с данными шедеврами привели к обнаружению глубоко эшелонированной и высокоэффективной системы посылов. То есть посмотреть можно, но для этого надо быть как минимумом членкором, причем по геологии, или ученым, с письмом института, отправленным за полгода до экскурсирования.
Забавно, что несмотря на этакую закрытость, образцы оттуда все же тырят. Ну и поделом, в общем-то. Тоже мне, спецхран!

Baloo

Уважаемая Екатерина :) .... По поводу самодостаточности Питера вы не правы, я думаю что все без исключения Музеи Питера так или иначе связаные с Палеонтологической тематикой были бы рады принять выставку ПИНа. Другое дело что эти выставки  коммерческие, насколько я понимаю, и всё упрётся в решение финансовых вопросов, т.как по моим наблюдениям и Зоологический музей и ЦНИИГР находятся в тяжёлом положении.
И ещё один аспект на который обратил внимание Митрич, наши музеи пожалуй за исключением Зоологического не ориентированы на массового посетителя. Горный музей при Горном институте является вообще практически закрытым к сожалению. А что касается ЦНИГРИ музея то в залах со свободным посещением выставлено не мало палеонтологических образцов. Я так с большим удовольствием там побродил на этой неделе и пофотографировал :) может что то выставлю у себя на сайте в скором времени.  
Ну а что касается закрытых для свободного посещения залов это наверно всё таки логично, они создавались в первую очередь для специалистов палеонтологов и хранящиеся там голотипы и монографические коллекции являются бесценными.

Baloo

Митрич :) Я тоже пытался проникнуть  в эти бесценные хранилища ЦНИГРИ музея и сходу мне это не удалось, но как мне объяснили одного письма от организации причём в произвольной форме было бы достаточно. Так что если на следущей неделе не окажусь в Москве я этими фондами займусь :) И расскажу чего я там увидел :)
И ещё хочется добавить про факт воровства. Насколько мне известно огласку получила только одна история с Геликоприоном, но она благополучно завершилась. Преступник был посажен в тюрьму а, Геликоприон возвращён обратно в музей.

Gilgamesh

А вообще сколько диатрим в музее и запасниках (и в других музеях)? Где вообще копают(копали) скелеты этих птиц в такой замечательной комплектации?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Да, и ещё: за Урал Палеонтологический музей не собирается, случаем?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

да, скелет диатримы поразительный, и очень удачно совмещен в сопоставлении со скелетом мелкого архозавра-хищника.
У меня вопрос к господам-специалистам: диатрима в последнее время все же трактуется как облигатный хищник или как всеядное создание?
Просто интересно - она очень похожа на плейстоценового джениорниса Ньютона из Австралии, у того аналогичное телосложение и клюв, только он массивнее был и достигал, по оценкам, полутонны. Некоторые авсралийцы утверждают, что эта птица была одним из верховных хищников среднего и позднего плейстоцена Австралии.
Есть какие-то мнения по этому поводу?
Спасибо!

Екатерина Сенникова

Диатримы у нас два слепка, сама она из Северной Америки. На последней выставке ее, действительно удачно поставили рядом с растительноядным пробактрозавром.

А насчет поездки за Урал - наведываются туда палеонтологи, но, к сожалению, теперь не часто.
Если Вы имеете ввиду выставки, то  очень дрогая перевозка и дорога. (По-моему даже Омский музей хотел выставку).
С уважением,
Екатерина Сенникова

Nestor notabilis

Спасибо за ответ, хотя он и не полный.
Глупости я сказал по поводу динозавра  :lol: