Вымершие кошачьи

Автор Panthera Atrox, ноября 21, 2005, 17:37:39

« назад - далее »

Nestor notabilis

ЦитироватьВстает вопрос: а судьи кто? Гениальные зоологи? Великие охотоведы?.. Маугли?..

Юрич, его упрекали и упрекают в излишнем фантазировании на темы жизни животных в природе, в слишком смелых допусках и субъективизме. Т.е. по-идее, не мне было приводить подобную критику, т.к. все указанные черты и мне самому свойственны  :oops: . Но - Кучеренко иногда все таки просто глупости пишет - вроде пересказа фразы малограмотного охотника о "большем психическом развитии тигра" по сравнению со львом и о наступлении тигра на льва по всему ареалу - и не задумывается о исторических/экологических причинах явления.

Цитироватьу львов и тигров разные биотопы. Но это не значит, что их ареалы, места обитания не могут пересекаться совсем. Ведь мир не состоит исключительно из степей и влажных джунглей. В том же Гирском лесу, по-моему, вполне могли бы существовать и тигры... Просто Гирский заповедник удален на 160 с лишним км от заселенных тиграми джунглей. А не было бы этой изоляции, думаю, львам пришлось бы несладко... в исчезновении азиатских львов нельзя винить тигра - тут явно человек "постарался". ...Но если рассматривать именно сегодняшнюю ситуацию, то имхо азиатские львы не смогут конкурировать с тигром. Про гирских львов Вы же сами писали: "У азиатского льва самцы чаще всего ведут образ жизни тигра - шатаются в зарослях по-одиночке, иногда наведываясь к самкам. И даже львицы не живут такими большими и сплоченными прайдами, как в Африке..." Ну и что, они сразу объединятся, как только появятся конкуренты? Это же не люди, чтоб так быстро реагировать. Да и поодиночке они живут скорее всего не от того, что конкурентов нет, а потому что лес

Разумеется, до начала массового вторжения сапиенсов и серьезной перестройки биоты в континетальных масштабах, ареалы тигра и льва в Евразии на большой территории совпадали географически и даже их биотопы частично пересекаются - в норме. Но пересечение только частичное и, думаю, не является критичным. - У двух этих видов предпочитаемые условия жизни и охоты - противоположные. И те особи, которые вытесняются из-за внутривидовой конкуренции в наиболее далекие от видового оптимума условия - это слабейшие маргиналы. И их, соответственно быстренько вычищают их конкуренты, для которых местные условия оптимальны (соответственно - изгнанного в буш и степь тигра просто сожрет львиный прайд, выдавленного в переферию густого сомкнутого леса льва убъет сильный самец тигра, занимающий этот участок). Равновесие относительное может быть только в одинаково малопригодных для обоих видов ценозах - типа осветленного редкого засушливого леса, где тигр уже слишком заметен, а для львиного прайда слишком мало добычи и она преимущественно одиночна (олени).  Очень многое зависит от преимущественной численности того или иного вида жертв.

Для львов успешное существование в лесах осложнено еще и редкостью и рассредоточением живущих в нем травоядных. - Лесные звери либо одиночки, либо живут малыми семьями, которые легко рассыпаются при атаке. Для сплоченного, сработанного прайда в 5-10 кошек этого просто не хватит для прокорма - для их успешной жизни нужна очень продуктивная биота степи/саванны с сотенными стадами копытных. И лев в разреженных лесах вынуждено переходит на более одинокое существование. - И соответственно, изначально адаптированный именно к жизни одинокого охотника на одиноких лесных жителей тигр может теснить льва в таких условиях, об этом мы уже переписывались с Вами. Тем более, что индивидуально тигр, как правило, сильнее и злее льва.
Но это вовсе не значит, что одиночка-тигр, даже самый крупный из них, способен выжить с охотничей территории нормальный львиный прайд!

Другое дело, что такие прайды могут формироваться не везде... - именно в этом пункте мы и подходим к менее развитому коллективизму азиатского льва, Юрич:

То, что львы в мизерном количестве выжили только в гирском лесу говорит всего лишь о том, что  это место более труднодоступно для охот человека, и у льва больше вероятности уклониться от выстрела в закрытом заросшем ландшафте по сравнению с открытыми остепненными нагорями СЗ Индии - а вовсе не о предпочтении азиатского льва жить именно в этих условиях. Гирский лес, в действительности, "лесом" назвать можно только условно. - Это сухие склоны гор и холмов, заросшие редкостоящими листопадными деревьями и кустарниками. Есть открытые участки - в основном в результате вырубок растений на дрова. Очень много домашнего скота пасется прямо в этом "лесу". Пейзаж и близко не напоиминает не то что постоянно-влажные, но даже сезонные джунгли Южной Индии, где процветал тигр.

Кстати, еще один важный момент - мелкие размеры и слабое развитие гривы, а также преимущественно светлая ее окраска могут быть не только и не столько подвидовыми характеристиками азиатского льва, сколько указанием на маргинальность среды, в которой они сегодня живут. - В Африке такие изменения в морфологии также прослеживаются. - Там, где львы живут в голодном стрессе. При изгнании из прайда старика или молодого самца и необходимости для них охотиться в одиночку в маргинальных участках - первый признак после потери веса, который приобретают такие самцы - выпадение волос гривы, ее укорочение и потеря интенсивной черной окраски. При сильном истощении грива может вылезти совсем... Чем выше статус льва и выше обеспеченность его пищей, тем более развита и более темноокрашена его грива. У африканского подвида эта связь доказана.
С учетом того, что азиатский лев исторически обитал в более холодных условиях, чем африканец и при этом вмещающий биом был изначально богат копытными - следовало бы ожидать больших, а не меньших размеров тела и больше развития волосяного покрова, включая и гриву...
Так что мы совпадаем в предположении о связи более одиного образа жизни азиатского льва и сегодняшних условий, в которых он живет.
Если бы его оставили в покое и предоставили возможность уйти в достаточно просторную заповеданную горную степь, где будет по-настоящему много стадной и не слишком мелкой добычи (скорее гауры и тяжелые антилопы, чем газели и гарны) - нормальная структура прайдов азиатского льва должна была бы восстановиться. И тогда - горе тигру, которые рискнет выйти в эту продуктивную южно-азиатскую "саванну". (саванновы ландшафтов в Индии мало, но открытые сухие степные нагорья с отдельными деревьями и густыми зарослями леса только вдоль рек - на северо-западе страны, в Пакистане и Афганистане вплоть до Туркмении и дальше на север - в норме должны преобладать. Опустынены они сегодня, скорее всего, благодаря многотысячелетнему присутствию человека с его огнем и стадами скота).

Атрокс, гепарды не охотятся ночью, т.к. у них ведущий анализатор - зрение, причем дневное, как у обезьян, а не слух + ночное зрение, как у других кошек.
И еще - при скоростях, с какими бежит гепард и его жертва, ночная погоня по пересеченной местности аналогична езде на мотоцикле без тормозов по встречной полосе...
Просто предпочитаемое время охоты для них - не полдень, конечно, это ведь не хищник из рода Homo, а рассвет или ранний вечер.
Вот интересно, по идее - на севере, в русской степи, гепардам должно было быть легче... здесь ведь не так жарко, как под Африканским солнцем...

Panthera Atrox

Гепард вряд ли бы вынес суровый холод. Это во многом пустынное животное. Он может подолгу обходиться без воды. Жить в тех условиях где обычная собака и не выживет.

Юрич

По-моему, Вы прекрасно разложили все по полкам, Нестор нотабилис. Впечатлен, на самом деле.

Ну а гепардам наверно на снегу было бы просто плохо бегать, скорость не та из-за снега.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Юрич, спасибо.

Господа-ребята :-)
Гепард ЖИЛ в Европейской степи Ледникового периода.
Естественно, жил он и в Русских степях, и далее - на восток...

Можно дискутировать насчет характера зимних осадков в пики оледенения и глубины снега в степях ледниковой Венгрии или Франции или Руси. Вероятно, снег был очень неглубоким, если был вообще - аридный климат, как-ника (хотя на Францию это даже в ледниковье не распространялось - дыхание моря близко). Но жуткий холод зимой в среднинной Евразии ледниковой эпохи гепард выдерживал без вопросов.
Другое дело, что плейстоценового северного гепарда определяют как отдельный вид. - На основании того, что он жил не в тропиках и был больше в 1,5 раза (размером с сегодняшнюю львицу приблизительно, но с другими пропорциями тела, конечно). Других отличий нет. - Я лично не думаю, что это достаточно обосновано, но это ИМХО.

Кроме того, что важно. - В голоцене, причем очень позднем, гепард, уже обычного вида, азиатской формы, вместе со львами населял причерноморскую степь... И адаптировался к зимним снегам и холодам.
Древнерусские князья охотились не только на львов под Киевом - они держали ручных гепардов и выезжали с ними на охоты на косуль и прочих мелких быстрых бегунов. И везли гепардов не из Индии и даже не из Ирана...

Такая вот природа России...

Panthera Atrox

То ж был европейский гепард, другой вид.

Nestor notabilis

А вот это большой вопрос, Атрокс.
Мог быть другой вид, а могла быть северная адаптивная форма... В палеонтологии есть тенденция дробить на "виды" почти все сделанные находки одного рода, объявляя их "самостоятельной видовой единицей" - без учета индивидуальных и даже половых и возрастных различий.
Вы знаете, сколько было открыто "видов" американских гепардов позднего плейстоцена? - С десяток, не меньше. После ревизии осталось три, хех.
С наземными ленивцами просто до смешного доходило - одну и туже находку  иногда указывали как животное разных видов, опираясь на описания разных авторов, сделанные в разное время и под разными названиями. - Сотни "видов" получались... Такая же фигня с австралопитеками и хомо творилась.
Сейчас эта практика, в общем, вроде как оставлена, но следы-то есть.

На мой взгляд, однозначно утвержать до эксперитзы генома европейского гепарда эпохи плейстоцена и сопоставления с геномом современного азиатского подвида, что это два самостоятельных вида нельзя. Просто по логике - биота была континуальна в плейстоцене, и "европейский" гепард занимал все подходящие биотопы Евразии вообще, а не сидел, поджав хвост, на гос. границе Румынии, глядя с тоской на резвящихся азиатских родственников по ту сторону пограничных столбов.
Вид степной, широко распространенный, не имеющий никаких географических барьеров для обмена генами по всей популяции. - Предпосылок для формирования двух отдельных видов в таких условиях просто нет.
А вот хронологические формы с соответствующими климат. адаптациями возникать могут на  базе единого вида.
Еще одно учтите, гепарды прошли через бутылочное горло, пережив страшный видовой коллапс - и слава Богу, что прошли. Иначе сегодня было бы еще одним видом больше в черной книге.  Возможно, что крохотная популяция выжила на рубеже последнего оледения и нашего потепления в небольшом рефугиуме после крушения богатых степей Севера, и она, очень вероятно, обладала рядом качеств - например, адаптациям к жизни в безводных пустынях с соответствующей конституцией, волосяным покровом и размерами и способностью к высокоскоростной охоте на путынных газелей вместо вымерших крупных и более тяжелых степных антилоп - сравните габитус и физиологию волка из сибирской тайги с волками Каракумов . - По эффекту основателя, потомки этих зверей сменили физ. характеристики и смогли расселиться, заняв несколько иную нишу.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"На основании того, что он жил не в тропиках и был больше в 1,5 раза (размером с сегодняшнюю львицу приблизительно, но с другими пропорциями тела, конечно).

Если он был в 1,5 раза крупнее, то вероятно уступал и в скорости, насколько мне представляется, потому как африканский гепард выглядит оптимальным для достижения высоких скоростей с т.зр. соотношения размеров и веса тела. Думаю, укрупнее не могло не сказаться на скорости (хотя здесь нужны расчеты). Возможно, евразийский гепард вообще меньше полагался на скорость. А снег на самом деле должен и добычу тормозить.

Цитата: "Nestor notabilis"Древнерусские князья охотились не только на львов под Киевом - они держали ручных гепардов и выезжали с ними на охоты на косуль и прочих мелких быстрых бегунов. И везли гепардов не из Индии и даже не из Ирана...

Под Киевом были львы?.. Еще в Средневековье?  :?:
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

shuric

Если я правильно помню Владимр Мономах вспоминал в "мемуарах" как на него в лесу  напал "зверь лют", а "зверь лют" - это геральдический лев. Но на Мономаха строго говоря мог напасть и заблудший тигр и леопард, и вообще вся эта история могла быть выдумкой (станет ли лев или тигр нападать на всадника?).
При этом "зверь лют" если и существовал на Руси был величайшей редкостью.

По поводу львов - а что за львы жили в Европе? У древних греков довольно много историй про львов, но при этом львы:
а) одиночные
б) лесные животные.
Никаких упоминаний о прайдах львов насколько я знаю у греков нету. У Гомера (Малая Азия 7 в.д.н.э.) есть описания львов (скажем лев хочет напасть на коров, а крестьяне его прогоняют) но это именно одиночный лев. Быть может европейские львы были одиночками?

В отношении саванн - ландшафт с высокой травой, кустами, и рощами деревьев - это саванна? Я видел сьемки того  как тигры живут именно в таком ландшафте.

Юрич

Цитата: "shuric"Если я правильно помню Владимр Мономах вспоминал в "мемуарах" как на него в лесу  напал "зверь лют", а "зверь лют" - это геральдический лев.
Почему "зверь лют" - это именно геральдический лев?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Вообщще, мне как-то  лингвист, занимавшийся "Словом", объяснил, что в древнерусском опасныее звери чаще всего обозначались эвфемизмами, типа "зверь лют", "хозяин", "знающий мед", "серый" и т.д. По его словами, Игорь говорит именно о южнорусском льве, которых так почти всегда называли, а не о леопарде или тигре, хотя сцена произошла и в лесу. Как я понимаю, это фактически лесостепь, на границе с открытыми ландшафтами (хотя сначала я лично поддерживал гипотезу о мигрировавшем с юго-западна самце леопарда).
Насчет именно геральдического льва ничего не могу сказать.

Напасть на всадника может и лев, и тигр, за нефиг делать. Особенно, если его преследуют (чем любил заниматься князь). Леопард тоже контратакует, если его прижали, но здесь тонкость - если поблизости есть деревья никогда в жизни ни один леопард или рысь не станет нападать на более сильного врага. Это очень расчетливая кошка.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"По его словами, Игорь говорит именно о южнорусском льве, которых так почти всегда называли
Так Игорь или Владимир (Мономах)? Откуда известно, что львов так почти всегда называли?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Alexy

Цитата: "Nestor notabilis"хотя сначала я лично поддерживал гипотезу о мигрировавшем с юго-западна самце леопарда.
А на юго-запад от Киевской Руси в то время (11-12 вв.) еще жили леопарды? Это точно известно?

Nestor notabilis

Юрич, сорри, спутал :-)))) Мономах. :-)) (я сам древнерусской литературой никогда не занимался, это инфа с чужих слов).

Насчет леопарда - мой допуск. Насколько я знаю, в раннем сведневековье реликтовая популяция сохранаялась в Крыму. С моей точки зрения - звери могли еще выживать в гористой местности зап. Украины, либо, может быть, мигрировать вдоль эко. коридоров. Просто по голой степи этой кошке идти - смерти подобно, там ведь и волки, и львы, и лошадные люди жили, а деревьев, в отличиие от Африки, мало, не саванна ведь.
Насчет львов под Киевом - лев жил в северном Причерноморье. И его всстречали и севернее Киева... Другой вопрос - сколько их оставалось, этих львов, к моменту образования Киевской Руси...

По поводу европейской крупной формы гепарда - согласен с вышеприведенными мнениями. Скорее всего, скорость плейстоценового гепада должна была быть ниже. Но у него и добыча была иной.

shuric

"Зверь лют" на древнерусских изображениях, насколько я знаю, имеет гриву.

А все таки, что за лев жил в Греции? Я специально просмотрел Иллиаду - везде лев выступает как одиночное животное. Когда Гомеру надо сравнить с кем то группу героев, он сравнивает этих героев со стаей волков, с вепрями,  с быками, но только не со львами - львы всегда одиночки. Кроме того львы четко ассоциируются у Гомера с горами - живут они явно там. При этом у Гомера приводятся такие подробности (например рассказывается как стая волков завалила оленя, а явившийся лев отгоняет волков и сам поедает оленя, пока волки крутятся вокруг, или  описано как при встрече с охотником лев хлещет себя по бокам хвостом), которые явно не могли быть выдуманы из головы.

Юрич

Цитата: "shuric""Зверь лют" на древнерусских изображениях, насколько я знаю, имеет гриву.
Там есть подписи к изображениям?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)