Вымершие кошачьи

Автор Panthera Atrox, ноября 21, 2005, 17:37:39

« назад - далее »

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Кучеренко просто в очетедной раз бредит.
Он пересказывает Сингха. Тогда получается, что Сингх бредит.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

значит, бредит Сингх.

Юрич

Так а в чем собственно бред? Там просто пересказываются события. Вы полагаете, что Сингх сам все придумал, или Кучеренко переврал его?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

я думаю, что Сигнх не правильно интепретирует взаимодействие двух видов крупнейших кошек. Могу предположить, что его интепретации основаны на наблюдениях за контактами между животными в не нормальной обстановке, когда популяция льва практически уничтожена и вытеснена из коренных районов обитания, в прайдах нарушена нормальная социальная структура, нарушено воспроизводство и социализация льва, при том, что у одиночного тигра таких проблем попросту нет и более того, он успешнее адаптируется к бешенной плотности популяции человека. Анализировать и прогнозировать пути взаимодействия двух этих видов на основеизначально искаженного материала - не правильно.
Но Сингх, как не биолог, не палеонтолог, не экологи, не экосистемщик, просто не ученых, а охотник 19 века писал то, что видел, не особо задумываясь над причинами.

Panthera Atrox

Физиологически тигру ничего не мешает жить на открытой местности. Кстати, туранский, или каспийский тигр водился также в Узбекистане. Где там субтропические леса? Окраска туранского тигра тоже о многом говорит.
В общем, я ничего не туверждаю, мне так кажется.
Другое дело что на открытой местности он не сможет конкурировать со львом, в силу социальной жизни последнего.

Nestor notabilis

физиологически - ничего, физически - многое.
На мой взгляд, крупный малоподвижный не выносливый хищник в открытых биоценозах в одиночку почти обречен. Львы выживают в саванне и полупустынях благодаря социальной организации и умении правильно организовать групповую охоту на травоядных. У тигра таких возможностей нет, и это не одиночный же гепард, бегущий быстрее ветра.
Плюс окраска - при любых ее вариантах в открытом биоме окраска тигра будет крайне ДЕмаскирующей. В отличие от леопарда или гепарда, которые тоже не однотонные.

Panthera Atrox

С чего ты взял, что тигр малоподвижен? И потом, если пятна помогают леопарду, то почему полосы в свою очередь не могут помочь тигру? У туранского тигра полосы были более редкими а общая окраска более тусклой, нежели у бенгальского. И потом, факт, о котором я писал выше - тигр до недавнего времени практически водился в Узбекистане!

Gilgamesh

Он жил в пойменных лесах и тростниковых зарослях. Впрочем, прогулки по открытой местности уже не проверить  :cry:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Атрокс, тигр действительно малоподвижен по сравнению со специализированными хищниками степи-гепардом или шакалами. Это тоже одиночки, но свою добычу поймать могут. Львы охотятся преимущественно в группе. У всех у них окраска покровительственная, у тигра - демаскирующая на открытых пространствах. Да, туранец был не мандаринового цвета,  а просто рыжего в крупную полоску, и что? - Все равно светился в пустыне, как фейерверк в новогоднем небе.
Гильгамеш правильно указал его биотоп!
Амурский тигр еще бледнее, чем туранский, но зверь не степной.
Не нужно спорить по глупым поводам, ты сам все прекрасно понимаешь.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Юрич, простите, но из Кучеренко авторитет в биологии.... как из меня наследный принц Монако.
"Автор книги - известный охотовед, кандидат биологических наук, давно и успешно работает в области охраны и рационального использования хищных млекопитающих. Наиболее пристальным объектом изучения для него является амурский тигр. Ряд научных публикаций С.П. Кучеренко получили широкое признание специалистов, а сделанные им выводы относительно существенного возрастания численности тигров в 60-х годах вскоре были обоснованно подтверждены специальными учетами".

Цитата: "Nestor notabilis"Кучеренко просто в очетедной раз бредит. У него писания приятные, читать можно  просто не оторвешься. Но, на мой лично взгляд, только в качестве художественной литературы.
Охотоведы с Дальнего Востока к Кучеренко с иронией и определенным пренебрежением относились... - сравнивали его книжки со своим опытом общения с животными.
Встает вопрос: а судьи кто? Гениальные зоологи? Великие охотоведы?.. Маугли?.. Чтоб так лажать своего коллегу, нужно самим быть по меньшей мере "титанами охотоведческой мысли".

Цитата: "Nestor notabilis"Хотя об этом уже писалось выше, какой смысле перепевать. Не может тигр жить в степи или на открытых нагорьях. И без всяких львов причем.
Не может лев эффективно существовать в сомкнутых влажных джунглях.
И без всяких тигров.
Базара нет, у львов и тигров разные биотопы. Но это не значит, что их ареалы, места обитания не могут пересекаться совсем. Ведь мир не состоит исключительно из степей и влажных джунглей. В том же Гирском лесу, по-моему, вполне могли бы существовать и тигры. Никаких принципиальных препятствий этому не вижу. Просто Гирский заповедник удален на 160 с лишним км от заселенных тиграми джунглей. А не было бы этой изоляции, думаю, львам пришлось бы несладко...

В принципе я тоже считаю, что в исчезновении азиатских львов нельзя винить тигра - тут явно человек "постарался". Здесь с Кучеренко вряд ли можно согласиться. Но если рассматривать именно сегодняшнюю ситуацию, то имхо азиатские львы не смогут конкурировать с тигром. Про гирских львов Вы же сами писали: "У азиатского льва самцы чаще всего ведут образ жизни тигра - шатаются в зарослях по-одиночке, иногда наведываясь к самкам. И даже львицы не живут такими большими и сплоченными прайдами, как в Африке..." Ну и что, они сразу объединятся, как только появятся конкуренты? Это же не люди, чтоб так быстро реагировать. Да и поодиночке они живут скорее всего не от того, что конкурентов нет, а потому что лес, а не открытое пространство.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Юрич

Любопытные сведения:

Самый простой способ пообедать — отобрать еду у соседа. Такие случаи часты среди львов. Они регулярно отнимают добычу у других хищников. Более того, вы не застанете льва за охотой, если у него есть возможность заполучить еду без особых усилий, стянув ее у хищника-конкурента. Львы обкрадывают и гепардов, и целые кланы гиен — до тех пор, пока имеют значительное преимущество. Это условие практически всегда выполняется в случае с гепардами и леопардами, поскольку они слабее львов и живут в одиночку.

В некоторых областях Африки львы даже вызвали вымирание гепардов, отбирая у них большую часть пищи, добытой с большим трудом. Это вынуждало гепардов охотиться в жаркое время суток, когда большинство хищников слишком ленивы, чтобы утруждать себя чужой добычей. Так гепарды надеялись предотвратить кражи своей пищи, но при этом перед ними встала другая, не менее серьезная проблема: перегрев.

Гепарды используют огромное количество энергии во время своих молниеносных преследований, что поднимает температуру их тела до опасной планки даже в условиях умеренной температуры окружающей среды. Так, гепарды не всегда могут осилить вставшую перед ними необходимость охоты в жаркое время суток. В иных частях Африки львы и другие хищники уничтожили целые популяции гепардов своими нравами!

И все же это — лишь способ природы выбирать те виды и особи, которые лучше всего приспособлены к выживанию. Гепарды имеют явный недостаток, являясь слишком слабыми для того, чтобы защитить свою добычу от других хищников. Львы гораздо больше и сильнее любого гепарда, и способны отнимать добычу у многих хищников. Но, опять-таки, размеры и масса имеют свою цену. Львы велики, и поэтому их добыча также должна быть велика, или же ее должно быть много. Поимка большого числа мелкой добычи отнимает гораздо больше энергии, чем охота на крупную жертву. Представьте себе: заяц потребует столь же активного преследования, что и гну. Гну весит более ста килограмм, в то время как заяц — всего лишь три килограмма. Нетрудно догадаться, охота на кого из них будет мудрым решением. И опять: у зайца есть лишь два зуба для свое защиты, а гну на свое стороне имеет 100 килограмм массы, два рога и четыре острых копыта.

Таким образом, жизнь льва так же опасна, как и жизнь гепарда. Гепарды рискуют лишиться своей добычи или быть убитыми другими хищниками. Львы испытывают опасность быть убитыми своей добычей или погибнуть от голода. Хотя гепарды, на первый взгляд, находятся в невыгодном положении, контраст здесь не так велик. Хотя в некоторых областях гепарды были вытеснены львами, существуют также регионы, где гепарды процветают, а популяция львов вытеснена, или влечет достаточно скудное существование. Каждый из видов адаптируется к различным условиям окружающей среды.

http://mufasa.yiff.ru/articles/lions_qna_html/?_p=4

Кто больше — львы или тигры?

Львы соперничают с тиграми за звание самых больших кошек в мире. На самом деле сложно сказать, кто из них больше.

Многое зависит от подвида, с которым сравнивается лев. Например, средний взрослый африканский самец весит около 180 килограмм и имеет длину 2.5–3 метра.

Самец суматранского тигра весит в среднем 120 килограмм и достигает длины 2.5 метра. Таким образом, средний африканский лев больше среднего суматранского тигра. С другой стороны, уссурийский тигр в среднем весит 300 килограмм и достигает в длину 3.1 метра. Львы такого размера редки.

Так что, если сравнивать львов и тигров как виды, то тигр больше льва.

Но это не умаляет размеров льва. Взрослый самец достает бедер человека, достигая почти метра в холке.

Насколько сильны львы?

Львы — чрезвычайно могучие животные. При охоте они могут убивать животных больше и тяжелее чем они сами. Здоровый лев без труда может перетащить тело крупной лошади на десятки метров. В действительности, львам регулярно приходится перетаскивать с места охоты таких тяжелых животных как гну, зебр и даже капских буйволов. При первой возможности они перетаскивают тушу под защиту деревьев с тем, чтобы на вид добычи не слетелись грифы — верный знак заклятым врагам львов, гиенам, о близости пищи.

Однажды тигр сумел перетащить тушу буйвола, которую, даже после того как тигр поживился ей, могли передвинуть лишь 14 взрослых мужчин [как-то сомнительно...]. Весьма вероятно, что лев сумел бы сделать то же.

http://mufasa.yiff.ru/articles/lions_qna_html/?_p=1
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Panthera Atrox

Нестор, в московском зоопарке я видел амурских тигров, которые были рыжего цвета. У нас, например они более жёлтые, и я думаю это от того что их шерст выгорела.
"тигр действительно малоподвижен по сравнению со специализированными хищниками степи-гепардом или шакалами."
Ну ты сравниваешь его с псовыми и с гепардом, это некорректно. Понятно что псовые более подвижны, чем кошки, а гепард сильно отличается от всех других кошек. Но если сравнивать тигра со всеми другими кошками, то он не менее подвжижен, и уж точно более подвижен, чем лев. Амурский тигр вообще покрывает огромные расстояния. Разве это не так?
Я не понимаю, если яркий леопард не "светится" на открытой местности, то чем полоски тигра так сильно отличаются от крупных пятен леопарда?

Я не говорю, что тигр может жить в полупустынных районах, или в пустынях типа Калахари. Но в саванне, которая перемешана бушем, я думаю он вполне мог бы жить.

А то что тигры прекрасно могли бы адаптироваться в Гирском лесу это ясное дело. Но стоит ли? Там есть львы и надо заботиться именно о них. А тигра лучше сохранить в джунглях.

Кстати, тигр и лев конечно же пересекались. Насколько я знаю, в Гирском лесу тигры никогда не жили, но ведь раньше лев в Индии жил далеко не только в Гире, если вы посмотрете на бывший ареал тигра и льва и в Индии то посмотрите что они пересекаются.


"Так, гепарды не всегда могут осилить вставшую перед ними необходимость охоты в жаркое время суток."
Но я читал что гепард никогда не охотится ночью.

Alexy

Цитата: "Юрич"Ведь мир не состоит исключительно из степей и влажных джунглей. В том же Гирском лесу, по-моему, вполне могли бы существовать и тигры.
А Гирский лес может и не сплошной лес вовсе, а лесные и кустарниковые участки, перемежающиеся открытыми проостранствами? Надо бы точно узнать.
Не верится, что лев будет жить в сплошном лесу или кустах. Нет ли в Африке примеров обитания львов в таких условиях?

Panthera Atrox

Поэтому и азиатские львы менее гривастые, чем африканцы.

Юрич

Цитата: "Panthera Atrox"Кстати, тигр и лев конечно же пересекались. Насколько я знаю, в Гирском лесу тигры никогда не жили, но ведь раньше лев в Индии жил далеко не только в Гире, если вы посмотрете на бывший ареал тигра и льва и в Индии то посмотрите что они пересекаются.
А в каких вообще биотопах львы жили в Индии до их вытеснения / истребления? Индия вроде бы степями не богата, климат влажный. Крайне любопытно... Наверно в таких местах, как Гирский лес, и жили. А потом эти леса наверно посводили, и все-такое. Сухой лес намного легче свести, чем джунгли.

Цитата: "Panthera Atrox"Поэтому и азиатские львы менее гривастые, чем африканцы.
И в размерах, вроде бы, немного уступают.

Цитата: "Alexy"А Гирский лес может и не сплошной лес вовсе, а лесные и кустарниковые участки, перемежающиеся открытыми проостранствами? Надо бы точно узнать.
Насколько я знаю, он значительно суше и разреженней чем джунгли или даже тайга.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)