Вымершие кошачьи

Автор Panthera Atrox, ноября 21, 2005, 17:37:39

« назад - далее »

Ван

Цитата: Амфицион от февраля 23, 2013, 15:24:59

Работу могу выложить, хотя энтузиастов темы пока не вижу.


Скорее, уж так:


Ван

Цитата: Panthera Atrox от января 25, 2006, 15:40:15

А зачем ягуару такая сила и мощь непонятно. Я уже где-то писал что он охотится на мелкую добычу и вроде там никогда не было крупной дичи.
Вряд ли у современного ягуара сохранились бы такие мощные челюсти в память об охоте на давно вымерших глиптодонтов. Но в наше время ягуары регулярно убивают крупных черепах и кайманов, а для такой охоты требуется быстрое убийство. Без мощных челюстей никак не обойтись.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ван от августа 13, 2015, 13:40:21
Цитата: Panthera Atrox от января 25, 2006, 15:40:15

А зачем ягуару такая сила и мощь непонятно. Я уже где-то писал что он охотится на мелкую добычу и вроде там никогда не было крупной дичи.
Вряд ли у современного ягуара сохранились бы такие мощные челюсти в память об охоте на давно вымерших глиптодонтов. Но в наше время ягуары регулярно убивают крупных черепах и кайманов, а для такой охоты требуется быстрое убийство. Без мощных челюстей никак не обойтись.
Но ведь был ещё например шерстистый носорог, его обычными клыками не взять.
P.S. Жаль Пантера Атрокс пропал, он кстати админ очень даже не плохого форума Зоологист. Мне очень нравились его комменты. И он искренне любит животных, как и я.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Ван

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 13, 2015, 14:08:08
Но ведь был ещё например шерстистый носорог, его обычными клыками не взять.
А разве носороги а Африке являются обычной добычей львов и леопардов?

Ван

Цитата: Nestor notabilis от сентября 30, 2006, 01:33:23

Могу только повторить самую вероятную и разумную, на мой взгляд, гипотезу - саблезубы наносили один-два удара саблями в мягкое огромное брюхо или бок медленно двигающихся толстокожих, вроде хоботных или молодых носорогов или бегемотов на суше, затем сваливали от греха подальше и просто ждали в отдалении, когда жертва умрет от болевого шока и потери крови.
Другие варианты объяснений вроде вышеприведенного хирургического использования сабельных клыков или, как сегодня услышал - вроде того, что саблезубы были падальщиками на трупах слонов - звучат, как бред...
Согласен. С одним уточнением: одни саблезубы приспособлены для того, чтобы наносить удар клыками по дуге, а другие - для таранного удара.

ExSirius

Уважаемые, посоветуйте пожалуйста литературу про вымерших кошачьих (в частности, очень интересуют саблезубые тигры) или какие-нибудь хорошие статьи. Так загорелся интересом к этому странному виду, что из-за этого зарегистрировался на форуме. Возник миллион вопросов, которые я пока обдумываю. Если можно, я их задам здесь, в этой теме.

Gilgamesh

Цитата: ExSirius от января 22, 2018, 17:57:52Уважаемые, посоветуйте пожалуйста литературу про вымерших кошачьих (в частности, очень интересуют саблезубые тигры)

http://libgen.io/book/index.php?md5=14B0544376D6F964FC56406FC7DAB7D1
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Котяра

Согласно современным кудесникам теперь мы имеем не два пещерных льва (собственно, пещерного и мосбахского), а целых три: + еще один, американский. Пещерных львов размножили, а тигрови львов сократили. Теперь считается, что в мире обитает всего два подвида тигра - континентальный и зондский. Вымерший капийский - то же самое, что и амуркий, а амуркий = бенгальский. Вот такие дела... Ирбиса уже давно перевели обратно в род Panthera, хотя он рычть как пантеры не умеет и поведенчеки от них сильно отличается. Еговозводят в общие предки с тигром, но транно, что пантера, эволюционировав спустилась с гор, а не наоборот. Горы это лишь вторичное местообитание пантер. Вот, что творит современная генетика. :-)
И по этому поводу, вот что я нашел:
ЦитироватьВсе кошки, включая и вашего Ваську, и уссурийского тигра, и североамериканскую пуму, имеют 38 хромосом, очень сходных как по размерам, так и по характеру полосатости. 13 из 19 пар хромосом у всех кошачьих оказываются абсолютно идентичными по характеру распределения полос. Только пять видов кошачьих имеют 36 хромосом. К этой группе относятся южноамериканские кошки, оцелот и еще четыре менее известных вида.
Многие виды в стволе пантер (лев, тигр, леопард, снежный барс) имеют практически идентичные хромосомные наборы и почти не отличаются друг от друга по иммунологическим характеристикам, которые оценивают спектр синтезируемых белков. В природе они сохраняются как отдельные виды, но в неволе от них легко получить гибридное потомство.
Лошадь с ослом не дают фертильное потомство по приине того, что у них разное число хромосом. У тигра и льва, получается, одинаковый набор хромосом, но они тоже дают стерильное потомство. Я не генетик, и мне странно. Ктото может прояснить ситуацию? Был бы очень признателен.
P.S. Лошадь и осел принадлежат не только к одному роду, но и одному подроду. Тигр и лев, насколько я знаю принадлежат к разным родам - Tigris & Leo. Ягуар, лев и леопард, также, принадлежат кразным родам - Jaguarius, Leo & Panthera, но все они при скрещивании друг с другом дает полностью фертильное потомство. Причем гибрид льва и леопарда, леопон, выглядит дегенеративно, а гибрид ягуара со львом, яглион, очень гармонично сложен, и не похож на гибрид, а на весьма полноценного и очень красивого хищника.
P.S. II. С оленями тоже намутили: теперь к канадкому оленю (вапити) относится не только изюбрь, но и марал. С маралом итак путаница была. В русскоязычной оменклатуре его называли маралом, хотя латинское название вида C. elaphus (сейчас - canadensis) sibirius, в то врем как латинское название кавказского благородного оленя - C. elaphus maral. Тот же прикол, что и с фоссой и фаналукой. :-) Лосей также два вида, хотя не все разделяют этомнение,ино между американским и евразиатским лосем достаточно серьезные отличия, если кому интресно напишу.