Автор Тема: Вымершие кошачьи  (Прочитано 456213 раз)

Оффлайн Ван

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Вымершие кошачьи
« Ответ #1320 : Август 13, 2015, 12:41:54 »

Работу могу выложить, хотя энтузиастов темы пока не вижу.

Скорее, уж так:

Оффлайн Ван

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1321 : Август 13, 2015, 13:40:21 »

А зачем ягуару такая сила и мощь непонятно. Я уже где-то писал что он охотится на мелкую добычу и вроде там никогда не было крупной дичи.
Вряд ли у современного ягуара сохранились бы такие мощные челюсти в память об охоте на давно вымерших глиптодонтов. Но в наше время ягуары регулярно убивают крупных черепах и кайманов, а для такой охоты требуется быстрое убийство. Без мощных челюстей никак не обойтись.

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Российская культурология
« Ответ #1322 : Август 13, 2015, 14:08:08 »

А зачем ягуару такая сила и мощь непонятно. Я уже где-то писал что он охотится на мелкую добычу и вроде там никогда не было крупной дичи.
Вряд ли у современного ягуара сохранились бы такие мощные челюсти в память об охоте на давно вымерших глиптодонтов. Но в наше время ягуары регулярно убивают крупных черепах и кайманов, а для такой охоты требуется быстрое убийство. Без мощных челюстей никак не обойтись.
Но ведь был ещё например шерстистый носорог, его обычными клыками не взять.
P.S. Жаль Пантера Атрокс пропал, он кстати админ очень даже не плохого форума Зоологист. Мне очень нравились его комменты. И он искренне любит животных, как и я.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн Ван

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1323 : Август 13, 2015, 15:12:45 »
Но ведь был ещё например шерстистый носорог, его обычными клыками не взять.
А разве носороги а Африке являются обычной добычей львов и леопардов?

Оффлайн Ван

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1324 : Август 13, 2015, 16:23:08 »

Могу только повторить самую вероятную и разумную, на мой взгляд, гипотезу - саблезубы наносили один-два удара саблями в мягкое огромное брюхо или бок медленно двигающихся толстокожих, вроде хоботных или молодых носорогов или бегемотов на суше, затем сваливали от греха подальше и просто ждали в отдалении, когда жертва умрет от болевого шока и потери крови.
Другие варианты объяснений вроде вышеприведенного хирургического использования сабельных клыков или, как сегодня услышал - вроде того, что саблезубы были падальщиками на трупах слонов - звучат, как бред...
Согласен. С одним уточнением: одни саблезубы приспособлены для того, чтобы наносить удар клыками по дуге, а другие - для таранного удара.

Оффлайн ExSirius

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1325 : Январь 22, 2018, 17:57:52 »
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста литературу про вымерших кошачьих (в частности, очень интересуют саблезубые тигры) или какие-нибудь хорошие статьи. Так загорелся интересом к этому странному виду, что из-за этого зарегистрировался на форуме. Возник миллион вопросов, которые я пока обдумываю. Если можно, я их задам здесь, в этой теме.

Оффлайн Gilgamesh

• Moderator
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
« Ответ #1326 : Февраль 02, 2018, 09:00:47 »
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста литературу про вымерших кошачьих (в частности, очень интересуют саблезубые тигры)

http://libgen.io/book/index.php?md5=14B0544376D6F964FC56406FC7DAB7D1
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер