Эволюция продолжительности жизни.

Автор Gilgamesh, ноября 19, 2005, 08:13:00

« назад - далее »

Gilgamesh

Товарисчи, имеет ли кто информацию о изменении длительности онтогенеза в филогенезе? (и о её измерении). Я встречал в геронтологической литературе сведения насчет нехилого роста продолжительности жизни млекопитающих рзных отрядов начиная с мела, но меня волнует выборка (особенно для мела) и методы исследования. Как дело обстоит у других групп?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

насколько я знаю, у большинства пойкилотермных тетроподов ПД прямо коррелирует с размерами тела. Немного выбииваются амфибии - у них рекордные сроки обитания на этой Земле по отношению к размерам тела - и черепахи (то же самое).
У птиц ПД забавно коррелирует (я не говорю о причинной взаимосвязи, но так по факту выходит) не с размерами, а с уровнем интеллекта :-))
Впрочем, у млеков тоже...

Gilgamesh

Знакомые закономерности. Только как они развивались в филогеезе - это уже большой вопрос  :roll:
В поп. литературе встречал мнение о грандиозной длительности жизни зауропод (100 - 200 - ), но доказательств, соответственно  статусу источника, не было.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Ну, Гильгамешь, да где ж это 100-200 лет для ГИГАНТСКОЙ рептилии - грандиознаяя жизнь? Такого возраста и сейшельские черепашки достигают и половина крокодилов, как минимум...
Если ПД и размеры реально коррелируют... думаю,  у завроподов - динозавров с ннизким темпом метаболизма - годах о 400 - 500 бы стоило задуматься...

Андрей Пустовалов

В общем-то увеличение продолжительности жизни это функция перехода к К-стратегии. При захвате доминирующего положения в экосистемах (виолентизации), это должно быть само-собой разумеющимся делом (млеки в начале кайнозоя). С другой стороны, гомойотермы должны скорее достигать максимального размера (выше метаболизм), и, кажется, поэтому скорее склонны иметь механизмы, ограничивающие размеры, в отличие от пойкилотермов (и гигантотермов), кажеться так...

Павел Волков

У летучих мышей в связи со способностями к истинной спячке очень большая продолжительность жизни - Норбер Кастере в книге о пещерах приводит данные о десятках лет жизни, что намного превышает продолжительность жизни грызунов сходного размера.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Андрей Пустовалов

ЦитироватьУ летучих мышей в связи со способностями к истинной спячке очень большая продолжительность жизни
интересно, а как у других видов, впадающих в спячку: сурков, например?

Питер

Цитата: "Павел Волков"У летучих мышей в связи со способностями к истинной спячке очень большая продолжительность жизни - Норбер Кастере в книге о пещерах приводит данные о десятках лет жизни, что намного превышает продолжительность жизни грызунов сходного размера.

Я  как-то   не  нашел  у Кастере    точных  данных  по  летучим  мышам  и  экспериментам с  ними.  Есть  чисто  эмоциональные  оценки -  но это  нечто  другое.
А  оно  вам  надо  ?