Клонирование вымерших животных уже не за горами...

Автор Николай, ноября 14, 2005, 22:49:11

« назад - далее »

Николай

Сегодня по НТВ в перерыве между новостями показали рекламу отечественного журнала "Newsweek". А там новость:
якобы собираются (за рубежом?) клонировать вымерших животных. В частности первым в списке стоит австралийский тилацин. Ну и наши мамонты тоже...Как вообще, сейчас такое возможно? И надо ли? Хотя, в принципе было бы интересно. И, наверное, такое можно проделать только с животными, которые вымерли сравнительно недавно, и их ДНК ещё сохранилось.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Питер

Простите,  но -  полная   чушь.   Если  хоть  чуть-чуть  знать  технологию,  то  это  очевидно.   Но   удивляться  нечему  -   тут  в  журнале "Имею  право"    в  статье  про  генно-модифицированные  продукты  прочитал,  что  Уотсон  и  Крик  открыли  ДНК. И  это  круто ...
А  оно  вам  надо  ?

Nestor notabilis


Питер

"В 1999 г. Национальный австралийский музей в Сиднее объявил о начале проекта по созданию клона сумчатого волка с использованием ДНК и хромосом щенков этого животного, которые сохранились в музее в заспиртованном виде. В конце 2002 г. ДНК удалось извлечь, однако образцы оказались повреждены и непригодны для использования. 15 февраля 2005 г. было объявлено о приостановлении проекта."
Это  из  Википедии.  Извлечь  ДНК   не  равно     клонированию  -  для  него  нужно  именно  нормальное  и  живое  ядро.  И  не  менее  нормальная   живая  цитоплазма -  причем  того  же  вида.
Кстати,  и  извлечь  ДНК  из     фиксированной  ткани   не  так  просто  -  даже   для   обычной  ПЦР.   Фрагменты  же  длиной  более 1000  п.н.   из   формалинизированной  ткани   амплифицировать  почти  не  возможно.
А  оно  вам  надо  ?

Nestor notabilis

С Вашей точки зрения, появление технологии, способной восстановить фрагментированную ДНК верхнеплейстоценовых животных  из вечной мерзлоты до жизнеспособного состояния и воспользоваться ей для реконструкции вымершего вида вообще возможно?
Если да - то когда ориентировочно, с учетом сегодняшних темпов развития биотехнологии?

Питер

Думаю,  что     невозможно.   Чисто  по  химическим  причинам  -  так  или  иначе  ДНК    деградирует.  Соответственно  просто  будет  невозможно    провести  полное  секвенирование     генома  вымершего  вида  -   всегда  часть  материала  будет  утрачена.   Причем  утрачена  будет  в  первую  очередь  уникальная  часть  генома.    
У  нас  есть опыт  работы  с  костной  тканью  разного   возраста -  уже  через 100-150  лет   лежания  в  земле  эффективность    амплификации    резко   падает,   число  ошибок  на  сиквенсе  резко  растет.  Да  и  от  условий    много  зависит  - в  кислой
А  оно  вам  надо  ?

Сергей

Цитата: "Питер"
Кстати,  и  извлечь  ДНК  из     фиксированной  ткани   не  так  просто  -  даже   для   обычной  ПЦР.   Фрагменты  же  длиной  более 1000  п.н.   из   формалинизированной  ткани   амплифицировать  почти  не  возможно.

Питер, формалин и спирт - разные вещи. Формалин реагирует с ДНК и белками, образует сшивки между ними. Спирт же денатурирует белки, но с ДНК ничего не делает. У меня под спиртом хранилась суперскрученная плазмида 10 лет (правда при -20оС) - суперспирализация полностью сохранилась - то есть не произошло даже однонитевых разрывов.  Так что клонировать заспиртованный образец вряд ли получется, а вот секвинтровать полностью геном вполне возможно.

Nestor notabilis

Цитата: "Питер"Соответственно  просто  будет  невозможно    провести  полное  секвенирование     генома  вымершего  вида  -   всегда  часть  материала  будет  утрачена.   Причем  утрачена  будет  в  первую  очередь  уникальная  часть  генома

Но почему? Все же "балласта" в ДНК - под 90%, насколько я помню... почему будет утрачена именно информативная да еще и видо-специфичная часть?
Технология ведь развивается, и быстро... Возможно пробелы научатся достраивать - если будет достаточно обширный исходный материал для анализа фрагментов - в итоге, на базе нескольких десятков особей разве нельзя будет выстроить полную карту генома того же азиатского мамонта ? Тем более с использованием общей картины, полученной по геному слона...

Или здесь есть, с Вашей точки зрения, нечто абсолютно непреодолимое?
Жаль, если так....
нафиг тогда вообще эти исследования вести!  :(

Питер

Цитата: "Сергей"
Цитата: "Питер"
Кстати,  и  извлечь  ДНК  из     фиксированной  ткани   не  так  просто  -  даже   для   обычной  ПЦР.   Фрагменты  же  длиной  более 1000  п.н.   из   формалинизированной  ткани   амплифицировать  почти  не  возможно.

Питер, формалин и спирт - разные вещи. Формалин реагирует с ДНК и белками, образует сшивки между ними. Спирт же денатурирует белки, но с ДНК ничего не делает. У меня под спиртом хранилась суперскрученная плазмида 10 лет (правда при -20оС) - суперспирализация полностью сохранилась - то есть не произошло даже однонитевых разрывов.  Так что клонировать заспиртованный образец вряд ли получется, а вот секвинтровать полностью геном вполне возможно.

А  давайте  заспирутем    не  ДНК,  а  ткань ?  Вы  уверены,   что  там  все  будет  интактно ?  Я  -  нет.  могу    подтвердить экспериментально.  Все-таки   чистая  ДНК -  это  совсем  другое. Под  спиртом  на  -70  у  меня  есть  ДНК     из  селезенки     возрастом  лет  этак  в  двадцать  с  небольшим.  И  вполне    -  режется,  амплифицируется.

Мы говорим  о  природной  ситуации  -       остатки  (кости,   замороженная  ткань).   В  первом  случае  хуже,    во  втором     получше.  Но - чуть. в  общем  не  принципиально -  если    речь  идет  о  тысячах  лет.  В  этом  случае   я  все-таки  категоричен  -  нет,  не  выйдет.
А  оно  вам  надо  ?

Николай

2 Питер

Спасибо, за пояснения. Собственно, в моём вопросе был завуалирован ещё один вопрос: "Насколько упомянутый журнал - жёлтый". :D

И всё же я настроен более оптимистично (наверное потому, что я -неспециалист :)) . Любую проблему можно если и не решить в лоб, то по крайней мере как-то обойти. Жаль, что в обозримом будущем, судя по Вашим комментариям такого не предвидится. Даже путей.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Юрич

А вот интересно, Ленина можно клонировать? Он ведь вроде как сохранился. Каково мнение специалистов?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis


Питер

Юрич,  низзя.  Оно  там  все  такое     консервированное  -  просто   еще  раз  повторю,  что  нужно   ЖИВОЕ    ядро  из ЖИВОЙ    клетки.
Это, кстати.  общий  принцип  -  любая  пересадка   через  мертвую  фазу     идет   плохо,    начиная  от  пересадки  почки.  Отсюда  и  дело     врачей   20  ГБ  г. Москвы  -  надо  брать  органы  при  мертвом  мозге  и   сохренных  функциях  сердца  и  легких,  а  не  у  хладного    трупа.
А  оно  вам  надо  ?

Андрей Пустовалов

Цитата: "Юрич"А вот интересно, Ленина можно клонировать? Он ведь вроде как сохранился. Каково мнение специалистов?

Цитата: "Питер"нужно ЖИВОЕ ядро из ЖИВОЙ клетки

Правильно! Надо клонировать живых президентов. :lol:

Питер

Юрич,  низзя.  Оно  там  все  такое     консервированное  -  просто   еще  раз  повторю,  что  нужно   ЖИВОЕ    ядро  из ЖИВОЙ    клетки.
Это, кстати.  общий  принцип  -  любая  пересадка   через  мертвую  фазу     идет   плохо,    начиная  от  пересадки  почки.  Отсюда  и  дело     врачей   20  ГБ  г. Москвы  -  надо  брать  органы  при  мертвом  мозге  и   сохренных  функциях  сердца  и  легких,  а  не  у  хладного    трупа.
А  оно  вам  надо  ?