Миграции ранних людей. Человек из Грузии

Автор Habilis, ноября 14, 2005, 10:09:12

« назад - далее »

Марков Александр

Цитата: "Gilgamesh"А как вообще с обилием фоссилий в невулканической зоне Африки нужного возраста? А с активностью поисковых мероприятий?

Австралопитеков сейчас начали находить и вдалеке от рифтовой зоны. Сахелантропа тоже нашли в Чаде. Так что "активность мероприятий", видимо, имеется. Насчет "обилия фоссилий" в целом - не знаю, к сожалению.

Марков Александр

Цитата: "Nestor notabilis"
Если не считать авторов-геологов с их утверждениями, экологи и палеобиологи действительно считают, что в таких районах Земли формируются особая экониша, к которой могли быть адаптированы хабилисы, причем настолько специфическая, что они из нее не выходили?

Мне об этом известно маловато. В.А.Красилов в свое время намекал, что в рифтовых районах складываются какие-то особо благоприятные условия для рифтогенеза. Вот сейчас он в Палестине обнаруживает такие ископаемые растения, которые позволяют говорить, что, возможно, ключевые события процесса "ангиоспермизации" (происхождения покрытосеменных) имели место в этом районе, в рифтовой зоне.

Что касается океанических рифтов, то там, на срединно-океанических хребтах, имеется вполне своеобразная фауна беспозвоночных, в том числе много эндемиков. В глубоководных впадинах (зоны субдукции) тоже, естественно, эндемики живут, но это легко объяснимо просто глубиной. Про гидротермы (тоже приуроченные к рифтовым зонам) я не говорю: там, само собой, особые условия и особые ниши, что обусловлено поступлением из недр "высокопитательного" для бактерий сероводорода и сульфидов.