помогите определить пару находок

Автор Garik, ноября 10, 2005, 14:42:52

« назад - далее »

Garik

1. Колония каких-то кораллов. Гжельский карьер.
2. Фрагмент кости спиралевидной формы. Найден в овраге с речушкой в подмосковье. Может возможно определить чья по необычной форме?

Garik


Митрич

Однако, хорошие сборы у Гарика.
То, что названо колонией кораллов - это мшанка такая, не помню навскидку названия, но в методичке Морозова точно есть. на обороте хорошо видна то ли аулопора - коралл такой, то ли мшанка, на нее похожая. Подробнее рассказал бы DSist, но он что-то никак к нам не вернется...
То, что названо костью - непонятно, отсюда плохо видно. Вроде там имеется суставная поверхность, но что-то больно гребни остры. А порода там какая - камень, или, к примеру, кость?

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Garik

Спасибо за ответы.
Порода -  кость. Вот более крупные фото. Посмотрел, похожа на блок trochlea может даже и человека, только вот размер великоват. А находка интересна тем, что совсем рядом, может случайно, а может и нет, был найден еще каменный топор эпохи мезолита. Вот вопрос это кость хозяина или его добычи.

Alexq

Сдается мне, что это дистальная част humerus, но не человечья
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Вообще представляется, что основная масса на 1х фото это Syringopora, может еще и с хететесом, местами. А по верху уже стелится  Аулопора.

Из мшанок Аулопору может напоминать Stomatopora, однако у последней зооеции не более 1мм толщиной, а также, говорят, что можно найти анцеструлу-первичный зооид, округлой формы, от которого отходит все это дело.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Кость - лапус кобылус.  :lol:  Т.е. астрагал коня.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Garik

Очень вероятно, что и конь, в тех же местах находил лошадиные зубы.  Еще вопрос - кто это прилип к белемниту? Найдено, кажется, в Гжели.

Митрич

А это похоже на червячка-полихету. Правда, на мой взгляд, это не хрестоматийная Serpula limax, воспетая в методичке, а что-то более экзотическое. Кажется, они встречались мне у Герасимова.

Garik

Спасибо, Митрич. Нашел через Лайкос, вот он красавец, только вид узнать не удалось, не пускают меня буржуи на сервер свой. www.triplov.com/zoo_ilogico/annelida/images/serpula_b.jpg

Антон Нелихов

Вот несколько серпул из моих закромов. В келловее они встречаются весьма нередко - на камнях, на рострах, на аммонитах.

DSist

Привет всем!

Коралл - конечно Aulopora, а вот macrostoma я бы поостерегся называть. Давайте назовем ее Aulopora sp.  :smt118

Данный экземпляр - фрагмент дна, сцементировавшийся и сохранившийся благодаря самой аулопоре. У меня таких образцов штук 10, из среднего и верхнего карбона.  Первое фото - нижняя часть - "корневая" система, второе фото - верхняя - чашки полипов. Если посмотреть сбоку, то видно как происходил рост. Если рост был вертикальный, а длина значительной, а в этом случае это так, то вполне возможно, что колония изо всех сил "выкарабкивалась" из ила.

Garik:
Можешь скинуть мне на почту фотки c нормальным разрешением? А что еще есть из Гжели? А то пиши в наш раздел Сообщество Московской синеклизы, топик "Гжель и все карьеры окрестностей".

Alexq

DSist, а вот изящнее Aulopora sp. aff. macrostoma :smt003
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера