Помогите определить находку

Автор Semenov_K_N, ноября 03, 2005, 20:34:14

« назад - далее »

Semenov_K_N

Окаменелость найдена этим летом в Крыму вместе с иглами морских ежей, члениками морских лилий и кораллами. Т.е. верхняя юра.
Помогите определить, что это. Фотография сделана на клетчатой бумаге, т.е. масштаб 1 клетка - 5 мм.
Заранее благодарю за помощь.

Semenov_K_N

Уважаемые форумчане!
Неужели ни у кого нет идей по поводу моей находки?
Найдено в Крыму у г.Судака, в осыпи под рифовым массивом (верхняя юра, оксфордский ярус)
Здесь новые фотографии, надеюсь, что лучшего качества.

Гера

Рискну предположить что это фрагмент членика некой морской лилии

REdimER

Первое, что приходит в голову: жестоко вырванное –о!ужас - анальное отверстие гигантского «морского пузыря»   :lol:
Оно ведь, как известно, имеет форму пятиконечной звездочки.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Митрич

Да, похож на иглокожего. Но мне больше импонирует версия не о цистоиде, а о табличке из чашки морской лилии... такие, знаете, с вырезом,  возле рук располагались.

Semenov_K_N

Благодарю всех ответивших за помощь.
Нашел рисунок морской лилии в книге (прилагаю файл).
Да, скорее всего это радиальная  (R) табличка чашечки морской лилии.
(но, может быть, с меньшей вероятностью, и интербазальная -IB).
Понимаю, что по одной табличке семейство морской лилии не определить.

PS: Однако, как интересно табличка выглядит с внутренней стороны!

Vladimir

Semenov_K_N
А увас есть фото других находок из Судака? Интересно сравнить со своими. Можно в приват.

Teron

Собственно, собирал фауну в основном я (сын то есть Semenov'a_K_N).
Фауну я у Судака собирал посл. 3 года, и ее у меня такая большая куча (коллекция  :D ), что ее умрешь фотографировать. В основном юрская рифовая фауна, немного флишевой и совсем чуть-чуть с феодосийской террасы двустворок. И из-за недостатка времени, и, что в особенности меня печалит, литературы,  еще далеко не все определено.  Кораллы (гордость  :)), членики стеблей криноидей, части цидарисов, губки, полихеты, моллюски – весь набор, в принципе. Пишите, что именно интересно, пофотаю, вышлю.

Vladimir

Был бы признателен за фото цидарисов , губок и моллюсков. А зубы акул ни никому не попадались ? Я то в окр. Судака всего часа 3 -4 копал и их не встречал , но  что бы их кто то другой находил на южной гряде тоже не слышал.Как то это странно - всего другого много а зубов нет... :(

December

Воспользуюсь темой, чтобы не заводить аналогичную.
Энтомологи считают, что это бабочка.
Буду рада вашим комментариям.

Иа

Привет, December!
  Да, возможно это бабочка или какое-нибудь другое насекомое. Интересная находка. А ты не знаешь откуда она и какой возраст?

Baloo

Что то я сомневаюсь насчёт бабочки, покрупнее бы фотографию, на этой мало что видно. А вообще судя по породе появляются мысли о чём то морском, но уж никак не о насекомых.

Иа

На морское тоже похоже. Но если это все-таки насекомое, то удивляет, что оно сохранилось в такой породе не в виде отпечатка, а в объемном виде.

Vladimir

У меня есть примерно такое же из морской юры -мела района Н.С. Крыма. На насекомое при близком рассмотрении совершенно не похоже.

December

До консультации с профессором-энтомологом я предполагала любое беспозвоночное, имеющее сегментированное строение. Но он заявил - бабочка!
Будем думать :D
Образец был подарен мне в те времена, когда я не интересовалась происхождением находок, увы.