Мне прислали много фотографий. Господа-это труп динозавра.

Автор Марк Перетрутов, октября 11, 2005, 15:33:58

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

Цитата: "Alexq"Пазлы сложили. Вот и череп кожистой черепахи. :D

Пардон, Алекскю, это череп этого чуда, или вы просто череп черепахи  выложили :?:

Alexq

Ну да, это просто череп кожистой черепахи. В дополнение к скелету.
Коль о ней речь, чтобы все, так сказать,было на месте. :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Вернемся к нашим баранам, то бишь черепахо-китам:

Вот сейчас прислал свое мнение человек из американской Ассоциации по исследованию Китов, Дельфинов и Касаток  :

Что он пишет:

Hello,

This carcass seems to show the lateral ridges found on balinopterids, such as
the blue whale. From the size I would assume it is either a blue whale, a fin
whale, a Bryde's whale or a Sei whale.

Howard Garrett

Есть еще китоведы-практики по миру, которые, независимо друг от друга, любезно согласились посильно помочь. Но их резюме будут несколько позднее.

Так что круг может сузиться до вида.
Подробности по мере поступления почты (если будет что добавить) :lol:

А вообще продолжать беспокоить международную общественность  еще? :shock:

(сомневающиеся в компетентности биологов, на которых я ссылаюсь, могут набрать их фамилии и имена в поисковых машинах и ознакомиться с  их многочиленными трудами и заслугами)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Екатерина Сенникова

Это все прекрасно, но что нам делать с 4-я плавниками?
А череп да, там не черепаший.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Андрей Пустовалов

Интересно, а как специалисты атрибутируют эти плавники? Если несколько человек в один голос говорят, что это кит, то это тогда не плавники, но что?

Alexq

Откровенно говоря, мне кажется что это обрывки гниющей  кожи, частично покрытые илом, или чем там еще.
Я весм этим людям, после первых ответов( а выглядело это примерно так:

Дорогой сер,

Это корова? ведь у нее 4 ноги.???

Дорогой друг,

для коровы это черезчур, это слон. Напиши такому-то, он точно скажет африканский или индийский, а я специалист по коровам!
Удачи!

Т.е. сама ситуация в их глазах выглядит довольно анекдотично. Так они по началу и отвечают. Но товарисч упорствует, и продвигая обе точки зрения, я обращал внимание на типа ласты, пластинки и т.д. Вобщем на все о чем здесь писалось.
Они знают о месте, времени, обстоятельствах находки. Все о чем писал Бурыч.
И дабы сохранить его приоритет в этом деле
:D все писал со ссылкой на третьих лиц(т.е. его самое).

Есть еще не отвеченные письма в авторитетные институты , но от Гаррета вроде исчерпывающий ответ. Все фото и наши комменты к ним он видел. Человек не предвзятый. Не слепой вроде. Так что.....я например удовлетворен.
Ну, а вы подождите немного, что ответят другие специалисты . Там и из австралии и из Цейлона, из Южной Америки. Всем понемногу....здорово да :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Alexq, всеобщее спасибо за хождение к буржуазным китоведам и черепахологам (и взятие на себя их снисходительных многоязычных усмешек, оставшихся за кадром).
Подозрительное сходство с китом обнаруживается в открытой пасти туши, смахивает на раздолбаный цедильный аппарат. Ни у кого цивильной картинки не найдётся?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Дальнейшее продолжение этой  истории.

Уважаемые Бурыч и Марк! Как бы хотелось видеть в вашем наблюдении нечто необыкновенное. Но увы, реалии свидетельствуют о другом.
Однако, ваше наблюдение имеет большую научную ценность, правда, в несколько ином ракурсе. Ниже я помещаю письмо известного ученого Китоведа, в круг научных интересов которого входят вопросы миграции китов по мировому океану.
Он является директором CEPEC- MUSEO de DELFINES в Лиме (вот и до Южной Америки
добрались), а также регулярно присутствует в Западной Африке,где и изучает китов и иже с ними. Также он представляет Бельгию в глобальном обществе китоведов цивилизованного мира. Ответ о том, что представленно на фотографиях однозначен, и я думаю окончателен. Это Кит из семейства усатых китов (голубой, финвал, сейвал, и др). Дело в том, что на фото видны характерные признаки этого семейства (о чем указано в письме). Другое дело, что определить точный вид, только на основании фотографий невозможно из-за сильного разложения животного.(здесь можно откланяться Гере, который сразу идентифицировал организм).
Но, при всем при том, данная находка его весьма заинтересовала как явление само по себе. Так как данные о китах из Гвинеи, видимо настолько скудны или отсутствуют, что он выражает благодарность за отличные сведения и проделанную вами работу..
А также, после нашего с вами сообщения, он связался с кем-то в Гвинее, и что-то сообщит дополнительно об этом наблюдении (если конечно оно попало не только в ваше поле зрения). В переписке я сообщал ему о датах и обстоятельствах находки, но ему нужна дополнительная информация ( о чем написано в письме).
Так, что вам -Марк и Бурыч поклон и благодарность от доктора Koen Van Waerebeek . Если вы сможете еще что-то уточнить или добавить фотографии, свидетельства очевидцев (желательно точная дата находки аборигенами), а так же местонахождение каких нибудь частей тела животного, стоп кадры видео, этот человек будет очень рад этой информации. Если с вашего согласия, Екатерина опубликует все оставшиеся и дополнительные материалы. Я их перешлю ему, а результаты опубликую в форуме.
Я думаю вы должны быть удовлетворены не только тем, что внесли вклад в дело исследования китов, но и  интересом и участием людей с разных континентов, возникшим после вашего сообщения.
Вот его письмо ( суть изложена выше) :

Dear Alexandr,
My name is Koen. I am a cetacean scientist and I regularly work in West Africa.
In case you prefer French, please let me know.

This is a very decomposed balaenopterid whale (family Balaenopteridae, rorquals,
most probably genus, genre,  Balaenoptera) to tell from the ventral grooves (=sillons ventraux,
the animal is belly up).

Unfortunately, due to the decomposition it is not possible to have a positive species identification from these photographs. There are no species diagnostic features recognisable.
How long (approximate?) were the remains of this animal? and perhaps somebody took photographs earlier when it was not so decomposed?

has anything be kept?  I will contact a colleague in Guinée to try find out more. If you
have new information please contact me.
This is scientifically valuable because we know so little from Guinea.

thanks and good job!
best wishes,
Koen Van Waerebeek


___________________________
Dr K. Van Waerebeek
Head Scientific Delegation to IWC
Alternate Commissioner, Belgium
Director
CEPEC- MUSEO de DELFINES
Pucusana, Lima 20, Peru
Ph/fax: +51-1-430 9406
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Марк Перетрутов

Ну, что-ж стало быть есть повод отметить отсутствие сенсации :wink:
И это тоже хорошо...Стало быть так аппетитно покушали его сородичи по среде обитания, что хвост  превратился в огрызок ...
И радует степень квалификации и игроков и болельщиков...
С благодарностью на сим прощаюсь, оставив на память свой адрес.
Т.Е. будете у нас на "Колыме" -милости просим :)  :)
markopep@mail.ru
Катя Вам за сочувствие низко кланяюсь. Судя по Вашей осведомленности в географии нашего города, понимаю, что Ваша нога ступала на нашу землю.
Не упускаю случая отрекомендоваться как человек способный к содействию в решении разнообразных вопросишков и проблеммочек...
Короче, буду рад помочь и ,разумеется, увидеться коль сведется .
P.S. Всем счастливой охоты.
      "Мы с Вами одной крови...."

Андрей Пустовалов

И Вам, Марк, большое спасибо за повод напрячь мозги. Тема очень занимательной вышла, чему свидетельство - количество посещений.

Екатерина Сенникова

Алекс, я также благодаю Вас за оперативную связь с мировыми светилами науки.

Что ж, если считать что передних плавников не было - тогда все сходится - перед нами действительно  кит.
В данном случае победил чисто формальный подход - классификация по размеру животного.

В записке от Марка повторяется все то, о чем  здесь говорилось, если хотите её перевести на англ.  и послать ученому - китоведу, я ее перешлю Вам по личке(не удается вставить).

Всем спасибо за обсуждение, вероятно, что находка новой "латимерии" откладывается. Но, как говорил Гильгамеш - лучше 10 раз проверить, чем отмахнуться и не обращать внимание.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Alexq

Спасибо Екатерина, я таки завсегда,если  во благо...... :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Андрей Пустовалов

Все же "плавники" не дают покоя. Если это складки кожи, то они мягкими должны быть. А если это таки плавники, то там ведь должен быть скелет какой-никакой. Их бы ножиком проверить на предмет косточек...

Alexq

Андрей, или Екатерина, если можно, на самой информативной в смысле множественных плавников фотографии, в фотошопе или пайнте поставте пожалуйста стрелочки и подпишите что есть что на ваш взгляд(т.е передний "плавник"?, задний "плавник"?). А то путаница какая-то....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Valentin

Если судить по первой фотографии,то там (вероятнее всего) изображен ласт кита-горбача.