Вопрос об эволюции человека

Автор Levis, октября 30, 2005, 14:12:34

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

По научной части. Гиперадаптация - в общем известная вещь. По-видимому рассчитанная на экстраординарные нагрузки.
Есть еще несколько веселых примеров - конститутивный гетерохроматин (никогда не транскрибируется, то есть не активен - объясняется структурными свойствами, регуляцией), обильные интроны (до 90% гена, которые вырезаются у эукариот, возможно - резерв для альтернативного сплайсинга).
Что касается работать мозгу на 100%, то на долго ли его хватит? А вот городскому жителю раз в год на месяц лопатой помахать действительно полезно. В деревне свои проблемы - в городе - свои (гиподинамия), специфические. То есть в летней физкультуре нет ничего экстраординарного. Каратистские упражнения - эффектны, ну и что? В здоровом теле-здоровый дух, но если переусердствовать, то ни на чтио другое времени не будет, свой мозг мы тогда и на 1% не поиспользуем.

О детской интуиции. Сам в детстве очень любил играть в шахматы, причем именно черными. Перед началом игры ВСЕГДА вытягивал черную пешку. Потом, когда стал постарше, поробовал это проверить, оказалось, что лучше всего угадываю первый раз, пока логика не начинает работать, что же это четверный раз и все в левой руке? Тогда начинаются ошибки. Возможно тут имеет место какой-то феномен оценки состояния того кто угадывает (подсознательный). Может и что другое :wink: .

AlienSloth2060

Лично я считаю, что использования только 10% это миф. Ведь в эволюции если какой-то орган становится ненужным, он постепенно превращается в рудимент. А если удалить 90% мозга, где тогда разум?
Поэтому я считаю, что люди используют мозг на все 100%.