Вопрос об эволюции человека

Автор Levis, октября 30, 2005, 14:12:34

« назад - далее »

Levis

Известно, что человек использует не более 10% возможностей своего мозга, а большинство и не больше 2-5%. 10% - только у гениев, людей, совершающих переворот в науке, философии, искусстве и т. п.
Известно также, что природа не создает ничего лишнего. Если у птицы именно такая форма крыла - то именно она максимально эффективна для полета этой птицы, и птица использует в течение жизни все или практически все возможности своих крыльев. Это залог успеха и выживания, так?
Тогда ВОПРОС: почему у человека используется не больше 10% мозга? Почему вдруг природа дала человеку "про запас" десятикратную мощность? Как это объяснить? Ведь тогда должна была быть некая эпоха, скажем, в которую человек все же использовал свои возможности на все 100%, этого требуют логика и законы природы. Но тогда куда же девать теорию происхождения от обезьяны? Может быть, есть какие-то более современные версии, признанные наукой? (всяких "околонаучных" тероий выше крыши, о них мы не говорим:))
И какими же должны были быть способности у людей, использовавших мозг на 100%? Почему мы о них ничего не знаем?
Мы до сих пор цитируем философов 2000-летней давности. Неужели никто не придумал чего-то принципиально нового? Что-то тут эволюцией и не пахнет. Скорее наоборот.

Gilgamesh

Levis, как показывает мой скромный жизненный опыт, прибора – «возможностеметра» в природе не существует, соответственно представляется сомнительным вычисление данных фантастических процентов. Т.е. сначала, в седой древности, за этими цифрами что-то было, но через популяризацию факты повыдохлись. 100% клеток? 100% синапсов? 100% извилин? Но никак не 100% возможностей. Если стрясаются ситуации, которые можно интертрепировать как «мозг пашет на 100%», то вот он Вам и ответ :)))). Если не стрясаются – д.б. объективные показатели работы мозга, указывающие на недостижимую планку. Уточните, а то «возможности» смотрятся просто как популяризаторский полумиф, как школьные гидра, планария и аскарида, уложенные в подобие «лестницы Бонне». Если найдется реально снимаемый параметр, база для «возможностей», то обсуждение будет предметным.
Пара наводящих вопросов.
Вы слышали анекдот про препода, студентов, быка и коров?
Вы видели изображения карт активности мозга (часто приводят, чтобы показать различия нормального и больного мозга)?

Кстати, кости тоже на многократную нагрузку рассчитаны. :))))
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"
Вы слышали анекдот про препода, студентов, быка и коров?
Нет...А что за анекдот?

Кстати проблему с мозгом можно и в другой плоскости рассматривать. Об этом есть у Иорданского. Действительно многие узлы организма рассчитаны на более мощные нагрузки. Это называется гиперадаптивностью. Счиатется одной из сложностей СТЭ.
(Кости имеют запас прочности при статических нагрузках, но он полностью используется при нагрузках динамических (беге и , особенно, прыжках)).

Levis

Про карты активности мозга: не факт, что медицинская норма здоровья того или иного органа соответствует природной норме. Скорее, медицинская норма - это не больше половинки нормы природной.

Я стараюсь быть здравомыслящим человеком, все-таки, как-никак, скоро диплом физика получу. Но вот есть в моей жизни два замечательных человека, которые ну никак не дают устаканиться мировоззрению. Я сначала не хотел рассказывать, после сообщения Gilgamesh'а, но Андрей Пустовалов вселил в меня некий оптимизм, и я понадеялся, что то, что я расскажу, воспримут всерьез.

Один человек - это знакомый, занимающийся с 15 лет каратэ-до и йогой, живет с женой в глухой деревне Вологодской области, хотя работает в Москве в серьезной фирме. Так устроился, чтобы ездить в Москву как можно реже. Говорит, что Москва - кладбище личностей. Бррр. Он вообще странный, и к тому же бескомпромиссный. Так что к подобныи высказываниям я привык, но...
Однажды при мне он тренировался и разбивал кирпичи руками - что бы ни говорили, что это глупости, слышал я такое, а все же - вот прямо на моих глазах. Ну я с того момента стал к нему откровенно приставать: покажи да расскажи, как это ты делаешь? :lol:  Даже трогал руку - рука как рука, не каменная:), нормальная. В общем, в конце концов  я его достал, и он пригласил меня этим летом в отпуск в июле к себе. Пообещал, что научит меня и кирпичи разбивать, и по углям ходить. Ну я, конечно, не поверил, но все же решил съездить - там классные места. А он с меня звял обещание, что я буду выполнять все его требования.
В общем, каждое утро в течение недели он меня поднимал на восходе солнца (ИЮЛЬ!!!) и тащил на речку и окунал меня туда, довольно бесцеремонно, особенно если я сопротивлялся (спать блин охота, какая тут речка?! Холодно! хорошо что идти всего метров 50), потом вел домой и кормил молодым медом (у них пасека) и - на тренировку. По три часа тяжелые упражнения, стойки, дыхание - всего не описать - я потом просто падал, но он вместо того, чтобы смилостивиться, вел меня в парилку (вот жизнь в человеке кипит! не то что москвичи-полудохлики), там березовыми и дубовыми вениками обрабатывал, потом снова в речку  :lol: , потом снова парилка, снова речка... Как заново рождался каждый раз!!! После бани, давал минут десять отдыха - и я просто отрубался, едва доходя до подушки. Потом еще тренировки... Я ему по уши благодарен, он меня так оживил за эту неделю своими процедурами! Было тяжело, но зато потоом...
Так вот, уже на третий день после тренировок мы разожгли  костер и он предложил пройтись по углям... в общем, я где-то полминуты стоял - и хоть бы загар появился! :)  Так что ходить по углям он меня научил... а вот кирпичи разбить я так и не решился, хотя он предлагал. Так что это? Кроме скрытых способностей, больше названий этому я найти не могу. И потом, после отпуска,  со мной происходили странные вещи, о которых я даже рассказывать не буду все равно не поверит никто, я сам поверить не могу. После этого от моего "здравомыслия" не осталось и половины.:)

А второй замечательный человек - это мой 4-летний племяша, который всегда, когда я бываю в гостях у его родителей, уговаривает меня с ним поиграть. Играем мы в элементарную игру - он угадывает, в какой руке у меня конфетка или яблоко. В общем, мы условились с ним, (я сначала в шутку, но он-то всерьзе воспринял!) что я буду ему отдавать все, что он угадает. Что он не подсматривает - это факт! И я не мухлюю, пробовал, бесполезно :lol: . Он все время угадывает, всегда!!! А когда я один раз после того, как он назвал в какой руке, втихаря переложил в другую - он расплакался и убежал - но он не видел, не мог видеть!!! А еще этот малыш как-то уцепился в меня, когда я собирался уходить - сказал "не ходи, не уедешь". Я подумал - что за странности у него, но все же меня и брат уговорил остаться, и я вышел лишь через два часа - оказалось, что автобуса не было все два часа (в подмосковном городе зимой дело было). И что, это все совпадения?

И это далеко не все, что я мог бы рассказать из странностей, которые я наблюдаю, из которых и делаю вывод, что те 95% мозга все-таки не используются у многих. Кстати, синхронные переводчики - тоже люди необычные, они одновременно и слушают речь на одном языке и одновременно произносят услышанное на другом языке с небольшой задержкой - мозг работает одновременно на три процесса! Слух, перевод, произношение. А шахматисты, которые умеют просчитывать на пять-семь ходов вперед - это не способности? Способности!

Для того, чтобы потреблять пищу, ходить в туалет, смотреть телек, пить пиво и ходить на работу - больше 5% мозгов и не требуется...

REdimER

Цитата: "Levis"Что-то тут эволюцией и не пахнет. Скорее наоборот.
Меня тоже достала эта байка про 5% КПД мозга.
Верно подмечено, что обычная и критическая ситуация – две большие разницы. Представьте, решили почесать затылок, а мышцы руки сократились на все 100%. Трах! И пол башки снесло :lol:
Кстати, насчет КПД животных. Крылья крыльями, а главное мозг! У них то ведь тоже извилины не все 100 пашут. Или все коровы гении? :?
В журнале «Реальность фантастики» рассказец печатали о размороженном человеке-обезьяне. С виду тупого и неразвитого, но за счет другого строения мозга быстро накопившего знания и ставшего преуспевающим джентльменом (эрудиция ведь часть интеллекта). Прикольная версия конечно!
И еще. Совершенно не подтверждается версия, что человек деградирует (мол, эх, были люди!). Наоборот, природа человека развивается. Подготавливает физиологически к качественному скачку, новой стадии эволюции. А иначе за чем Природа наклепала ≈ 360 миллиардов кг мяса :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Gilgamesh

«Про карты активности мозга: не факт, что медицинская норма здоровья того или иного органа соответствует природной норме. Скорее, медицинская норма - это не больше половинки нормы природной»
Да пример и не про это. Факт, что эти карты показывают перемещение активости и меняющийся со временем уровень активности.

АНЕКДОТ:
сельхозвуз, лекция в амфитеатре
П: бык покрывает корову до 50 раз в день
Студентка: повторите это для студента с последнего ряда, пожалуйста.
П: бык покрывает корову до 50 раз в день
Студент: Он покрывает одну корову?
П: Нет, каждый раз новую
Студент: Повторите это, пожалуйста, для студентки с первого ряда

Мораль (мораль!?) такова: эти проценты, как пить дать, относятся к единомоментному срезу, а не к работе мозга за длительный промежуток времени

«из которых и делаю вывод, что те 95% мозга все-таки не используются у многих»
Т.е. возможностеметр существует? Т.е. комментарий не очень доказателен, не связан с приведенными цифрами (только на глазок), а логическая связка только буковками и прописана, а не смыслом...
Знаете, я в жизни единожды видел как вынимают почту из уличного почтового ящика... через 5 минут после того, как подумал, что ни разу этого не видел. Мораль такова – бессмысленные, но редкие совпадения легко замечаются и запоминаются, отсюда и компонент магического сознания.
Угли очень плохо проводят тепло, повторите свой подвиг со сковородой (предварительно вызвав «Скорую»). Кирпичи можно научиться бить после долгих месяцев тыканья кулаком в мешок с песком и др. подготовки, только к мозгу это (как и угли) никакого отношения не имеет.
Не коситесь на руку с конфетой, когда играете с племянником, не стойте перед зеркалом (шутка :)))))
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Господа мои, а каким образом рассмариваемые здесь темы относятся к палеонтологии? Кажется, это называется "флуд"? Или все же "офф-топик"?

В связи с перемещением темы отзываю свои претензии

Gilgamesh

Это называется "д.б. на соседней ветке этого же форума, на "проблемах", автор не очень метко начал  :wink: "
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Levis

Переносите тему куда считаете нужным. Вопрос на самом деле шире, чем может показаться.

"Возможностеметр" есть. Для меня это очевидно, постараюсь изложить и доказать свою позицию.
"Возможностеметр" - это качество жизни человека. Согласитесь, что каждый нормальный человек в первую очередь думает о своей жизни, что он будет кушать, где жить, и так далее. Это и есть самая основная область приложения мозгов, должна быть, как мне кажется. Но только воспитание, пример родителей и других окружающих людей, образование и вообще жизнь в нашем обществе почему-то делает человека не совсем адекватным по отношению к самому себе. Вот смотрите.
Всем известно (аж всем уши прожужжали этим), что курение и спиртное - вредно. Ну и что? Созерцание алкашей, валяющихся на улицах, пьяных подростков почему-то не приводит к естественной мысли: а может, и правда не надо бы себя даже на чуточку приближать к этому состоянию? Если до смерти сто шагов, то сделает ли здравомыслящий человек один шаг, оправдывая себя словами "да ладно, со мной ничего не будет, немножко можно"? По-моему, такой человек нуждается в серьезном лечении. А таких большинство...
Я попаду в кого-то этими словами, только вы не обижайтесь. Я не для этого пишу.
Еще пример. Человек решает, где ему жить. Почему он почти никогда не задумывается о том, в каких условиях он будет жить? Какой будет жизнь? Он просто решает: купить квартиру. Ведь все покупают. Вроде, привычно. Какую часть мозга он использовал? А за квартиру платить надо, причем от тебя не очень-то зависит, будут ли у тебя тепло, свет и вода в доме или нет. А зная среднестатистические условия жизни, начинаешь побаиваться: а вдруг отключат. Ой, а вдруг повысят плату. Ой, воры, грабители, надо дверь железную ставить. Ой, то. Ой, се. Только это уже когда купил, поселился и живешь. Чего ж раньше-то не подумал? Какой процент мозга использовал? Ноль? То-то и оно.
Кушать хочется! Идешь и покупаешь в магазине. То что хочется? Нет, то что есть. А из чего делается эта еда, нам не очень известно, известен только процент заболеваний желудка, печени и проч. Правда, мы знаем, что в овощах пестициды, нитраты и гербициды, а что-то уже вообще "ГМ", а за мясо вообще идет борьба: то ли вредно, то ли полезно. Кстати, посчитайте свои родинки. Это токсины, которые организм не смог вывести. А какой у организма запас прочности? Он выдыхается у поколения моих родителей уже сейчас, годам к 50. А наши бабушки, в основном те, кто живет в деревнях, резво бегают и до 70. Это так, к слову. Так какой процент мозгов мы используем, когда думаем о еде? А еда для нашего тела. А нам в этом теле жить.
А когда заболит спина из-за долгого сидения на одном месте (рабочем), мы как по программе берем таблеточку. Вместо того, чтобы встать и размяться, да и вообще, разминка по утрам полезна ;) Но мы только посмеемся над теми, кто "ведет здоровый образ жизни", да отмахнемся. Зато на нас таких вот наживаются фармакологические корпорации.
А когда покупаешь машину, думаешь ли о том, что и тебе дышать выхлопными газами? Что теперь кучу времени и денег будешь тратить на бензин, запчасти, ремонт, страховку и т. д.
А уж про женитьбу я вообще не говорю. Кто-нибудь продумал в деталях как будет жить со своей женой? Смешно? А вот статистика разводов совсем не смешная.
А как будет жить ребенок? В каком мире? Кто его будет воспитывать? Отдавать его на воспитание НЕИЗВЕСТНЫМ людям в детские сады и школы или нет?

Так сколько мы, господа уважаемые, тратим мозгов хотя бы на нашу собственную жизнь??? А сколько могли бы?
Вот вам и возможностеметр.

REdimER

Цитата: "Levis"Он выдыхается у поколения моих родителей уже сейчас, годам к 50. А наши бабушки, в основном те, кто живет в деревнях, резво бегают и до 70. Это так, к слову.
Брехня! Городской житель живет в тепличных условиях, продлевающих его жизнь количественно и качественно. А сельские бабы после сорока обречены на крученные пальцы и (пардон!) толстые сраки. Сходите в поход более, чем на три дня, и при этом каждый рассвет втречайте раком с сапкой в руках – вот что такое село. Хватит с нас этих идеализаций.
Даже будучи тинейджером из меня не перло столько юношеского максимализма (какой-то маргинальной маниакальности).
Жизнь прекрасна и хороша, хотя есть большие подозрения,  что она коротка.
Если окажется, что человечество лишь гумус эволюции, то я не собираюсь плакать. Я рад тому, что я и окружающие меня люди есть на свете и мы можем иметь свое субъективное мнение абсолютно на все. Я ем, пью, сплю, пишу, зарабатываю, трачу, общаюсь, люблю – чего уж более? Я существую, а значит, и мыслю (пусть даже если эти мысли – завуалированные инстинкты) :twisted:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Levis

Цитата: "REdimER"Брехня! Городской житель живет в тепличных условиях, продлевающих его жизнь количественно и качественно. А сельские бабы после сорока обречены на крученные пальцы и (пардон!) толстые сраки. Сходите в поход более, чем на три дня, и при этом каждый рассвет втречайте раком с сапкой в руках – вот что такое село. Хватит с нас этих идеализаций.
В деревнях, REdimER, пока они были живые и пока из них не стали усиленно растаскивать людей по городам, не болели раком, СПИДом, не было такого количества самоубийств, как в городах. Не было нужды в больницах! Только в войну. Обслуживание города для экологии убийственно. Вам нужны доказательства этих слов или вы сами оглянетесь и увидите это? Сложно не увидеть.

Это не юношеский максимализм и не маниакальная маргинальность. Хотя я могу и изобразить это, для пущего накала страстей.:)  
Скорее, повальная урбанизированность малость затмевает разум. Город кажется естественным образованием, со всеми его недостатками... А в природе, в живой природе все системы так устроены, что в них нет никаких недостатков! Любой недостаток тотчас же либо удаляется, как случайная мутация, либо уравновешивается пользой. А город не уравновешивается ничем.

Анализ экологов показал, что для того, чтобы окупить экологический ущерб от производства товара, в среднем, надо повысить его цену в 4-5 раз. Тогда этих денег хватит на восстановление ущерба.


Если вы захотите снова утверждать, что я говорю чушь, у меня максимализм и т. п. - просто возьмите и изучите физику и биологию города и природы. Почитайте, исследуйте. Мои слова основаны на конкретных данных. Только я их приводить не буду, чтобы это не было аргументом в споре. Хотите проверить - проверьте сами.
Для этого, кстати, не обязательно обладать высшим образованием в физике или экологии. Хватит и элементарной соображалки, находчивости и калькулятора.

Юрич

ПРАВДА ЛИ, ЧТО МЫ ИСПОЛЬЗУЕМ СВОЙ МОЗГ ВСЕГО НА 10%?

Отвечает Барри Бейрстейн (Barry L. Beyerstein) из Университета Симона Фрейзера в г. Ванкувер:

К сожалению, никакого неисчерпаемого резерва человеческого мозга нейробиологам обнаружить пока не удается. Более того, исследования, проведенные Национальным научно-исследовательским советом при Национальной академии наук США, показали, что ни один из так называемых стимуляторов умственной деятельности не вызывает сколь-либо заметного долгосрочного повышения работоспособности головного мозга.
Почему же предположение о том, что 90% мозга лежит мертвым грузом, сразу вызвало у большинства ученых серьезные сомнения? Во-первых, потому, что головной мозг, как и любой другой орган, сформировался в ходе естественного отбора. Метаболизм мозговой ткани обходится организму очень недешево, а потому наивно думать, что эволюция позволила бы ему растрачивать свои ресурсы на формирование и поддержание жизнедеятельности столь массивного "недогруженного" органа.

Во-вторых, настораживают многочисленные факты из области клинической неврологии. Потеря человеком (вследствие болезни или потрясения) даже небольшой части мозговой ткани имеет для организма катастрофические последствия. В головном мозге нет, похоже, ни одной структуры, повреждение которой в результате инсульта или травмы не вызвало бы у человека какого-либо серьезного физиологического нарушения. Электрическая стимуляция различных участков головного мозга в ходе нейрохирургических операций также не смогла выявить каких-либо "спящих" областей, раздражение которых слабым электрическим током не вызывало бы никаких ощущений, эмоций или движений. С помощью электроэнцефалографии, магнито-энцефалографии, позитронной эмиссионной томографии, магнито-резонансной томографии и других методов ученым удалось соотнести мириады физиологических и психологических функций с определенными центрами и системами головного мозга. И несмотря на столь тщательную рекогносцировку, исследователи пока не обнаружили в нем ни одной бездействующей области.


http://www.sciam.ru/2004/9/sprosite.shtml
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Alexq

Levis, коль это стали обсуждать, могу добавить следующее. Уж очень обольщаться достижениям каратиста отщельника не стоит.
А вот замечательное упражнение для духа из йоговской практики (уровень тыр-пыр...какой, лень смотреть):

Садитесь на пол, голени перекрещиваете над бедрами.
Спину держите ровно. Верхние конечности заводите за спину и перекрещивая пытаетесь достать больших пальцев ступней.
Одновременно с этим втягиваете живот, втягиваете, с позволения сказать, анус,
с силой прижимаете язык к верхнему небу, а взгляд стараетесь зафиксировать на кончике носа. Все должно воспроизводиться одновременно.
При этом во время упражнения неспешно размышляете о судьбах мира (рекомендуется мысленно повторить руководящие ископаемые карбона МО, чтобы Митрич не ворчал)
Если вам это удается- ваш мозг работает на 100%, если нет - вы достигли нирваны.
И в том и другом случае мои поздравления.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

«В деревнях, REdimER, пока они были живые и пока из них не стали усиленно растаскивать людей по городам, не болели раком, СПИДом, не было такого количества самоубийств, как в городах. Не было нужды в больницах! Только в войну. Обслуживание города для экологии убийственно. Вам нужны доказательства этих слов или вы сами оглянетесь и увидите это?»
А может это Вам нужны доказательства, что это не так??? Попытайтесь подумать на такую тему: почему при большей рождаемости население аграрной эпохи по численности почти топталось на месте. Ась? Простой до тупиозности ответ – уровень жизни ничтожный, болезни и увечья, а «лучшее» (в кавычках, т.к. привело к демогр. взрыву) сочетание рождаемости и смертности имело место при переходе к городской цивилизации, при распространении ряда городских благ (витаминов, вакцин, антибиотиков) на село, а селян, свеженьких, из под жесткого селективного пресса, в город. Сейчас – противоположная ситуация с ничтожной рождаемостью и,  в нашей дурной стране, с возросшей смертностью (те, кто раньше дох от холеры, грыж, голода доживают до возраста, когда мрут от сердца и рака).

«Вот вам и возможностеметр.»
Аааа.... понятно, пришли «за жизнь» поболтать. Увы, это форум с обоснованной претензией на научность и дискусняк, как Митрич указал, таки вышел за рамки темы форума, своего названия и, вообще, здравого смысла. Во флуде участвовать далее не намерен.


По останкам смыслового содержания темы...

«Потеря человеком (вследствие болезни или потрясения) даже небольшой части мозговой ткани имеет для организма катастрофические последствия.»
Может, не всегда. При некоторых травмах бывает полное возмещение функций, но это, скорее, исключение. Или имело место недообследование продырявленных пациентов :)))
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Цитата: "Levis"А город не уравновешивается ничем.

Анализ экологов показал, что для того, чтобы окупить экологический ущерб от производства товара, в среднем, надо повысить его цену в 4-5 раз. Тогда этих денег хватит на восстановление ущерба.
В человеческих городах конкуренция пострашнее звериной в лесу! Критерий один – деньги! :twisted:
Я насколько понял, Levis за переход на натуральное хозяйство. Тогда следует начинать с себя, сейчас в деревнях места много :P
Присойденяюсь к Gilgamesh и прекращаю общаться не по теме.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!