Drago sp.

Автор Артём, марта 19, 2004, 19:04:34

« назад - далее »

Артём

Ну, Монголия большая...  :D
Per aspera ad astra!

Julia

Но ведь не такая большая, как Россия, например... Так что шанс есть... хоть и призрачный пока. Ну а поедешь в Монголию - поищи!:)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Я в Монголию не собираюсь... пока.
Per aspera ad astra!

Julia

Именно, что пока!! :D А было бы неплохо... :wink:
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Лимитирующие факторы: время и деньги
Per aspera ad astra!

Julia

Ну, в большей степени деньги... А так пациент скорее жив, чем мертв. :)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Тори Моррис

Не вижу ничего нереального в драконах. И потом тут вы обсуждаете, что средневековый дракон не мог летать, потому что маленькие крылья да еще и не в том направлении машут. Дело в том, что средневековым изображениям вообще нельзя верить- они обсолютно не соответствуют истине (вспомните бестиарии). так что в средневековье не стоит искать истину (исключении новгородские монеты 13-15 вв.)

Митрич

А что там на новгородских монетах? Коркодила вроде на них не печатали, леопарда мономахова - тоже как бы и не с руки... Кто же тогда?

Тори Моррис

На них изображены существа (естественно проекция плоскостная), изображения которых подразумевают- существа крылатые (крылья схематичны, но пропорциональны), с продолговатым телом, четырьмя ногами. Головы как крупные рогаты, так и маленькие. Как известно, новгородские и псковские земли даже в позднее время являлись оплотом язычества, потому именно там встречается много артефактов, изображающих драконоподобных существ. Так же есть изображения двуногих драконов "вида виверн".на другой стороне может может быть изображен крест или какая-то надпись.

Митрич

Весьма интересно! А где же картинки и описания? Просим-просим!

Тори Моррис

Описания у меня нет, но есть прорисовки из книги А. А. Бычкова "Энциклопедия языческих богов"





Митрич

Мда, это может оказаться всем, чем угодно... Ладно, наофтопили мы тут, а дракона так и не поймали :(

Митрич

Кстати, разглядывая только что монографию о византийской пехоте 900-1200 годов, обнаружил там знамя с тем же рисунком, что и на нижней монете - равносторонний крест с четырьмя кругами по углам. Только там он вписан в квадрат. Ох, фоменковщиной запахло...

Тори Моррис

Это вероятно не просто крест в христианской интерпретации, а более древний символ- что-то вроде засеянного поля или просто земли. А так же символ может быть солярным.

LittleDrakon

Приветствую. Я занимаюсь изучением драконов, в том числе биологическим моделированием. Первое, что нужно отметить - мифы о драконах не могут быть источником информации. Я не считаю возможным существование в прошлом дракона как биологического вида, хотя Mecistotrachelos apeoros по всем параметрам, кроме, разве что, размера, дракону соответствует. Однако меня интересует мнение обитателей данного форума по этому поводу. Ещё раз оговорюсь - речь не о мифическом змие, а о конкретном живом существе (не обязательно ящере).

Возможно, для развития драконов в прошлом просто не было подходящих условий (я не считаю динозавров достаточной базой для дракона). Но тогда дракон может быть результатом эволюции современных форм жизни.
"Пора браться за ум, чтобы не пришлось хвататься за голову" (с) я сама