Drago sp.

Автор Артём, марта 19, 2004, 19:04:34

« назад - далее »

Julia

Пожалуй, сегодня засяду за литературу о драконах (для начала - все та же "Экзотическая зоология"), постараюсь найти еще что-нибудь интересное. :) Относительно огня варианты разные, о траве слышу в первый раз (век живи - век учись! :D ), другой вариант был про камень с электричеством, сложно сейчас описать этот процесс...
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Julia

О драконах.

В мифах драконы обычно являют собой олицетворение либо мудрости, либо зла. Во втором случае, по мнению, Н.Непомнящего, дракон - "воплощение общечеловеческого страха перед змеями". А вообще слово "дракон" греческого происхождения, хотя в Древней Греции и некоторых европейских странах драконов называли по-другому (в Риме - "драко", в Ирландии - "драук"). Корень слова "дракон" означает "взгляд". Я так и не нашла никакой информации о том, где и когда появились первые мифы о драконе, некоторые мифологи утверждают, что они появились в Египте, а затем перешли к Индии, но другие считают, что каждая культура (прежде всего, наверное, Восток и Запад) создавала своего дракона. В общем, мифы о драконах очень разнообразны, драконы имеют даже систематику, впрочем, этих систематик слишком много, чтобы подробно об этом говорить.
С началом эпохи Возрождения дракон редко встречается в литературе, в словаре С. Джонсона (1755) дракон описывается как "вид крылатой змеи, возможно, вымышленный, часто фигурирует в средневековых романах". Поэтому если драконы когда-либо существовали, то они либо вымерли до эпохи Возрождения, либо еще раньше, а средневековые легенды основывались на случайных находках костей или галлюцинациях. Хотя даже в XX веке сообщения о драконах иногда возникают, где-то в Европе есть гора, к которой якобы прилетает дракон, но эти свидетельства очень напоминают рассказы о лох-несском чудовище. Во всяком случае, мы точно знаем, что сейчас драконы не существуют. А вот неизвестно чьи кости - это интересно. Почему нельзя приписать их новому виду динозавров?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Юля, откуда же ты столько вытащела?
Очень интересный материал.

Есть 2 вопроса:
1) Можно подробнее о "драконах" древнего Египта
2) Ты упоминала о том, что драконы могли извергать пламя используя лито-электронный механизм. Можно подробнее?
Per aspera ad astra!

Julia

Это все из книги Н.непомнящего "Экзотическая зоология", она делится на три части: животные мифические (дракон, минотавр, василиск...), животные полумифические (снежный человек, последний мамонт,динозавры в Африке...) и животные мистические (черные псы, кошачьи призраки, "злой дух" Алтая... не советую читать на ночь!).

О драконах Древнего Египта поищу подробнее (под рукой книги нет), а насчет другого способа изрыгания огня - это из мультика, никакой научности! Но если интересно, я найду этот мультик - покритикуем создателей! :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Julia

О драконах из Египта нужно искать в специальной литературе, у меня полно информации непосредственно культуры Египта, но о мифологии сказано мало, где-то была книга об этом, но сейчас не имею ни малейшего понятия о ее местонахождении. Нужно поискать. По другим данным первые упоминания о драконах относятся к шумерским источникам. Некий Ацффенберг предполагает, что миф о драконе появился около 100 000 лет назад, но первые точные свидетельства относятся к шумерской культуре. Шумерские драконы состояли из частей, "отобранных" у стервятников, гиен, змей и варанов.

Лито-электронный механизм был связан с поеданием драконом алмазов и известняка, образованием водорода, наполняющим какие-то камеры в теле дракона. Зажиганием служило электричество (как-то дракону удавалось его получить, поворочав языком во рту or something like that). Мультик назывался "Полет драконов" ( "The Flight of  Dragons").
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Passer

Боюсь кого-нибудь обидеть (ведь мы общаемся, а не нагоняем)-посему не воспринимайте мои слова близко к сердцу. Но я считаю, что многие науки имеют сателит-паразит. Астрономия- астрологию, гигиена-валеологию, химия- алхимию и т. д. Кажется криптозоология- это и есть тот дефективный отросток зоологии. Знаете в народных мифах можна найти такое!!! На одних только мифах Украины можна создать несколько специализаций криптозоологии. Об одноглазых волотах (которые оказались мамонтами) я уже более-менее сообщал, а песиголовцы, ехидны, василиски, якулы, аспиды, шаркани (почти что драконы) и т.д. А "экологическая криптозоология"? Например, поиски подземной страны "Вырий", где все змеи зимуют (при этом лижучи некий камень)- чем не тема?
Повторю уже высказаную как-то мысль: Может все мифы о драконах- это лишь олицетворение ужасов тех эпох? Какое их скодство с динозаврами: четыре конечноси, голова и хвост.
Кстати, у шеванезов (племя североамериканских индейцев) есть легенда о демоне, который является в образе оленя без кишок, на котором сидит рысь и держит в зубах ребёнка- три головы, но это одно существо. Драконов они не создали- для них первозданный страх олицетворялся иными образами, знакомыми им, но доведёнными до ужасного облику.
А ведь драконы у разных народов разные- вы сами об этом упоминали. Так неужели по всей планете существовали лишних 65 млн. лет громадные животные, которых успели увидеть все, кроме учёных?
Turdus

Снорри

Ну про 65 млн лет - это ты загнул! Оно ж неизвестно, что такое дракон! Мож, это таое млекопитающее, земноводное или рыба? Ну редкое было, что ж с того? Крупных животных как минимум до 1950-х находили, а сколько таких было, что с человеком встретились, а до ученых не дожили?
Кстати, а что, волотов уже к мамонтам приписали? Тут вроде еще не все согласились, что Чудо-Юдо - это мамонт, а тут уж и циклопов туда же!
А поиски Вырия - это круто! Ласточек, понимаешь, отслеживать, за змеями шпиенить, зато много золота можно добыть, да и анабиотический кирпич пригодится ! Правда, в подземельях под холмами можно вместо змей каких нибудь древних богатырей встретить, еще накостыляют. С другой стороны, и от них можно добро какое получить. Но я предпочитаю поиски цвет-папоротя или Змеиного царя, у которого надо свистнуть корону - как-то безопаснее и надежнее.
Шеванезский демон не впечатлил - крякозябр какой-то. Или все-таки эти три существа пораздельности, но бегают вместе, чтоб страшнее было? Иначе непонятно. Вот дите - оно какую роль играет? Тока чтоб рысь страшнее казалась, типа людоед? Но зубы-то у нее заняты!  Значит, тока когтями махаться и горазда. А олень - чтоб от этой компашки убежать было нельзя? Кишок нет - это тоже для страху (а олень-то мертвый!) и для скорости хода (вес ребенка с рысью компенсируется отсутствием требухи) Ну а как говорил мудрейший Кювье, олень человека сьесть не может, значит будет долбить копытом. В общем, демон не более опасен, чем взбесившийся олень ( приклеенная на его спине рысь до человека, глядишь, не дотянется). Да, дурни были индейцы  :)
Кстати, а подробнее о украинской мифологии можно? А то с якулами я как-то не знаком, обидно... Может, какие книги у вас там печатают про это научные - я б  купил...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

К криптозоологии можно относиться по-разному, но думаю, никто обижаться не будет. :) Можно расценивать ее как науку, а можно и как особый раздел фантастики. Многие люди трятят свое здоровье, время и средства, чтобы найти этих животных (называйте, как хотите - "таинственные", "Несуществующие" и т.д.) А вообще интересно... :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Passer

Снорри,
о волотах за которых принимали мамонтов я упоминал выше (см. стр.1 этой темы). И это не догадки этнографов, как я и говорил, казацкий сотник "ничтоже сумяшеся" списал мамонта на останки волота. Почему они одноглазые? Посмотри на череп мамонта глазами человека ХV-XVIII веков, который не видел черепа нынеживущих слонов и ты сам поймёшь как мамонт может стать одноглазым.
Относительно невпечатлительного демона шеванезов... Да, это не так страшно как дракон. Но как-то в 2002 году я в Каневском заповеднике пошёл наблюдать метеоритный дождь. Ночь, я один, лес позади-  высоких деревьев уже нет, и ,вдруг в  метрах 20 от меня из кустов появляется обыкновенный олень. Врать не буду- я испугался (да и любой из вас тоже). А если бы на нём сидела рысь с ребёнком в зубах то  не при дамах будут упомянуты мои последующие действия.
Якул- это особый вид мифологических змей, которые поджидают человека на дереве а потом прыгают на него с ветки. Больше никаких характеристик не знаю, но скажу лишь что за этим именем не стоят известные у нас полозы, гадюки и  ужи. По украинской мифологии на русском встречал Е. Левкиевская " Мифы русского народа" (там неплохо описаны мифы не только россиян, но и белоруссов и украинцев) и Милорадович В. П. " Маллорусские народные предания, поверья и рассказы".На украинском- неплохой сборник "Савур-могила", работы митрополита Илариона "Дохристиянські вірування українського народу" и  Оксаны Слипушко "Давньоукраїнський бестіарій".
Конечно, есть кое-какие шансы, что-то большое и неизвестное науке ещё где-то бегает (или недавно бегало), но если верить криптозоологам- реликтовые звери осаждают нас отовсюду и все их видят (кроме зоологов). А откуда наибольше сообщений о появлении йети (биг-футов, сасквачей и т.д.), НЛО и пр.? Из США! Жаль нет в живых барона Мюнхаузена- рекорд бы достался Германии.
Turdus

Снорри

О мамонтах-волотах. Что первичней - великан -волот или сотник? Ну видит человек здоровую кость, и думает: мне бабка сказки про великанов казала, так вот и костяшка его. Оно вон и раньше в Европах такие кости за Адамов и пр. принимали, оттого што Библией зачитывались.
Но в принципе здоровое зерно здесь есть. Вопрос только такой: большие кости находят далеко не везде, зато у всех, считай народов имеются свои великаны. Отчего бы это?
Про Штаты и Мюнхгаузенов. Ко всему прочему, только три страны имеют дремучие холодные леса на своей территории - Штаты, КАНАДА (СЧИТАЙ, ТО ЖЕ САМОЕ) И Россия.  Оттуда и идут сказки про снежного человека, ну еще из гор Центральной азии. А вот в Амазонии, ЮВА и Ц.Африке этих существ как-то не ищут - странно...

Про якулу спасибо, где-то я слышал про них... Кстати, на память украинская летающая черепаха пришла, которая и кусает, и в человека яйца откладывает - вот это монстр.
Ну а с оленем тебе повезло. Представь, што было бы, ежели б из кустов я выпрыгнул и заорал дурным голосом? И рыси с ребенком не надо... А метеоритных дождей я не видел ни разу, хотя не раз пытался...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Passer

Находят у нас мамонтов и сейчас. В 2003 году было две случайные находки останков мамонтов незаинтересованых в этом лиц (крестьян)- это те которые попали в телевизор, можети ещё кто-то нашёл да не похвастался. Я снова повторюсь -большие кости- это ещё не находка великана. Ведь по легендам, во времена волотов всё былдо большим (трава как наши деревья, мыши как наши волы и т.д.)- скорее всего - это последствия находок одиночных костей крупных млеков кайнозоя.   О волотах склали мнение именно по черепам мамонтов.
А что НЛО, полтергейсты и вампиры тоже к лесам тяготеют?  Вслед за йети?
Снорри, а ты слышал как могут кричать олени (правда у них довольно широкий асортимент звуков)? Чесно говоря, в ночной тиши услышать оленя- это не самое приятное из ощущений. Потом понимаешь, что это лишь олень, но первая секунда адреналину добавляет. Предпочитаю услышать твой глас.
Turdus

Julia

Цитата: "Passer"
Снорри, а ты слышал как могут кричать олени (правда у них довольно широкий асортимент звуков)? Чесно говоря, в ночной тиши услышать оленя- это не самое приятное из ощущений. Потом понимаешь, что это лишь олень, но первая секунда адреналину добавляет. Предпочитаю услышать твой глас.

А знаете, как страшно услышать в ночной тиши хрюканье товарища по походу?! :shock: "Я думал - скунс!" - КЦ
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

Passer


У нас мамонтов не находят. Вернее, их сразу продают коллекционерам...

Как ни странно, НЛО тоже не посреди города шастают, отчего-то. Да и вампиры больше по деревням. Полтергейсты, из-за невидимости, бывают и в городах, ведь это попросту домовые...

Так олень ищо и заорал? Вообще время сходится, хотя гон вроде в октябре-ноябре. Да, рык у них громкий...
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Вот уж чего в Москве и других городах полно так это вампиров!!! Почитайте Лукьяненко "Ночной Дозор", "Дневной Дозор" и "Сумеречный Дозор" и сами в этом убедитесь! :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Кто-то тут упонинал, что впервые драконы появились у Шумеров.

Это логично, т.к. Шумерская цивилизация была одна из самых првых.
Per aspera ad astra!