Помогите разобраться с материками!

Автор BogEma, июня 22, 2011, 16:02:53

« назад - далее »

Влад

Получается никаких серьёзных данных о внутреннем устройстве Земли нет, о ядерных реакциях внутри земли ничего сказать никто не может, выделяется ли энергия от каких либо нейтрино тоже.
Сейсмические волны от чего то там отражались, а скважину пробурили ничего не нашли.
Если в конце концов окажется, что земля внутри квадратная то же не удивлюсь.

Влад

Цитата: идрис от июня 29, 2011, 13:49:31
Большую часть истории планеты Земля (более 3 миллиардов лет) именно так и было. Количество СО2 намного превышало количество азота. До появления фотосинтезирующих организмов так и было.

Гипотезу о перевернутом направлении движения энергии в глубинах Земли лет 10 тому назад я прочитал в одном "учебнике" Геологии изданном в Южно-сахалинском университете. Там у них целая научная школа такой паранаукой занимается.

А водорода действительно много выходит. Это называется "водородное дыхание". Хотя порядки цифр весьма различны. Но именно значительная эмиссия водорода является одной из причин появления большого числа альтернативных геологических гипотез. Например есть т.н. неорганическая концепция формирования нефти (за счет обработки этим водородом осадочных пород). Также есть концепция гидридного ядра и расширяющейся Земли и т.д.
В принципе это почти аксиома, что на Земле углекислоты не меньше чем на Венере, только она связана в породах. А если её из всех известняков вытащить то атмосферное давление у нас будет такое же как на Венере.
Только если бы это когда то произошло, назад пути бы уже не было. Так что навряд ли это когда то было. Но если постараемся то будет.

алексаннндр

Слабо пока так постараться. Ну как вы это себе представляете?
Сейсмические волны отражались, да только кольская сверхглубокая :) мягко говоря не на те глубины пробуривалась, всё-таки мантия и ядро поглубже будут.
Насчёт нейтринных штуковин, думаю, никакого нагрева реального не может быть, всё-таки очень неуловимые частички, а пара ядер расщеплённых или там наоборот модифицированных нев счёт.
Даже сейсмическим зондированием, вроде как рельеф внешнего или внутреннего ядра проглядывают, не помню точно, ну отпечатки восходящих и нисходящих струй вещества видны аж.
Ядерные реакции- ну если синтеза, думаю, видимо никак это невозможно, как это сейчас видится, какие температуры нужны? Только мои фантасмагорические дырочки такие могли бы создать, холодный синтез там рекламируют, ну вот реализуют если- посмотрим. Там водорода-то при наилучших вариантах маленькая концентрация, что с чем реагировать-то будет в недрах земли именно?
На уране и остальном- такие реакторы вроде бывали вроде как, интересно посмотреть, как он работал в реале! И это же всё считай на поверхности, там в полостях может, но всё равно, не на глубинах тысяч километров, тут вообще ещё один подарок земли людям, она постоянно концентрирует уран и прочие радиоактивности в коре, она вообще всё для нас собирает, но это одно из особых. :)
В мантии или ядре их по-видимому сравнительно мало.

Дятел

Цитата: алексаннндр от июня 29, 2011, 17:16:56Сейсмические волны отражались, да только кольская сверхглубокая  мягко говоря не на те глубины пробуривалась, всё-таки мантия и ядро поглубже будут.
Одну важную границу, которую геофизики выделяли, Кольская Сверхглубокая скважина всё-таки перебурила. Это граница Конрада (смена гранитного слоя в земной коре на базальтовый).
Оказалось, граница обусловлена фазовым переходом тех же гранитоидов.
До мантии может когда-нибудь и добурятся, а вот до ядра ...

Вот здесь можете почитать: http://vestnik.mstu.edu.ru/v10_1_n26/articles/09_vetrin.pdf

BogEma

Интересная статья! Я себе скачала, спасибо.
А вот, хотелось бы узнать мнение специалистов вот об этом учебнике
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Дж. Тайсаев

Цитата: BogEma от июня 29, 2011, 22:42:29
Интересная статья! Я себе скачала, спасибо.
А вот, хотелось бы узнать мнение специалистов вот об этом учебнике

Вы не подумайте ничего плохого
Товарищи вам не отвечают не по незнанию... уж больно область далека от палеонтологии
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

BogEma

Ну почему же "очень"? Я с paleo.ru много статей скачала по дрейфу материков и т.п. Да и для палеонтолога немаловажно знать какая была география в те далекие динозаврьи времена...
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Влад

Цитата: алексаннндр от июня 29, 2011, 17:16:56
Слабо пока так постараться. Ну как вы это себе представляете?

Когда я призывал постараться я имел ввиду выпустить на волю всю углекислоту заключённую в известняках.
По идеи это процесс с положительной обратной связью, чем выше температура тем больше будет выходить углекислоты, чем больше будет выходить углекислоты тем выше будет температура из-за парникового эффекта. Конечно какие то микробы будут против этого возражать, но нет таких микробов которых не мог бы победить человек.
В итоге мы сможем жить без отопления при средней температуре  300о С.

BogEma

На самом деле, по мере повышения температуры, связанного с "парниковым" эффектом, ускоряется также поглощение двуокиси углерода, отчего концентрация ее в атмосфере уменьшается. В результате снижается глобальный уровень температуры. Это подтверждают измерения изотопного состава осмия в морских породах, относящихся к позднему палеоцену, когда на Земле наступило аномальное потепление. То есть происходит "саморегуляция" климата. Вот какие интересные свойства у парникового газа!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Влад

#24
Цитата: BogEma от июня 30, 2011, 12:14:10
На самом деле, по мере повышения температуры, связанного с "парниковым" эффектом, ускоряется также поглощение двуокиси углерода, отчего концентрация ее в атмосфере уменьшается. В результате снижается глобальный уровень температуры. Это подтверждают измерения изотопного состава осмия в морских породах, относящихся к позднему палеоцену, когда на Земле наступило аномальное потепление. То есть происходит "саморегуляция" климата. Вот какие интересные свойства у парникового газа!
Ну вот испугались микробов.
Понятно что микробы будут против, они попытаются использовать углекислоту для фотосинтеза, попытаются создать аэрозоли, что бы увеличить облачность и сбить температуру.
Но кто на планете хозяин, мы или они?
Под положительной обратной связью я имел виду выделение из воды растворённой в ней углекислоты по мере повышения температуры воды, распад бикарбонатов растворённых в воде с выделением углекислоты,  по мере дальнейшего роста температуры распад карбонатов с выделением углекислоты.
Так что химия будет на нашей стороне.

идрис

Этот учебник - это собственно и есть наука палеогеография. Авторы учебника - все как один живые классики.

Все таки сейсмические исследования это вам не просто так. Землю полностью просвечивали сейсмоволнами и не только от землетрясений. Создана сеть из десятков тысяч станций и т.д. В нашей стране например были периоды когда строили детальные разрезы по определенным линиям. А там как вы понимаете заказать землетрясения сложно. Вот для этих целей взрывали под землей разные вещи. Даже многочисленные ядерные взрывы для этих целей шли в ход. Так что сейсмические данные весьма и весьма надежны и детально разработаны.

Влад

Цитата: идрис от июня 30, 2011, 15:07:13
Этот учебник - это собственно и есть наука палеогеография. Авторы учебника - все как один живые классики.


Опасно иметь дело с классиками:

BogEma

Цитата: идрис от июня 30, 2011, 15:07:13
Этот учебник - это собственно и есть наука палеогеография. Авторы учебника - все как один живые классики.

Спасибо! Мне очень понравилась эта монография, но я не знала статус излагаемой модели. Меня как раз интересуют фундаментальные концепции...
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Ligula

Гравитационная дифференциация недр, вероятно, основной источник тепловой энергии: http://medbiol.ru/medbiol/lifehist/000c8fe9.htm
Так как истина  вечно уходит из рук,
не пытайся понять непонятное,  друг.
Чашу в руки бери,  оставайся невеждой,
нету смысла, поверь,  в изученье наук!

Влад

Только этот разогрев был давно и давно почти закончился.