Запрещенная археология/палеонтология/геология

Автор Gilgamesh, октября 26, 2005, 07:06:42

« назад - далее »

Вы находили "запрещенные" фоссилии и артефакты?

Нашел! Лично откопал кухонный комбайн (и комбайнера) в пермском песчанике. И все мои знакомые уже при «сувенирах». (Вы лично находили артефа
0 (0%)
Слышал краем уха, что племянник деверя шурина свахи кума нашел гаечный ключ в шахте (Вы находили что-то, что можно истолковать как свидетель
1 (7.7%)
Да это всё кости и яйца газетных уток (Ни Вы, ни Ваши знакомые никогда ничего подобного не находили, либо знакомые никогда не говорили об это
8 (61.5%)
А баба яга «за» (Вы не находили, Ваши знакомые не находили, никаких материальных доказательств привести не можете, но считаете, что это прав
4 (30.8%)

Проголосовало пользователей: 11

Голосование закончилось: октября 26, 2005, 07:06:42

Gilgamesh

Друзья! На форуме неоднократно «всплывала» тема так называемой запрещенной археологии (и палеонтологии, геологии). То есть естественной и социальной истории, скрытой в «неположенных» напластованиях Каменной Летописи. Как правило, источник информации – одноименная книга Кремо, Томпсона.
Но здесь собираются люди, сами нюхавшие пыль раскопок, полазавшие по обрывам и карьерам, видевшие закрома музеев, либо имеющие подобных знакомых.
Предлагаю в этой теме приводить примеры подобных находок (докембрийских кроликов), которые сделали Вы, либо Ваши непосредственные знакомые. И этих знакомых Вы сможете, в случаенадобности, привести за ручку. При этом всегда помечать, сохранились ли материальные свидетельства этих ЧП.
Настоятельная просьба – НЕ ЦИТИРОВАТЬ ПУБЛИКАЦИИ, рассказывая о находках, за исключением редких, заведомо не доступных широкой общественности научных статей. Как мне лично, так и всем посетителям, будут интересны личные наблюдения, а не домыслы журналистов.
(Проголосовал сам – позови товарища)



P.S.Второй вариант не влез и не редактируется после голосования



"Слышал краем уха, что племянник деверя нашел гаечный ключ в шахте (Вы находили что-то, что можно истолковать как свидетельство древнейшей цивилизации, либо как останки существа, нарушающего привычные филогенетические построения, но точно доказать это не можете)."
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Слыхал  я в дни молодости, дескать нашли в Якутии, что ли, папоротник Aldanophyton, если не ошибаюсь. Происходил он их кембрийских отложений и в картину развития жизни на Земле не лез. Ввиду чего после 70-х годов прошлого века упоминаний о нем не встречал. Может, это как-то относится к рассматриваемой теме?

Alexq

Моя учительница мне про это ничего не говорила....!? :roll:

А вот что за чудо?  сохранил из инета две фотки одного и того же.
Помню, что это в тайге ( то ли в Иркутской, то ли под Омском - к Юричу или Гильгамешу- однозначно ) :D . Так вот, еще помню , место это труднодоступное.
В округе никто не живет. Сфотографировали или военные с вертолета (1я) или геологи(2я). А так как геологи на форуме бывают, кто раскажет что сие. А может это и есть та самая "запрещенная"?
:shock:  К сожалению, сам не помню, хоть убей, откуда это, но помню ,что 100% правда и ученый какой-то там очень давно был .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Отдаленно напоминает молодой паразитический кратер, правда, непонятно, куда лава делась... Может, только газами шарахнуло?

Alexq

Прям из этой ..штуки шарахнуло? А в ней почему так все округло? Дождями что ли прибило?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Да, Митрич, вполне. А ссылку не найдёте?

Алекс,
Штука явно не под Омском, у нас вблизи и тайги нормальной нет – лесостепи окультуренные во все стороны на сотни километров. Нет сего образования и на лесоболотном севере области. На плоских как стол равнинах (а на фото заметен мощный склон, на котором базирутся конус) местные краеведы обсасывают и заносят в свою литературу ВСЁ. Если бы такая фигня была, то была бы общеизвестным фактом. Табу на «внерамочные» явления в нашем регионе не существует. Пожалуйста, в любом месте Вам отгрузят кило лапши насчет оз. Окунево («духовного центра земли») оккупированного стадами сектантов и уфологов всех мастей (утверждают, что там всякие чудеса, там леший бродит, написали отчет по исследованию озера приборами, суть работы которых назвать затрудняются, налепили фоток, свежих, из «фотошопы»).
Древесные породы при таком разрешении не определить. Но вот грунт. Меня поправят уважаемые геологи, но, кажется, склоны бугра сложены грубообломочным материалом, появление которого сложно предположить на слоёном пироге суглинков, глин и песков, которым является Западно-Сибирская низменность.
Нет, это чудо не земли омской. А также не тюменской, югорской и томской.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Gilgamesh:
Ссылки чуть  ли не на "Основы палеонтологии" и прочие Давиташвили - писали про этот папоротник в "открытой", причем научной, печати...
Яндекс выдал еще вот эту сцылку:
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/GEOLOGY/drevn.htm
Но вообще тема кочевала по литературе указанного возраста довольно активно.
Потом, кажется, этот папоротник свели толи к водорослям, толи еще куда-то, что само по себе подозрительно: уж 50 лет назад отличить папоротник от водоросли уже могли?!

Валерий Павлович

Как проголосовать? Да, действительно находил, и обломок некоей постройки (конструкции?) у меня есть. Помня о том, что предыдущая моя находка оказалась не тем, за что я ее принял, на этот раз выводов делать не буду. Просто опишу.
В одном из мест моей работы на ДВ трактор при прокладке лесовозной дороги срезал оконечность небольшой сопки. Там под четвертичкой оказалась какая-то постройка или конструкция небольшого (не более 1 м в высоту) размера, состоящая из конструктивных деталей разной величины и формы. Сначала мы подумали, что это объект скорее археологического интереса, но, как через 10 лет оказалось, ошиблись. Через аж 10 лет я сделал минералогический анализ образца. Детали постройки оказались выполнены из зерен кристаллического муассанита сцементированного тонкозернистой муассанитовой же массой. Размер зерен достигал величины 5 мм при толщине 2 - 3 мм. Зерна частично сохранили кристаллографическую огранку. Из доступной литературы по муассаниту мне стало известно, что получение кристаллического муассанита в таких количествах, чтобы "построить" что-то большее ювелирного изделия пока невозможно. В то же время огромное его количество вырабатывается сейчас промышленностью в виде микропорошка - в основном как самый твердый после алмаза абразив.
У меня есть образец этой постройки в несколько кг. Он не менее чем на 70% срстоит из КРИСТАЛЛИЧЕСКОГО муассанита. Хотелось бы обсудить этот факт.

Gilgamesh

Ну это же замечательно! Конструкцию сфотографировать и вывесить получится?
А также указать возраст и тип вмещающих отложений. Тогда Вам путь в 1. категорию.
Это единственный «запрещенный» предмет из того места?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Валерий Павлович

Есть еще осколок основания. Своего рода бетон:  кальцит + толченый диатомит. На поверхности основания есть остатки краски - предположительно на основе лазурита, которого нет в тех местах. "Бетон" сильно выветренный, в отличие от краски и муассанитовых элементов, которые представлены практически вечными компонентами.
Муассанитовые детали конструкции несут на своей поверхности следы формовки в неких стандартных объемах. Сами детали имеют идеальные геометрические формы: циллиндры, усеченные конусы, плиты. Циллиндры представляют собой емкости. Формовать детали из муассанита можно лишь при температуре свыше 2500 градусов. Из чего тогда была выполнены формы?
Как выглядела конструкция неизвестно. Бульдозерист за отвалом ничего не мог видеть и растащил обломки конструкции метров на 10. Раскрошив ее еще и траками.
Коренные там - скорее всего - осадки мелового возраста. Это была не наша площадь, мы туда на рыбалку ездили. Сама же конструкция была в четвертичных отложениях. М. б. в голоцене.

Vladimir

Очень интересно! А фото образцов будут?
Так же не помешал бы схематический рисунок предполагаемой конструкции.

Валерий Павлович

Пробую отправить рисунок. Фото постараюсь сделать в ближайшее время.
Основание "тавра" - 13х18 см. Эта деталь покрыта муассанитовой же пленкой - как бы "облита" аморфным муассанитом.

Валерий Павлович

На фото Алекска м. б. аварийный выброс от промышленного ядерного взрыва?

Gilgamesh

Рисунок не скачивается. На сайте проблемы с прикоепляемыми .тифами
А какие породы (морские, континентальные?). И где это вообще произошло? ДВ велик.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Валерий Павлович

Пробовал - скачивается.
Коренные там не играют роли. Конструкция находилась в современных, м. б. под делювиальным свалом. Надо смотреть, я там был всего один раз и не представлял себе, что держу в руках.
Приморье.