плоские черви,опыты,память,смерть,РНК?

Автор Alexq, октября 24, 2005, 17:38:07

« назад - далее »

Alexq

Кто достоверно слышал или знает про такое :shock: :

Будто, когда-то и кто-то?? исследуя РНК и ее роль в процессе запоминания ,скармливали друг другу(имеются в виду червяк, червяку, но опыты ставил не червяк  :lol: ) плоских червей. Причем у скармливаемых, вырабатывали какие-то навыки. А в итоге, те кто съел своего товарища, но не обучался, приобретал возможность выполнять действия аналогичные выработанным у усопших.
Еще раз акцентирую внимание: ели друг друга червяки.

Это действительно было доказано или шутка такая?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Андрей Пустовалов

Мне о чем-то подобном рассказывали на олимпиадной школе в 1993 году. Речь о белке скотофобине. Вначале у планарии вырабатывается условный рефлекс: если заплываешь в неосвещенный канал - получи легкий удар током. У такой планарии и синтезируется скотофобин. Если экстракт такой планарии скормить товарке (скотофобин - олигопептид, всасывается без разрушения) то товарка также начинает избегать темноты. Это вроде бы один из опытов по обоснованию химической природы памяти. Точнее сейчас не помню, половить бы в и-нете на скотофобин. А может еще какие опыты были?

Сергей

Цитата: "Alexq"

Это действительно было доказано или шутка такая?

Скорее артефакт.  о скотофобине читайте вот тут:

http://travel.kotomsk.ru/gro/rose/rose8.html

Андрей Пустовалов

Да, я кажется слегка переврал результаты :oops: , но главное, факт действительно был, а вот его интерпретация - различна.
Да, думаю, что у человека память на несколько другой основе, конечно. Химия - это действительно уровень планарий :wink: не выше.