Остров несбывшихся надежд

Автор DSist, марта 19, 2004, 06:09:15

« назад - далее »

DSist

В топике "О нас..." меня затронула одна фраза, высказанная Владимиром.

Цитирую: "Я вот тоже у бабули в карьере "медом не корми" лазил с 7 лет, а получилось все не так как хотелось бы - местный пединститут, специалист в области компьютерных и информационных технологий...".

Про себя могу сказать почти то же самое. Со школы - карьеры, котлованы, берега рек, железнодорожные и трамвайные пути:), палеонтологическая литература, маркировка окаменелостей, почти как в ПИНе:). Выписывал «Палеонтологический журнал», который приходил в крепком бумажном пакете с моими реквизитами, создававшими впечатление собственной значимости. А получилось - факультет электроники и системотехники и т.д. Мечты о поступлении на геологический факультет МГУ или, «на худой конец», в геолого-разведочный институт остались там. Здесь же - понимание того, что все могло сложиться не так радужно (экспедиции, песни под гитару, научные конференции). Мог не поступить, хотя учился неплохо. Могло не хватить задора, упорства, да мало ли чего могло не срастись.... А увлечение палеонтологией - оно осталось и останется. Так что правильно говорят - история не имеет сослагательного наклонения.

И еще, если бы было достаточное количество специализированной литературы по палеонтологии, особенно касающейся проблем видовой принадлежности, то вполне по силам заниматься собственными научными изысканиями.

Julia

А это, в сущности, очень обидно, ведь не все происходит в жизни так, как мы хотим. Кажется, больше упорства и стараний - и пожалуйста, все получится, но вот только либо упорства мало, либо просто не получается... :cry:
Я тоже хотела на палеонтолога учиться, нету - местный филфак и сомнительное будущее, уже не социализм и ничего светлого никто не обещает. Так что можно либо бороться и надеяться, либо смириться, в конце концов, никто у нас палеонтологию не отнимает, и шанс всегда есть. Вспомните великих людей: все бросить, упереться и сделать. А Ломоносов вообще пешком в Москву пришел, классики XIX века чуть ли не с голоду умирали... и выбрались же!
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Снорри

А я ленивый, наверное... С пяти лет увлекся зоологией, с 10  - и палеонтологией... Но чтоб думать о том, как я стану биологом-палеонтологом - никогда такого не было. О будущем я вообще лет с 7 старался не думать - мысли больно далеко заскакивали, даже сейчас от этого избавиться не могу, и видмо на всю жизнь. К концу школы я понял , что единственное, что могу(лень и мозги кривые) - копить данные, а вот обобщать и обрабатывать не получается, и ученый из меня не выйдет. Ну и понеслось: Бауманка, потом Кулек -  какая разница, куда, главное, чтобы не мешало данные копить обо всем на свете. Зачем - не знаю... Вдруг пригодится?
Si tayabuni waana Adamu, mambo yalio duniani... Вот так и живу...

Julia

Может, и пригодится... Чем плохо? И не обязательно быть ученым, чтобы заниматься палеонтологией. Все-таки, жизнь такая штука, что надо получать от нее удовольствие любым возможным способом... ну и "рыпаться" понемногу. :D
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше