Специалисты! Помогите неспециалисту с определением

Автор Konstantin, октября 19, 2005, 22:08:23

« назад - далее »

Konstantin

В щелково мной найдено некоторое количество окаменелостей.
С половиной находок я в определенной степени разобрался по той литературе что нашел, а вот остальное для меня загадка.

Konstantin

Продолжение находок в Щелково

Konstantin

Продолжение находок в Щелково и самое для меня интересное.
Кто что может сказать по этому поводу?

Гера

Находка 1 - отдельный сегмент аммонита
Находка 2 - некий колониальный коралл (возможно Syringopora)
Находка 4 - отпечаток аммонита
Самая последняя находка - колония кораллов (или губок) хететесов

Baryonyx

Находка 3 - то же, что находка 2, но более замытое.
Гера: а на чем основано предположение, что хететиды - это губки?

Alexq

Baryonix, это видимо к тому, что вопрос принадлежности хететид уже тут всплывал, но .... Вот мысль Митрича из того топика:

":в принадлежности хететид к кораллам последнее время сомневается всё больше палеонтологов, однако мои вопросы на эту тему, обращенные к уважаемому А.Кузнецову, как представителю ПИНовских титанов, канули в Сеть.
Так что пока это кораллы"

Может вы что-то добавите к этому...
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Baryonyx

Вряд ли смогу что-нибудь добавить.
Бегло поискал в интернете - нашел несколько науч-поп-статей, типа этой:
http://seminarium.narod.ru/moip/lib/moskraev/zelenogr/paleont/paleont.html
в частности (без конкретных ссылок, то бишь голословно):
ЦитироватьДо недавнего времени хететиды считались кораллами (класс Anthozoa) из подкласса табулят (Tabulata), то есть относились к типу кишечнополостных (Cnidaria). Теперь они сближаются с губками (класс Spongia) и включены в качестве подкласса хететоидей (Chaetetoidea) в состав класса коралловых губок, или склероспонгий (Sclerospongiae), относимого к типу губковых (Spongiata).
+ Несколько сомнительных систематик на импортных сайтах, в которых хететиды и строматопоры отнесены к губкам, да и все. Никаких ссылок на научные работы не видел.
Митрич, извините за прямоту, но все-таки..
Цитироватьв принадлежности хететид к кораллам последнее время сомневается всё больше палеонтологов"
Автор, год?

Митрич

Да я научной деятельности чужд, а по-аглицки не понимаю. Так что какие с меня ссылки, в самом деле :) . Да и то, что вами приведено, вполне заслуживает внимания, не так ли?

Митрич

Вообще, тема навеяла мне следующий стих:

Есть у нас наука систематика -
Место рутинера и догматика,
Затхлое болото демагогии
Гнойный прыщ на теле биологии.

Здесь сосут из пальца диссертации,
Буквы поменяв в классификации.
А другие меж бумажек шастают
Словно крысы серые зубастые

Словно мухоморами погаными
Заросла наука шарлатанами.
Все что мухоморами является
Лучше на болоте развивается.

Там еще пара строф была, авторство, к сожалению, не мое. Если кто его установит, буду признателен...

Konstantin

Большое всем спасибо за помощь

Ева

Интересное дело, в классификации губок полный беспорядок, без четких систематических принципов. К типу губковых относят сейчас проблемные организмы - строматопороидеи и хететиды. Предлагается в классе склероспонгий рассматривать хететиды в ранге подкласса, а строматопороидеи в ранге класса в типе губковых. А ведь один из родов склероспонгий Astrosclera - с бесспорным строматопоратовым типом организации. Значит, строматопороидеи - тоже в ранге подкласса рассматривать?
Или выделять все же группу Spongiomorphida, куда относить строматопороидеи и хететиды. НЕМОГУ найти литературу, где бы отражались все взаимосвязи.
HELP. мне очень надо. :roll:

Иа

Ева, я в этом вопросе сам не очень разбираюсь. Вариант классификации по Догелю ("Зоология беспозвоночных") во вложении.
 
По Обручевой О.П.  и Бондаренко О.Б. ("Общая палеонтология", М.:1989):
Тип Губковые Spongiata
 Класс Губки - Spongia
    подкласс Известковые губки - Сalcispongia
    подкласс Кремневые губки - Silicispongia
 Класс Sclerospongia (без хететид)
 Класс Sphictozoa.

Ева

Спасибо, Иа, только в прикрепленных файлах почему-то про медузы..
А так вопрос довольно запутанный, разобраться до сих пор невмоготу

Иа

:oops: Ой! Прости, Ева! Заменил на новые файлы. На этот раз про губок.

Alexq

Вот, собственно, что относительно хететид и иже с ними:


Перевод О.Б. Бондаренко, от 1997г в книге "Каменная книга" (оригинал "The fossil book a record of prehistoric life"
"Одно время табулят пытались рассматривать как своеобразных губок, включая их в класс Sclerospongiae, но после опубликования P.Copper d 1985 о сенсационной находке окаменевших полипов у фавозитид от такой трактовки отказались.

Далее помещаю картинку P.Coppera - кораллиты с окаменевшими полипами внутри, ранний силур, Канада, о-в Антикости (Copper, 1985):
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html