Третий (четвёртый?) инстинкт

Автор lesobrod, июня 17, 2011, 11:09:45

« назад - далее »

lesobrod

Вот хочу с инстинктами разобраться  >:D
Написал на сайте психологов, но это оказались какие-то мистики о_О
Сколько всё-таки существует ("по науке") инстинктов у человека?
Как они менялись в течение антропогенеза?
И главное, что жители форума думают о гипотезе "инстинкта изменения состояния
сознания"?
Как я понял, под этим понимается врожденное побуждение/желание менять состояние сознания, даже если внешние стимулы неизменны или меняются плавно.
Этот стимул как раз и побуждает (якобы) к путешествиям, чтению, прослушиванию музыки, употреблению "допингов"  :P и т.д.
В принципе, такое объяснение одной причиной множества проявлений психики
(особенно тех, которые креационисты относят к духовным, божественным, или, наоборот, демоническим) мне нравиться.
Буду благодарен за любые мнения, а главное, ссылки на "солидные" ресурсы.

cccp

Сколько психологов - столько и психологий.
Мне лично нравится традиция, восходящая к Милтону Эриксону, согласно которой психика человека функционирует в трех абсолютно физиологичных, нормальных и между собой равноправных режимах: бодрствование, сон и транс. Транс в обиходе часто называют измененным состоянием сознания (ИСС). Это такое состояние психики, при котором бОльшая часть мыслительных ресурсов сосредоточивается на внутренних стимулах. Наиболее очевидные примеры спонтанных ИСС - воспоминания и фантазирование, восприятие художественных произведений с сопереживанием их героям и т.п. Инстинкт это или не инстинкт - биологам виднее, но, на мой взгляд, это физиологическая норма. Как и религиозность, кстати.

ключ

 Простите,ничего в ваших рассуждениях не понял. Знаю одно-у трезвого человека на первом месте инстинкт самосахранения,на втором-половой инстинкт.У пьяного-в точности наоборот. Почему?

cccp

Улыбнулся. Ответ такой: когда человек напивается, его бессознательный разум  воспринимает симптомы алкогольной интоксикации как потенциально опасные для жизни, и командует телу: "Пристраивай свои гены хоть куда-нибудь, а то, может, другого случая не представится!"
Если же напилась женщина - "Ублажи того, кто рядом, может, он придумает что-нибудь для спасения."
Чуточку серьезнее. Медикам давно известен такой парадокс, как повышенная сексуальная активность больных в финальной стадии туберкулеза. При нормальном питании, естессно.

ключ

 А чем это вызвано (имею в виду туберкулез).

Perolan

Гены свои спешат кому-нибудь передать  :)
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

novice

Дополнительно к вопросу топика хорошо бы узнать мнение профессионалов о том, как инстинкты вообще передаются по наследству. Не через гены же, в самом деле...

Дж. Тайсаев

Безусловные рефлексы передаются через гены, а как же иначе. Ну по аналогии с компьютером, безусловные рефлексы, это информация, зашитая в БИОСе, а условные мы сами инсталируем вместе с операционной системой.
Я тоже вопрос про третий (четвёртый) инстинкт если честно не понял
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

ЦитироватьНе через гены же, в самом деле...

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер