Брахиопода и мшанки -карбон

Автор Alexq, октября 11, 2005, 13:57:20

« назад - далее »

Alexq

Вот два объекта: 1)Брахиопода (2,5 - 3cm)
                            2) кажется колония мшанок (Cryptostomata???)(5-2cm)

Указать происхождение  весьма затруднительно т.к. найдены по случаю выходных на берегу канала, напротив Химок (в воде), но скорее всего оба из карбона.
В связи с чем, проосьба к известному филантропу Митричу,поучаствовать в определении.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Это не мшанки, это такие кораллы. Я их видал в нижнем карбоне, но названия навскидку не вспомню. А что, сильно надо?
Брахиопода, однако, здорово похожа на гигантопродуктуса, хотя ввиду юного возраста может оказаться каким-нибудь семипланусом, с позволения сказать. Вообще, нижнекарбоновые продуктиды вызывают у меня столь стойкое отвращение, что я даже не запомнил в свое время их диагностических свойств.

Alexq

Спасибо Митрич! Да, если возможно , примерное название этого коралла (можно приблизительные варианты). А брахиопода, если бы ее увеличить раз в ...., похожа на продуктиду, а простите, семипланус, как точно по латыни род, а то во всевозможных транскрипциях, у Циттеля похожего никак не найду? :(
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Semiplanus.
Только его в Циттеле быть не должно, ибо тогда об это роде не подозревали...
Его, кажись, годах в 50-х ХХ века описали, когда это модно было.
А про коралл - не обещаю, его в привычных методичках нет, а до "Основ палеонтологии" ехать далеко. Кстати, если они Вам доступны, можете сами глянуть.

Alexq

Спасибо, будем искать.. :D к сожалению " основы"  мне недоступны. А, что их за деньги сейчас можно где купить? Или что...?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Второй раз на форуме всплывают "Основы" как дикая редкость. Неужели это так?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

"Основы" - это не такая уж и редкость, во всяком случае, мне они периодически попадаются в букинистических магазинах. Кроме того, их в некоторой степени может заменить подборка монографий по интересующему таксону. Так что не все так плохо, как представляется.

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"Второй раз на форуме всплывают "Основы" как дикая редкость.

Это еще один бесспорный кандидат на "отсканировать и вывесить". Благодарных точно будет немало.

Alexq

Уважаемый Митрич, до "основ" добраться не удается, но почитав пространные описания семейств,  родов и видов( занятие это,надо сказать, достаточно сильно иссушает мозг ), остановился на вот таком варианте семейства выше означенного коралла, так ли это.....

сем. Syringoporidae, а род Syringopora (Goldf.) - причем видов в нем предостаточно и остановится на чем-то не представляется возможным.

Если это не так, поисчем дальше ... :shock:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Baryonyx

Да, это так. Вид определять не советую, ибо без шлифов, реплик и прочего тут не обойтись.

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Открою небольшую тайну - подобные объекты я определяю "мордально", по степени соответствия приведенных изображений рассматриваемым образцам. Так что до рода сможет определить разве что какой гуру, или если попадется источник по данному региону...  В остальных случаях целесообразно использовать суффикс sp.  :)

Alexq

Точно,  Митрич, так и будем делать. Еще раз спасибо за помощь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Ковыль

Ну,ощем, это не Syringopora,т.к. по всему поперечин не видать, а Siphonodendron irregulare (?) (Phill.), ежели он, конечно, из протвинского...Ока? :?:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Цитата: "Alexq"на берегу канала, напротив Химок (в воде)

...но в те времена тележка с маленьким колесиком впереди могла и с берегов Оки прискрипеть :idea:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html