Чей то зуб ?

Автор Митричъ, октября 03, 2005, 00:16:45

« назад - далее »

Митричъ

Ну очень похоже на зуб . Найдено в юрских глинах в Лопатинском карьере . Там еще много таких запчастей :)

Митричъ

Только заментил что на форуме уже есть человек с таким ником  , разница только в твердом знаке . Просьба непутать и мои извинения  :(

Митрич

Приветствую тезку!  :D
А ты уверен, что это именно зуб? И нельзя ли сфоткать его еще в паре ракурсов? А то так непонятно чего-то...

Митричъ

Мое почтение :)   От него правда кусочек отломан :(

Митричъ

Тысяча извинений , что опять отвлекаю Вас  . Это хоть похоже на зуб ?   Что это вообще может быть ?

Митрич

Лично я склоняюсь к мнению, что этот объект является просто фосфоритовой конкрецией. Сомнения вызывает правильный круглый скол на одном из боков. Вряд ли это зуб, но вот куском губки оказаться все же может. И один шанс из сотни, что это костный фрагмент, больно уж окатан...

Alexq

Возможно это плод моего воображения, но если что, товарищи поправят.
Мне как и Митричу представляется, что это тело несколько разветвленной толстостенной губки с гладким корковым слоем. Вроде контурирует немного вздутая вершина с неглубокой атриальной полостью, с устьем, окруженным намеками на радиальные борозды.
м-м......Dialytidae??? Вообще, Митрич, это семейство встречается в юрских глинах Лопатинского карьера??? и какие губки там наиболее распространены???
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Вообще-то на типичные юрские губки это не похоже, однако не видя образца, что-то конкретное сказать тяжело. В семействах губковых я не силен, благо никогда ими особо не интересовался, а лазать по инету сейчас, откровенно говоря, лень...
За экзотами отправляю всех желающих в работы Герасимова по мезозою Центральной России.

Elasmodus

Митричъ

Да уж, на зуб это не похоже, скорее действительно желвак фосфорита.

Ну а настоящие то зубы акул и зубные пластины химер с ЛФРов в коллекции есть?
Евгений Попов, СГУ