Вертикальные перемещения морских фотосинтезирующих организмов от дна к поверхнос

Автор Alexy, июня 04, 2011, 14:29:14

« назад - далее »

алексаннндр

Да я ж непротив бесполого у "зверей", просто почкование... Ну как хотите.
И к личинке медузы эьто всё же неприменимо.
К тому же я уже упоминал об однояйцевых близнецах в сущности.
Ну может частоту несколько недооценил, это да.

Мозаичность и у птиц есть.

Влад

Но две птицы из одного яйца не появятся, во всяком случае две полноценные птицы.
А два эмбриона из одной личинки запросто.
А представьте себе, что личинка представляет собой мозаику образовавшуюся из зиготы с дефектным ХХУ набором половых хромосом, запросто можно представить себе появление из этой личинки двух эмбрионов одного с набором ХХ  другого  с ХУ, вероятность небольшая, но не равная нулю, а если предположить, что зигота содержала ещё какую-нибудь хромосомную аномалию то вот уже готовый  новый вид, ....в принципе фантазии есть где разгуляться.
А если ещё попытаться понять зачем нужны химеры...

Но это всё отклонение от нашей темы, ведь я просто обратил внимание на то что именно звери и медузы занимаются в океане подъёмом питательных веществ снизу вверх, и именно они, что прикольно имеют сходство в способе размножения.

Alexy

Цитата: алексаннндр от июня 10, 2011, 00:41:23Но парусность в воде будет всё равно огромной, пауки на паутинках летают, и это в воздухе, сравнительно крупные многоклеточные товарищи. Не птицеяды разумеется, вот было бы зрелище!
Невыгодно это использовать как груз, это почти не скажется на плавучести клетки, так как пока она В СРЕДНЕМ будет опускаться вниз, столько всего произойдёт, её и поднимет восходящими водами, она тридцать три раза размножится, всё такое
На скорости опускания по идее никак не должны сказаться горизонтальные составляющие течений, просто снесет сильно вбок?

А восходящие воды могут встетиться наверное с такой-же вероятностью, как и нисходящие?

Единственно что по моему может задерживать их оседание на дне, это вололчение по дну донными течениями - их может волочить пока не занесет в какой-то восходящий поток (и такой цикл может повториться много раз)
Цитата: алексаннндр от июня 10, 2011, 00:41:23Так микротоварищей с эндо и экзоскелетом до удовлетворения- радиолярии, ну это животные, водоросли с известковым скелетом, диатомовые водоросли. Они все склонны к затонутию , но живут в приповерхностных слоях замечательно, водоросли так никуда от света не денутся
А может у них есть механизмы понижения плотности? Как то не верится, что они могут долго держаться за счет одной лишь парусности?

Влад

Да в одиночку микробам совершать подобные путешествия сложно, может в конце концов в ил засосать как в трясину, но в принципе эти твари способны действовать и сообща.
Комком и погружаться быстрее и всплывать.

Alexy

Да, Вы и Алексаннндр абсолютно правы
А я всё перепутал!
И высокая парусность (отношение площади к массе) будет действительно замедлять скорость любого перемещения ОТНОСИТЕЛЬНО ОКРУЖАЮЩЕЙ воды - т е будет замедлять вертик погружение или поднимание, а на горизонт составляющую скорости ОТНОСИТЕЛЬНО ДНА (её придаёт телу окружающая вода) парусность не влияет

Макроассемблер

Цитата: Alexy от июня 10, 2011, 14:39:52
Они все склонны к затонутию , но живут в приповерхностных слоях замечательно, водоросли так никуда от света не денутся
А может у них есть механизмы понижения плотности? Как то не верится, что они могут долго держаться за счет одной лишь парусности?
[/quote]
им незачем, обычно их съедают раньше чем они успевают утонуть.

Alexy

По вашему при перемещениии в более глубокие слои вероятность быть съеденными повышается?

Alexy

ЦитироватьШипы и откладываемые внутри клеток жировые капли способствуют увеличению плавучести диатомовых водорослей...
Для передвижения используются два жгутика — они позволяют динофлагеллатам удерживаться у поверхности воды в освещенной зоне
ЦитироватьНаружная (экстракапсулярная) цитоплазма имеет характерный пузырчатый вид и называется калиммой. Она содержит множество вакуолей, заключающих в себе капли маслянистой жидкости, способствующих поддержанию плавучести радиолярий
И у колониальных диатомей могут для повыш плавучести использоваться и возду позырьки (http://web.ru/db/msg.html?mid=1159798&uri=p5.htm Эти удивительные диатомеи - плавучесть макроколоний)

Влад

Цитата: Alexy от июня 13, 2011, 18:32:39
И у колониальных диатомей могут для повыш плавучести использоваться и возду позырьки (http://web.ru/db/msg.html?mid=1159798&uri=p5.htm Эти удивительные диатомеи - плавучесть макроколоний)
Пузырьки могут работать на малой глубине, а на многокилометровой где давление сотни атмосфер польза от них сомнительна.

Alexy


алексаннндр

В смысле, выживают, если попадут, имеете ввиду?
Да ХЗ, ведь это от их задатков зависит, ну вот само их устройство наверное не мешает, а так что им делать там, если попадут, то я думаю выживут на короткое время.
Кустовцы что ли делали опыт, включали на большой глубине, сколько не помню, не обратил тогда внимания кажется, свет, и фитопланктон у них там неплохо рос.

Влад

Цитата: алексаннндр от июня 16, 2011, 00:37:56
Кустовцы что ли делали опыт, включали на большой глубине, сколько не помню, не обратил тогда внимания кажется, свет, и фитопланктон у них там неплохо рос.
Осталось найти животных которые переносят свет с поверхности на глубину 4 км.


Alexy

Цитата: алексаннндр от июня 16, 2011, 00:37:56В смысле, выживают, если попадут, имеете ввиду?
Да ХЗ, ведь это от их задатков зависит, ну вот само их устройство наверное не мешает, а так что им делать там, если попадут, то я думаю выживут на короткое время

Кустовцы что ли делали опыт, включали на большой глубине (сколько не помню) свет, и фитопланктон у них там неплохо рос
Так известно, что этот фитопланктон были диатомеи?

А про газовые пузырьки у диатомей - это я написал не в связи с глубиной, а в связи с утверждением, что они не имеют никаких способов управления плотностью

Alexy

Кстати по приведенной мною ответе 37 ссылке пишется, что фитопланктону выгодно двигаться ОТНОСИТЕЛЬНО ОКРУЖАЮЩЕЙ ВОДЫ - так можно больше питательных веществ нацедить

Поэтому они концентрируются на поверхности в местах конвергенции поверхностных вод, там, где воды погружаются вглубь

И насколько я понял, колониальные диатомеи могут то погружаться то всплывать (наращивая, а потом и отбрасывая внешние пузырьки, котрые могут отрываться волнами) до глубин в неск десят м
И наверное особенно выгодно то погружаться то всплывать опять-таки в зоне конвергенции (так как при подъеме каждый раз контактируешь с новой водой)?