почему женщинам более свойственно носить юбки?

Автор Дж. Тайсаев, мая 27, 2011, 09:42:53

« назад - далее »

Alexy

Цитата: cccp от мая 28, 2011, 23:20:29У индейцев были не штаны, а ноговицы, т.е. отдельные штанины, привязываемые к поясу, а спереди и сзади набедренная повязка вроде маленького фартука. Посмотрите "Танцующего с волками" например. То же самое у средневековых романских народов - пазолиниевский "Декамерон" не даст соврать - только вместо фартука там подобие трусов под названием гульфик, у богатых индивидов неслабо декорированное. У славян тоже были  ноговицы (синоним гачи, отсюда загашник - аналог западного гульфика)
А интересно, ноговицы привязывались как женские чулки к поясу - двумя ленточками сзади и двумя спереди? ;)

Или на латеральных сторонах ног ноговицы достигали самого пояса?
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 29, 2011, 00:00:39Всё таки как мне кажется, основная причина, как я уже писал в том, что юбка подчёркивает линию бёдер женщины, усиливая тем самым гендерные отличия
Верно, что женщина в штанах это несексуально. Видимо мусульмане (а возможно какие-то народы и до них?) одевали женщин в штаны, чтобы посторонние мужчины их меньше хотели, а также, чтобы дольше был процесс супружеской измены?

А в обществах, где женщина была посвободнее, под юбку можно было напихать всяких естких тканей, чтобы "купол" юбки был пошире и подальше назад отставал

Alexy

Цитата: V.V.P от мая 30, 2011, 15:59:58Сексуальные сигналы посылают все, но только у самок они более яркие. Самцы в человеческом обществе более закрыты, что ли. Темные костюмы-тройки, черные туфли, темные носки. Вот почему не оранжевые носки, например? Все равно ведь под туфлями не видно. А самкам можно не только оранжевые. :)
В 17 и особенно 18 вв мужчины одевалися очень оригинально по сравнению с тем, что было до и после (по моему сочетание камзолов с чулками и парики это явный крен в сторону жегнственности)
Да и в перв пол 19 века тоже были олегающие лосины с фраками (потом правда стали брюки, а фрак превратился в пиджак)

Но если не ошибаюся, в 19 веке пиджаки носили не черные и серые и изредка белые иЛИ синие, как сейчас, а намного чаще белые или в полостку или в клетку
А во времена фрачной моды фраки вроде КАК ПРАВИЛО были не черными, а всякими там зелеными, "канареечнымим" и т п (иии ещё прибавьте манишку с блесками) - то есть намного ярче нынешней мужской моды

Интересно, когда уже нынешняя мужская мода, котрая почти не меняяется вот уже 120 или даже 160 лет сменится какими-то более удобными для достаточно жаркого климата, где проживает большая часть делового человечества - Южная половина США (хотя и в НьюЙорке кажется сред температура Июля +24), Калифорния, Китай Индия, Япония?
Может  чем-то сродни греко-римской или арабской традиционной одежде?

cccp

Цитата: Alexy от мая 31, 2011, 15:33:53
А интересно, ноговицы привязывались как женские чулки к поясу - двумя ленточками сзади и двумя спереди? ;)

Или на латеральных сторонах ног ноговицы достигали самого пояса?
Вроде бы второе. Мне, честно говоря, сейчас лень включать "Декамерон", чтобы посмотреть, как там мужики раздеваются ;D

Николай

ЦитироватьТак для самок главный статусный и сексуальный сигнал идущий от самцов это не часы,  мобильник или обувь как тут утверждают некоторые, а то что самец окружён статусными сексуальными самками и пользуется их близостью.
Короля играет свита.

-Абрам, откуда у тебя деньги?
-Из тумбочки беру.
-А в тумбочке откуда?
-Жена кладёт.
-А у жены откуда?
-Я даю.
-А ты где берёшь?
-Из тумбочки.

:)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Влад

Цитата: Николай от июня 01, 2011, 11:31:20
ЦитироватьТак для самок главный статусный и сексуальный сигнал идущий от самцов это не часы,  мобильник или обувь как тут утверждают некоторые, а то что самец окружён статусными сексуальными самками и пользуется их близостью.
Короля играет свита.

-Абрам, откуда у тебя деньги?
-Из тумбочки беру.
-А в тумбочке откуда?
-Жена кладёт.
-А у жены откуда?
-Я даю.
-А ты где берёшь?
-Из тумбочки.

:)

Наличие часов, мобильника, обуви соответствующего уровня-- условие необходимое но не достаточное.

armadillo

Цирк с конями. Статусный==сексуальный сигнал?  :D
"Статусы" - необходимое условие?  :D

В школьном туалете разговоры поадекватнее.

Николай

Цитата: Влад от июня 01, 2011, 12:27:00
Наличие часов, мобильника, обуви соответствующего уровня-- условие необходимое но не достаточное.

А я-то что? Чего мне знакомая сказала, то и передаю. Не сам выдумал.
Внимательней посты читайте.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Цитата: armadillo от июня 01, 2011, 13:15:52
Цирк с конями. Статусный==сексуальный сигнал?  :D
"Статусы" - необходимое условие?  :D

В школьном туалете разговоры поадекватнее.

И о чём же сейчас школьники в туалете беседуют? ;)
Я уж и не припомню годы молодые, а у Вас небось перед глазами всё. ;)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

armadillo


Николай

Цитата: armadillo от июня 01, 2011, 14:53:44
Нет, у мну младшая диплом пишет.

Так. И что же она рассказывает? Давайте, делитесь!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

crdigger

 Юбка ИМХО неудобна вообще, а штаны дороже.Отсутствие штанов связано либо с техническими проблемами в пошиве штанов,либо с локальными предрассудками, как у греков, чтобы назло варварам.Идейные причины ,где они есть,кроются как раз в дискриминации.Женщина - слабое существо, она дома, ей не надо быстро бегать и скакать,когда юбка неудобна.

chernokulsky

Параллельная тема: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=49712&postdays=0&postorder=asc&start=0
Надеюсь, Джабраил на психохроников не обижается(-:

Дж. Тайсаев

Цитата: chernokulsky от июня 01, 2011, 19:06:46
Параллельная тема: http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=49712&postdays=0&postorder=asc&start=0
Надеюсь, Джабраил на психохроников не обижается(-:
Я не обидчивый. Начало слово в слово, а тема совсем по другому руслу потекла. Но версия по поводу того, что деткам удобнее держаться за юбку и носики подтирать мне понравилась
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

ЦитироватьЮбка ИМХО неудобна вообще,
Страх и ужас.


Юбка, как и шуба, в большинстве случаев более удобная и выгодная одежда. Летом прохладнее, зимой теплее, нет проблем с массой узких мест, натиранием и сопрелостями.

Не зря арабы носят свои балахоны, и не зря греки с римлянами носили тоги.

Исключения - лес и верховая езда. Поэтому и в Италии с варварами пришли штаны, и у нас они нужны. Но для мужской работы. Остальное социальные наслоения.

Да, если сейчас мужика одеть в юбку, ему будет неудобно, дует и все такое. Непривычно. Но не более.

Макроассемблер

Цитата: armadillo от июня 02, 2011, 09:08:25
Да, если сейчас мужика одеть в юбку, ему будет неудобно, дует и все такое. Непривычно. Но не более.
Скажите, а Вы сами одевали юбку зимой?