Великое вымирание

Автор Julia, марта 19, 2004, 05:59:35

« назад - далее »

Артём

Про кратер есть собственно 2 теории. Перая, как я и говорил выше, это кратер под водой около полуострова Юкатан. Вторая предполагает, что кратером является... всё Каприбское море! Не это по моему мнению слишком. Я занимаюсь ещё экзопланетологией и немного разбираюсь в астрономии. Такой метеорит, врежся он в Землю, такого кратера не оставил бы, а разнёс её на куски.

Сейчас метеоритная теория является, если можно так сказать, оффициальной. Большинство палеонтологов придерживаются этой теории. Кстати, автор её Кювье. Он давным давно выдвинул теорию катостроф.

Интерестно, что массовые вымирания происходят на Земле примерно каждые 130-150 м. л.

Цитироватьно нельзя списывать на метеориты все скачки в истории органического мира
Согласен. Скорее всего так и было. Комплексное воздействие.

ЦитироватьК тому же это ведь должны были быть не просто метеориты, а супер-метеориты- похоже на Апокалипсис. Такие вещи необычайно редки.
Тут вынужден не согласиться. Последний метеорит, который мог хорошенько потрепать человечество (не уничтожить правда) пролетел рядом в 1999. Тут я согласен с NASA необходима какая-то служба защиты от таких гостей из Оорты.
Per aspera ad astra!

Артём

Юль, а этого никто не знает. На мой взгляд они вовсе одинаковы.
И обе имеют право на существование.
Per aspera ad astra!

Julia

Цитата: "Артём"Юль, а этого никто не знает. На мой взгляд они вовсе одинаковы.
И обе имеют право на существование.

Почему одинаковы? Различие-то есть, пусть и небольшое. А как мог повлиять иридий на биосферу (да и вообще все)?
А еще я слышала о каких-то нарушениях в структуре яиц динозавров (скорлупе, наверное), была теория, что сами динозавры как-то деградировали... С чем это могло быть связано (если, конечно, имеет под собой какое-то основание)?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Про иридий при таком раскладе не слышал. Это возможно, хотя я нигде не видел ничего подобного. Но скорее всего он как-то мог повлиять на биосферу.
Я занимаюсь тяжёлыми металлами и на основе своих экспериментах могу сказать, что такие тяжёлые металлы, как AgNO3 и HgCl2 ингибируют фотосинтез и индуцируют дыхание зелёных растений и цианобактерий. Я не силён в химии, но знаю, что иридий образует сильнейший окислитель в форме H2IrCl6. Он может действовать в десятки раз сильнее со всеми вытекающими последствиями.
Тяжёлые металлы так же блокируют аквапорины, а следовательно увеличивают концентрацию активных форм кислорода, что в свою очередь ведёт к апоптозу. Тоже яркий негативный эффект в нашем случае.

А деградация маловероятно. Группа архозавров была одна из самых адаптивных в то время.
Per aspera ad astra!

Julia

Про иридий постаряюсь найти подробнее (то, что я знаю - из "Шанса для динозавра" и какого-то познавательного фильма о динозаврах, который был у меня на кассете после "Парка..."

Т.е. иридий, если он действительно попал на Землю (например, с метеоритом) мог изменить флору и фауну?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

ЦитироватьТ.е. иридий, если он действительно попал на Землю (например, с метеоритом) мог изменить флору и фауну?

Он мог заставить растения выделять больше CO2 и\или привести к торможению процесса фотосинтеза.
Выстраивается след. цепочка:
Увеличение содержания СО2 в атмосфере, уменьшение содержания O2 => парниковый эффект => массовая гибель растений => гибель травоядных животных => гибель хищников

На море будет происходить схожий процесс с теми же последствиями.

Видно иридия было не так много, иначе бы нас уже не было. Он кончился, и система вернулась в нормальное состояние.
Per aspera ad astra!

Passer

Артём, каким образом парниковый эфект погубит растения? Ну потеплеет, но ведь не до 100 градусов. Какие ещё может иметь парниковый эфект негативные последствия?
Turdus

Julia

Цитата: "Passer"Артём, каким образом парниковый эфект погубит растения? Ну потеплеет, но ведь не до 100 градусов. Какие ещё может иметь парниковый эфект негативные последствия?

А разве изменение температуры не влияет на флору? Странно... Хотя, не знаю, что вы об этом думаете?
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Passer

Парниковый эфект сопровождается направленным изменением температуры- её повышением. Повышение среднегодовой температуры на несколько градусов катастрофически не должно было бы отобразится на флоре и фауне (если только это не вызвало понижения  влажности).
Turdus

Julia

Может, и вызвало... С другой стороны потепление могло вызвать изменения флоры, и не всем динозаврам новое меню понравилось, хотя это, наверное, не причина для вымирания.. :)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

Артём

Passer

ЦитироватьПарниковый эфект сопровождается направленным изменением температуры- её повышением. Повышение среднегодовой температуры на несколько градусов катастрофически не должно было бы отобразится на флоре и фауне (если только это не вызвало понижения влажности).

Мы говорим, не о нескольких градусах.
Средняя температура поверхности Земли в Мозозое +24 градуса, а в Кайнозое уже 12-14.

А как известно, тропические растения плохо переживают перепады температур.
Перепад уже на 5 градусов может убить их. А в то время, такие растения преобладали. Делайте выводы.
Per aspera ad astra!

Julia

Значит, остановимся на растительной теории? А почему бы им (динозаврам) было не преспособиться, что ж они сразу так и вымерли... да все.. Кстати, а на животных температура тоже могла повлиять (на развитие яиц, например, у некоторых животных температура определяет пол детенышей)
"Когда ты смотришь в бездну, бездна тоже смотрит на тебя" - Ф.Ницше

прохор

Цитата: Julia от марта 19, 2004, 05:59:35
А почему мы до сих пор не начали самую банальную, но, наверное, интересную тему - что же все-таки случилось такого на границе Мезозоя и Кайнозоя, что главенствующие формы жизни тихо (а может, и не очень тихо) исчезли с лица планеты и оставили нам свои останки? Кого это интересует, предлагаю поделиться мнениями, разобрать теории или просто пожалеть динозавров. :)
Вопрос к знатокам эволюции:
Как бы пошла эволюция живого, если бы динозавры катастрофически не вымерли (не было бы того злочастного метеорита или ещё чего там).  Был бы последующий расцвет млекопитающих, появление гоминид, человека?
Как писал Брэдбери, достаточно было бы раздавить бабочку и ...

Юстас

прохор
Почитайте "Новых динозавров" Дугала Диксона. Вот здесь есть русский перевод

ключ

#29
Как выше сказано,большие вымирания случались периодически.И рассмотрены все возможные причины.Нам известные.
А вот такой вопрос.Ночь наступает раз в сутки,дождь-раз в двое суток,туман-раз в неделю,радуга-раз в месяц,день рожденья-раз в год,ураган-раз в пять лет,ледяной дождь-раз в 10 лет,природные пожары-раз в20 лет,наводнение-в100,извержение-в 200,землетрясение-в 500... И так далее.
А что случается на земле раз в 1000,10000,100000 лет? Нет ли таких явлений,которых еще не случалось в нашей истории мы не имеем о них ни малейшего представления?