Как улучшить наш форум.

Автор Андрей Пустовалов, сентября 23, 2005, 16:50:53

« назад - далее »

Alexq

Александр, а нельзя ли чего сделать со шрифтами на заглавной странице форумов,где перечисление,а то в глазах аж рябит. или это с непривычки?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Обстановку это не разрядит – «Квартет» Крылова помните? «Альтернативщик», «фрич» не станет свою тему в корзину складывать, нет, он подсунет её в любую другую папку (слава Мардуку, если не в начатый кем-то лист), потом тему придется переносить куда надо, а ведь это НЕ ДЕМОКРАТИЧНО!! В последующем ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО ДОСТИЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ФОРУМЧАНАМИ О ПРИНЦИПИАЛЬНОМ НЕПОСЕЩЕНИИ листов 5й папки, что автоматически делает её существование бессмысленным. Таким образом, всё идет к необходимости отстригать на форуме всякую метаШизику банальным закрытием тем.
Такое разделение выведет на поверхность старые темы, находящиеся на далеких листах форума (апвеллинг биогенов :))).
Хорошо бы к текстам библиотеки завести листы отзывов, совмещенные с форумом (ой, сколько таких листов будет! значит, делать листы только к «крупняку» - классике, новаторским статьям).
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

«что делать с дублирующими друг друга темами?»
Да ничего не делать, диалоги, нередко, такие зигзаги выписывают! Не кромсать же каждую тему. Единственное – организованно ссылки вставить (откровенная псевдонаука есть помимо этой темы здесь, здесь и здесь) :))))))))

«Некоторые участники уже вкусили «запретный плод» безответственного поведения»
Это замечание относится также к ситуации, когда отдельные участники энное время ТОЛЬКО ТЕМ И ЗАНИМАЮТСЯ, что бегают и грозят пальчиком за недопонимание их гениальных прозрений.
Ещё здесь порой появляются весьма безответственные гипотезы вроде связи числа нуклеотидов в кодоне с мерностью пространства.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Как я и предполагал, все стало хуже. Раньше заходил на форум - сразу видел все обновления, новые темы. Сейчас надо ходить по разделам, смотреть где что появилось, - создается чувство дискомфорта и тревоги. Надеюсь, у других не так. Может, я один такой ретроград.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Марков Александр

Да, мне что-то тоже не очень нравится. Кто-нибудь еще выскажется?
Может быть, надо радикально уменьшить число папок, например, оставить только две - "биологическую" и "небиологическую", причем изначально чтобы посетитель попадал в "биологическую" папку?

bogrus

Мне не нравится вот это (возле каждого раздела, таким же цветом и шрифтом):

Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители

Перекрывает названия самих разделов, отвлекает от сути (надо всматриватся)

Может объединить Альтернативные и спорные идеи с разделом Математические, кибернетические, физические и философские идеи по поводу эволюции ... всякие идеи все равно будут основыватся на философии и др. науках

Nestor notabilis

Да, разделов слишком много просто-напросто - теряется единство форума.

На мой взгляд, нужно либо оставить разделы "Чушь" и "Не чушь". ("Спекулятивные идеи" и "Общее") - и в первый раздел достаточно жестко заносить лингвистические изыски, теории об инвлюции, космическом статусе человечества и прочий бред, оставляя все остальное во втором.

Либо разбить раздел "Не чушь" на два-максимум три подраздела с выделением отдельного "филосовствующего подраздела" - куда запихивать все кибернетические, математическо-моделирующие и этические темы вроде "критерия эволю продвинутости".
При этом раздел "чушь" можно удалить - но тогда бред креационистов будет болтаться в "философском" разделе (впрочем, возможно, там ему и место...)

Но больше трех разделов делать не следует.

pavel

Да впечатление не очень хорошее. Может дело и в привычке. Лучше наверное прежний вид.
Даже если выделить всего два раздела все равно не будет так привычно.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Андрей Пустовалов

А мне нравиться. Даже разделение "не-бреда" на общие вопросы, человека и частные мелочи - удачно. И раздел объявлений - к месту. Можно поспорить по поводу атрибуции некоторых тем, но думаю это со временем наладиться. Только общий раздел, который уже закрыт надо, наверно удалить, чтобы он не  болтался под ногами. И повесьте, пожалуйста сноску на макроэволюшн после слов "Форум сайта Проблемы эволюции". А то некоторые посетители не соотносят форум и сайт :(
Да, и, действительно надпись
Модераторы Марков Александр, Технические смотрители
можно оставить только против шапки "Форум сайта ..."
Захламления форумов думаю опасаться не стоит. Ведь не Бред же называется подфорум. А несоответствие собственных мыслей мнению профессиональной науки отнюдь не обижает "альтернативщиков". В темах же "Находки" и "Палеонтологический музей" их нет. :wink:

Gilgamesh

Идея тематического деления концептуально верна, помогает от склероза, помогает новичкам.
Есть выход из ситуации описанной Юричем (я с ним согласен, пока зрелище не очень).
Сейчас в старом оглавлении «Проблем» мертвые, не обновляющиеся «Перенесено». Пусть они обновляются, как раньше, это удобно при слежении за новинками форума. Т.е. тематические подразделы вводятся ПОМИМО старого оглавления, а не ВМЕСТО. Дальнейшее развитие идеи – общее оглавление обновлений для палео.ру и «проблем».
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Александр, тематическое деление и вычленение спец. раздела для "альтернативных/спорных" идей и тем - правильный подход, но, мне кажется, нельзя допускать перегибов:

боюсь, количество разделов форума необходимо сокращать и быстро, и выбрать более емкие названия поставшихся - иначе форум может загнуться... - активность участников падает и колво обновлений в разных темах сокращается - форум слишком раздроблен.

Аналогичную ситуацию я уже наблюдал на других сайтах - слишком сильная детализация в корневом каталоге с размытыми форумулировками приводит к оттоку участников...

Forum Admin

Уважаемые посетители!

Так называемый "движок" нашего базируется на распространенном коде http://www.phpbb.com/, к которому, в свою очередь, создано много различных расширений - http://www.phpbb.com/phpBB/catdb.php?db=1, из которых можно кое-что и к нам на форум внедрить (например, поддержка вложений и есть так называемый плагин).

Так что прошу желающих ознакомится с вышеприведенным списком и предложить желаемые изменения. Со шрифтами разговор отдельный, думаю, тут можно будет что-нибудь изменить. Однако, еще красиво и аккуратно смотрятся расширенные описания форумов, заполняя пустоту между названием и модераторами.

Gilgamesh

Александр, попутно вопрос – в ПИНе сильно смеются над темами форума (как над откровенной брехней, так и над тем, что, как кажется, находится в рамках приличий), если вообще о нем там кто-то знает...  :shock: ? Смежный вопрос – в настоящее время популяризацией (книги, сайты) эволюционного учения, палеонтологии кто-либо занимается кроме Еськова и Вас.

Просьба всем: при вводе новых тем оглядываться на уже имеющиеся, чтобы не дублировать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Jpx

Вопрос: почему при переключении внешнего вида на subSilver ничего не изменяется? Мне он нравится больше тем, что там иконки для новых сообщений на главной странице форума видны гораздо лучше (собственно, это и все, чем он лучше). Сейчас светло-бежевый и белый цвет в иконках почти неразличим. Может, просто поменять эту иконку, сделать более яркий цвет для новых сообщений?

Питер

Не   нравится  мне  новый  вариант -  слишком все  дробно   для   в  целом  не  слишком  активного  форума.  Нужна    лента   лент  - куда  бы    валилось все  сразу.  А  то  надо  столько  раз    закрывать\открывать  разные  ветки.   Раньше    стоял  форум в  избранном -  один  тык  мышью  и все  сразу  видно.
А  оно  вам  надо  ?