Как улучшить наш форум.

Автор Андрей Пустовалов, сентября 23, 2005, 16:50:53

« назад - далее »

Андрей Пустовалов

Во-первых, конечно, я хочу поблагодарить тех (тех.смотритель и модератор), благодаря кому этот форум существует. Большое Вам СПАСИБО!

Поскольку я нахожу это мероприятие интересным и  очень полезным (не только как место, где можно интересно потрепаться, но и как точку, где можно оперативно получить ответ на интересующий тебя вопрос), то думаю стоит обсудить, как можно было бы оптимизировать этот форум, сделать его более удобным, с точки зрения справочно-педагогической.

Возможно я ошибаюсь, но мне показалось что где-то через две недели файлы-вложения исчезают. (Если я ошибся, то , конечно все дальнейшее не имеет смысла).
Конечно, жесткий диск не ризиновый, но все же. Вступая в дискуссию (особенно если ты - новый участник) хочется познакомиться с тем, что уже сказали другие. А зачастую оказывается, что целые фрагменты дискуссии (иллюстрации) увы, недоступны. Причем из описания следует, что фотки (или просто картинки) ОЧЕНЬ интересны, уникальны, и вообще без них становиться абсолютно непонятно, о чем речь. Пример: тема "реконструкция скелета неандера", например там, где обсуждается особое строение суставов. Когда ты в ходе дискуссии с самого начала - наверно все было понятно, но вчитаться в смысл первых листов (если дискуссия богата вложениями) - невозможно. А ведь иллюстрации несут важное педагогическое значение. Как правильно заметил как-то Гильгамеш, нас ведь и студенты читают. Писать каждый раз автору сообщения, с просьбой прислать все иллюстрации, которые он делал за пол-года? Не удобно, да и вряд ли каждый автор все хранит вечно.
С другой стороны, опять-таки если я правильно понимаю, мой максимальный размер вложений достигает колоссальной цифры (1ГБ, кажется? так?), которуя я, при всем желании за две недели не забью. Тем более, что на макс. размер вложения существует ограничение.
Я предлагаю следующие изменения:
1.Сократить размер регулируемого пользователем места с 1Гб до 100мб, но при этом держать вложения до тех пор, пока их не удалит сам автор.
2.Автоматически вложение удаляется, если выполнены два условия: во-первых, автор вложения уже пол-года не появляется на форуме, во-вторых, данное вложение никто за последние пол-года не скачивал (возможно, тут следует учесть популярность темы, если тема не состоит из большого количества ответов, не поддерживается длительный срок, и не посещена, например 1000 раз, то сроки можно уменьшить). Также вложение удаляется, если иллюстрация заинтересовала Модератора, и перенесена на сайт macroevolution.narod.ru (в этом случае вложение заменяется сноской). В остальных случаях вложение удаляет автор.
3.Увеличить максимальный размер вложения до размера дискеты (1,5Мб). Так и файлы удобно переносить и многотомные архивы резать. В случае жесткого ограничения общего размера вложений, думаю это не принципиально, зато можно более-менее приличного качества иллюстрации давать.

Мне не хотелось бы, что бы мои предложения приняли за критику. Форум отличный. Но мне хочется, чтобы он был еще лучше. :D
(Если я чего-то с вложениям не понял, пожалуйста, объясните. Может стоит рассказать об этом в объявлении, что бы всем лопухам :D было ясно, а тему тогда можно удалить.)

Марков Александр

Насколько я понимаю, вложения не исчезают. С ними другая проблема: если входишь в форум, не зарегистрировавшись (как гость), то вложения не видны! По крайней мере у меня почему-то так получается.
Это, по-моему, не очень хорошо. Многие заходят на форум только чтобы его читать, а сами не пишут. И они никак не могут догадаться, что не видят вложений, потому что не зарегистрировались.

Уважаемый Антон, нельзя ли это исправить, сделать так, чтобы вложения были видны и незарегистрированным посетителям тоже?

Forum Admin

Цитата: "Марков Александр"Уважаемый Антон, нельзя ли это исправить, сделать так, чтобы вложения были видны и незарегистрированным посетителям тоже?

Уже исправил. Проблема была в правах доступа, причем только для данного форума.

По поводу остальных ошибок - я пока явно ничего не поймал, но мод вложений сыроват на мой взгляд. Если будут выявлены какие-нибудь ошибки - присылайте ее описание и, по возможности, ссылку на нее.

Александр, если завтра будете на заседании - можем обсудить перспективы библиотеки.

Андрей Пустовалов

Да, похоже я запаниковал зря :oops:  :oops:  :oops:
Действительно, я просматривал форум без регистрации, а регистрировался перед ответами... :oops:
Все вложения на месте, так что извините за беспокойство...

Андрей Пустовалов

Прошу меня извинить, если я что-то опять просмотрел :oops: , но мне кажется было бы логично в списке "Список форумов www.paleo.ru" после сноски " Форум сайта «Проблемы эволюции»" дать сноску и на сам сайт www.macroevolution.narod.ru
Это упростило и сделало бы более удобным переход к библиотеке и обзорам, так мне кажется :roll:

pavel

Многими участниками форума в разных ветках высказываются предложения по усовершенствованию данного форума. Для этого существуют уже темы на этом форуме - например данная. Предложения эти в основном негативно-репрессивного характера. Чтож предложу и я ряд мер которые помогли бы более продуктивной и на самом деле более научной полемике, в противовес царящей атмосфере неприятия друг друга участниками особенно в последнее время, потоку взаимных обвинений и оскорблений, с учетом соблюдения демократических принципов.

1. Это не должны быть меры репрессивного характера - деления на своих и чужих. Это не возможно поскольку все мы люди и в той или иной степени всегда отдаем предпочтение определенной точке зрения. А посему объективными быть не можем. Эту роль в том числе не могут выполнять ни модераторы, ни кто-либо из участников, конечно если есть стойкое желание не превратиться в подобие закрытой касты избранных.  Некий междусобойчик, с элементами фашизма - правильные и неправильные участники.
2. В этом плане принцип прост, не нравиться просто "выключи телевизор". Не нравиться - не лезь, не вмешивайся. И если действительно излагается лажа, то своим не вмешательством ты создаешь условия невозможности развития данной темы.Чем большее количество участников будет придерживаться такой разумной линии поведения тем большие предпосылки к тому что такая тема быстро загнется.
3. Необходимо, крайне необходимо, ввести на форуме систему "штрафных билетов". такая система существует на многих форумах. При такой системе, оскорбление, нецензурное выражение и т.п. (см. Правила форума) карается штрафным билетом, который отражается рядом с личными данными участника. При получении скажем пяти штрафных билетов участник форума лишается права "голоса" (то есть может посещать, смотреть, но писать сообщения не может) на месяц. По истечении этого срока, он оправдан, "судимость" считается погашенной и он становиться полноправным участником форума.
4. Далее возможны два варианта. В первом, если участник ранее "судимый" снова набирает пять штрафных билетов то действует прогрессивная шкала длительности наказания. Скажем на второй раз он лишается права голоса на два месяца, на третий - на три и т.д. до бесконечности.Во втором варианте ранее провинившийся провинившись опять (получив снова пять билетиков) лишается все время права голоса на один месяц, но будучи лишенным права голоса скажем пять раз участник лишается права голоса скажем на полгода (а может и покруче промежуток сделать - год). В этом случае может ввести и окнчательное удаление скажем после двух таких циклов. Можно эти две системы скомбинировать между собой.
5. Можно конечно более прописать тематику возможных тем и не соответствующие по мнению модератора - удалять. Но данный вариант грозит все же большой субъективностью, возможностью "выплеснуть ребенка вместе с водами".
6. Конечно же, если такие правила будут приняты, то они должны касаться всех без исключения, в том числе и модераторов (даже Александра  :D ). По поводу модераторов можно придумать систему голосования участников.


Пока что все. Что предложите вы?
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Марков Александр

С одной стороны, то, что предлагает Павел - систему штрафных очков, думаю, технически осуществить на данном форуме невозможно. Да и непонятно, кто будет эти очки раздавать? Я лично - не буду.
С другой, что-то надо делать, потому что одни пишут черт знает что, другие начинают это слишком эмоционально критиковать, и получается в итоге не совсем то, что хотелось бы.

Я для начала хочу попросить Антона Кузнецова (Антон! Ау!) сделать тут отдельные такие папочки, как на форуме ПИНа. Т.е. подразделить единый форум "сайта ПЭ" на несколько рубрик. Например, таких:
1) Механизмы и закономерности эволюции
2) Эволюция человека (и ее связь с эволюцией биоты)
3) Частные вопросы (эволюция отдельных групп, органов, генов и т.п.)
4) Математические, кибернетические, физические и философские идеи по поводу эволюции (сюда всю энтропию, информацию и прочие вторые начала термодинамики, а также рассуждения об уровнях системной организации материи)
5) Альтернативные и спорные идеи
6) Новости, объявления
7) Прочее (для оставшихся тем, которые в дальнейшем будут тоже распределены по новым рубрикам, ведь сразу все не предусмотришь)

Мне почему-то кажется, что такое разделение сильно разрядит накалившуюся обстановку.

Gilgamesh

А не стоит ли 5й раздел сразу совместить с корзиной, куда отправятся этический материализм, альтернативные теории гравитации и психики...  :?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

По-моему, стоит оставить все как есть. Когда много разделов, это слишком громоздко.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Forum Admin

Цитата: "Марков Александр"Я для начала хочу попросить Антона Кузнецова (Антон! Ау!) сделать тут отдельные такие папочки, как на форуме ПИНа. Т.е. подразделить единый форум "сайта ПЭ" на несколько рубрик. Например, таких:
1) Механизмы и закономерности эволюции
2) Эволюция человека (и ее связь с эволюцией биоты)
3) Частные вопросы (эволюция отдельных групп, органов, генов и т.п.)
4) Математические, кибернетические, физические и философские идеи по поводу эволюции (сюда всю энтропию, информацию и прочие вторые начала термодинамики, а также рассуждения об уровнях системной организации материи)
5) Альтернативные и спорные идеи
6) Новости, объявления
7) Прочее (для оставшихся тем, которые в дальнейшем будут тоже распределены по новым рубрикам, ведь сразу все не предусмотришь)

Мне почему-то кажется, что такое разделение сильно разрядит накалившуюся обстановку.

Я готов сделать такое разделение. Порядок тот, что указан выше?

Марков Александр

Цитата: "Юрич"По-моему, стоит оставить все как есть. Когда много разделов, это слишком громоздко.

Давайте все-таки попробуем, если не понравится, вернемся к исходному варианту. Тут есть и еще одно преимущество: многие интересные, но редко обновляемые темы вылезут из "болота".

Марков Александр

Цитата: "Антон Кузнецов"
Цитата: "Марков Александр"Я для начала хочу попросить Антона Кузнецова (Антон! Ау!) сделать тут отдельные такие папочки, как на форуме ПИНа. Т.е. подразделить единый форум "сайта ПЭ" на несколько рубрик. Например, таких:
1) Механизмы и закономерности эволюции
2) Эволюция человека (и ее связь с эволюцией биоты)
3) Частные вопросы (эволюция отдельных групп, органов, генов и т.п.)
4) Математические, кибернетические, физические и философские идеи по поводу эволюции (сюда всю энтропию, информацию и прочие вторые начала термодинамики, а также рассуждения об уровнях системной организации материи)
5) Альтернативные и спорные идеи
6) Новости, объявления
7) Прочее (для оставшихся тем, которые в дальнейшем будут тоже распределены по новым рубрикам, ведь сразу все не предусмотришь)

Мне почему-то кажется, что такое разделение сильно разрядит накалившуюся обстановку.

Я готов сделать такое разделение. Порядок тот, что указан выше?

Да, пожалуйста!

Forum Admin

Цитата: "Марков Александр"Да, пожалуйста!

Готово! Теперь предстоит нелегкий труд по переносу тем из основного форума в новые. Боюсь, тут я не помощник, ибо это совсем не моя специализация :)

PS
Про библиотеку я помню, но, как обычно, со временем сейчас проблемы. Надюсь, что к НГ и сразу после него попроще будет, тогда надеюсь доработать задачку.

pavel

Ну чтож, хозяин – барин. Хотя всех вопросов это не решит. Некоторые участники уже вкусили «запретный плод» безответственного поведения, теперь трудно им остановиться. А штрафные очки в этом смысле была бы вещь полезная. Ну да бог с ними (со штрафными очками).

Разделение на подразделы конечно вещь хорошая и давно назревшая.
Еще вопрос в связи с этим – а что делать с дублирующими друг друга темами?

А можно ли внести свою лепту в название подраздела? Я бы предложил для п.4 «) Математические, кибернетические, физические и философские идеи по поводу эволюции (сюда всю энтропию, информацию и прочие вторые начала термодинамики, а также рассуждения об уровнях системной организации материи)» название «Философские и междисциплинарные проблемы эволюции материи» или что-то в этом роде.
«When people agree with me, I always feel that I must be wrong».

«If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror».

Inry

Нельзя ли склеить темы 286 и 466? Поскольку обе начал я и обе об одном и том же.