Самый уникальный народ

Автор БРОМБЕНЗОЛ, мая 14, 2011, 04:17:33

« назад - далее »

БРОМБЕНЗОЛ

Я бы сказал, что по Гумилеву они скорее находятся в состоянии гомеостаза и до поры до времени сохраняют постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия. До тех пор пока эти заморские черти (лозунг ихэтуаней) к ним с кокосами не причалили.
Поймите коллеги (те кто ещё этого не понял) ведь у них там палеолит с истоков антропогенеза, а это очень очень серьезно, этакий человеческий заповедник - нам беречь его и лелеять указано свыше.
Вид Homo sapiens - вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного.

Вернадский Владимир Иванович(1863-1945).

Дж. Тайсаев

Вопрос в таком случае, почему эта палеолитическая культура до сих пор не пошла дальше в своём развитии? Что ей помешало? Есть несколько вариантов.
1.Это в действительности не первично архаичная культура, а вторично, деградировавшая, как я и предположил, впрочем, сама культура мне неизвестна, не знаю, вероятно вы правы и это тот самый первичный палеолит, в таком случае другие варианты
2. Есть точка зрения, согласно которой общинный строй не был характерен для палеолита, вопреки мнению Маркса, а современные культуры в основном таковы именно по причине этой самой общиности. В даном случае им не нужны деньги, блага и прочие подарки индустриализма, им нужно, что бы их оставили в покое
3. Это изгои, аутсайдеры какой либо другой более успешной культуры, отгородились экраном и дело с концом
4. Этот железный занавес выгоден не племени, а элите, которое промывает мозги прочим
Во всех случаях ясно одно, культура в состоянии стагнации. А такая культура способна выжить только в изоляции. При жестком конроле рождаемости, либо при жестком инфантициде
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Ну что там говорил Гумилев не так важно. Хотя мемориальной общность становится после достижения некоего пика развития. А для синтинельцев никакого пика вроде как не было. Как они отпочковались от сапиенсов лет так 10 тыс. тому назад так и находятся в изоляции.

sanj

еще он писал, что состоянии гомеостаза, этносы живущие в своей нише и не обладающие пассионарностью могут просуществовать неопределенно долгое время. т.е. практически бесконечно.
Цитата: идрис от мая 16, 2011, 18:17:14
Это я к тому, что если в общине есть посыл не пускать чужаков значит община априоре зависит от желания чужаков их посетить. Так что какой то контакт с чужаками идет в любом случае.
нестык логический. если в общине есть посыл не пускать чужаков, то это вовсе не значит что она зависит от желания чужаков их посетить. важны скорее не желания чужаков, а их возможности (наличие транспорта, способного пересечь преграды, огнестрельного оружия и т.д. по списку)

crdigger

 Это островная популяция, аналогичная другим островным реликтам, островным слонам например.Почему не развиваются - нет стимула и ресурсов,нет обмена и войн с другими итп. Инфантицид - свойственен всем подобным обществам,у некоторых нет понимания связи секса с деторождением.

идрис

Ну как же, если желание кого то не пускать к себе является одной из основ вашей жизни (вон например тратят ценные копья и время чтобы отпугнуть вертолеты). Это значит что большая часть вашей жизни зависит от чужаков. Это как Северная Корея которая тратит подавляющую часть ресурсов на оборону от чужаков. Если исчезную чужаки, то вся система рухнет.

sanj

не,

не так. не является это основой их жизни, протсо одно из правил. вот вы зубы чистите, но это ж не основа жизни. но время и щетка и паста тратятся.

идрис

Если зубы то да. А если я всю свою жизнь трачу на производство оружия и средств защиты от оружия. Тогда что?

sanj

ну вот откуда вы знаете на что они всю свою жизнь тратят?

БРОМБЕНЗОЛ

Если описывать этот народ с позиций Л.Н. Гумилева (при оговорках, что в его учении имеются значимые недостатки), то всё укладывается действительно в рамки стагнации, причем исторически она находится в очень ранней своей форме, что по себе уже уникально. Но стагнации без пассионарного всплеска не бывает, на основании стадийности типичного этногенеза, скажете вы. Ну а сам факт попадания этих сентинельцев на далекий и труднодоступный остров, не является пассионарной активность. Представьте вам дают бревно и говорят: руби из него лодку и плыви вон туда...  O0
Что и говорить, этот реликт действительно является осколком чего-то более масштабного. Вот только не укладывается одно у меня в голове - можно ли использовать в полной мере учение о этногенезе Л.Н. Гумилева в тех случаях когда этногенеза как такового еще не было, ну или в крайнем толковании -  на заре этногенеза? Просто я для себя это еще не уяснил.
Вид Homo sapiens - вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного.

Вернадский Владимир Иванович(1863-1945).

chernokulsky

Цитата: БРОМБЕНЗОЛ от мая 16, 2011, 15:09:47там под пальмами формируется инбредная линия людей
Как долго ждать, пока она сформируется... из нескольких десятков/сотен человек?

БРОМБЕНЗОЛ

#26
Цитата: chernokulsky от мая 17, 2011, 05:40:44
Цитата: БРОМБЕНЗОЛ от мая 16, 2011, 15:09:47там под пальмами формируется инбредная линия людей
Как долго ждать, пока она сформируется... из нескольких десятков/сотен человек?

Истрически - долго, геологически - сиюминутно. Главное к ним с кокосами и прочими прелестями не приставать и гнать в три шеи всех кто туда лезет. На сколько мне помнится, даже Ж.И. Кусто индийские власти как-то развернуть пытались, что из этого получилось для меня загадка, но фильм про Андаманы вышел.

http://video.mail.ru/mail/www.gerver/326/365.html - Андаманские острова: Невидимые острова (1990). 
Вид Homo sapiens - вовсе не вершина эволюции, и человек будущего будет резко отличаться от современного.

Вернадский Владимир Иванович(1863-1945).

идрис

Я гипотетически предположил, что если общество все свои ресурсы тратит на противобороство с другими, то это все равно означает наличие некоего контакта.

С позиций Гумилева это народы находящие в состоянии гомеостаза со средой. То есть не все народы испытывают пассионарный толчок. А только доли процентов от всех. Остальные народы сметаются с исторической сцены ростом таких пассионарных народов.

Вообше сильно сомневаюсь что те народы так уж не сталкивались. Разные там малайские пираты, арабские торговцы, японско-британские военные - неужели все они проходили мимо таких объектов, что то меня терзают сомнения. Очень уж эта позиция синтинельцев напоминает позицию Японии после 16 века. Когда они тоже лет на 250 "закрылись" от остального мира.

sanj

не думаю, что синтинельцы тратят все свои ресурсы и время на кидание копьями в вертолеты.

идрис

Ну может быть не все. Но какие то тратят. Плюс они тратят человеко-часы и выделяют наблюдателей за контролем окраин островов и смотрят в море, чтобы заранее увидеть не плывут ли гости, чтобы потом их встретить. То есть у них есть своеобразные пограничники и т.д.

Так что возможно они не такие уж изолированные. Вообше в археологическом аспекте были такие культуры, которые были бы абсолютно уникальны и которые бы вообще ни с кем не контактировали в культурном плане. То есть появились ниоткуда и исчезли в никуда. Были такие культуры?