Окаменелости из Щелковского карьера

Автор Starken, мая 07, 2011, 23:55:27

« назад - далее »

Starken

Здравствуйте, уважаемые палеонтологи!
Прошу Вас оказать помощь в идентификации (интересует род и возраст) белемнитов и гастроподы, найденных в Щелковском карьере в слоях серых и черных глин.

Starken

Еще несколько белемнитов и гастропода.

Заранее спасибо!

MrYee

#2
По возрасту. Я точно знаю, что на щёлковском карьере есть верхнекелловейская глина. Скорее всего это та, которая чёрная. Соответственно можно предположить, что та, которая над ней(серая) это нижний Оксфорд. На ammonit.ru есть пользователь Dimka, он скорее всего знает, где там на щёлковском карьере что. Не могу сказать, можно ли в данном случае определить по самим белемнитам, но может специалисты что-нибудь скажут)))

REdimER

Цитата: Starken от мая 07, 2011, 23:57:35
Еще несколько белемнитов и гастропода.

Заранее спасибо!
"Гастропода" похожа на двустворку Gryphaea! ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Академик

Цитата: REdimER от мая 10, 2011, 00:22:27
Цитата: Starken от мая 07, 2011, 23:57:35
Еще несколько белемнитов и гастропода.

Заранее спасибо!
"Гастропода" похожа на двустворку Gryphaea! ;)


+1)))

Sandric

 >:( А фотографию слабо было сжать??????!!!!!!!!!!!!!
Гастропода действительно не гастропода а грифея.
Возраст скорее верхний келловей чем оксфорд. В оксфорде на Щёлковском карьере преобладают толстые белемниты.
~Sandro~

Starken

Фотографию сжимал в соответствии с требованиями к вложениям (2048 Кб) Если этого мало, порекомендуйте до какого веса или размера нужно сжимать, чтобы не доставлять неудобств пользователям. ))
Действительно грифея, спасибо!!! ))) А вот по поводу верхнего келовея, все же сомневаюсь, была найдена в серых глинах, находящихся над черными. На сколько я понял, черные как раз верхнекеловейские, а вот серые должны быть все таки оксфордом. Но преобладают там действительно толстые белемниты.
А что скажете по поводу белемнитов? Предполагаю, что фото с номерами 1, 2, 3 - это Cylindroteuthis. А вот насчет номера 4 не знаю, у них отсутствуют брюшные углубления...