7 миллиардов

Автор БРОМБЕНЗОЛ, мая 06, 2011, 16:06:30

« назад - далее »

AdmiralHood

Цитата: langust от сентября 02, 2011, 20:04:19
Задолбали этим "среднем" уровнем. Совершенно очевидно, что надо брать медиану. Если усреднить доходы 80% не самых богатых, то получится, что уровень жизни у них упал существенно. У страны, которая ничего толком не производит, и не может быть иных результатов - меньшинство "адаптируется", а остальные... . Даже если бы все эти остальные и были бы суперактивными, то все равно кому-то из них придется жить в нищете. Тогда бы сказали: ну, не повезло. Кстати, молодежь именно в такой ситуации - все уже разворовано и поделено. Из них повезет только папиным сыночкам... .
Иначе говоря, жить стало хуже, но... веселей  ;).
То ли вы о жизни в СССР знаете только понаслышке, то ли вы с 1995 года находитесь в тюрьме (за границей/на космической станции «Мир») и не видите, как живут сейчас...


Уверуйте в электричество, племянники!

langust

Цитата: AdmiralHood от сентября 03, 2011, 04:28:49
То ли вы о жизни в СССР знаете только понаслышке, то ли вы с 1995 года находитесь в тюрьме (за границей/на космической станции «Мир») и не видите, как живут сейчас...
Много лет жил при Советах. Беспартийный. Не был, не сидел, не участвовал... . Все родственники, которые вышли на пенсию в 80-е получили 100-120 рублей. Затраты на ЖКХ и прочие удобства - 3 рубля, то бишь 3%. Сейчас все, кого я знаю лично имеют пенсию 5-6 тыс руб., редко 7. И это с учетом стажа в 40 лет. Платят за собственное приватизированное жильё 4 тыс (лично я плачу 6 тыс). А это более половины доходов. На оставшиеся несколько тысяч надо еще прожить месяц. Пардон, знаю еще пенсионера Лужкова с его миллионной пенсией - он же не работал 40 лет в детском садике, а где-то еще... . Поэтому усреднение не принимается за аргумент. Да и оно много не даст. Продукты не стали дешевле, а скорее дороже, если учесть инфляцию. Одежда вся китайская и ходим как бомжи. Доступность  материальных благ иллюзорна - нужны деньги.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

AdmiralHood

Цитата: langust от сентября 03, 2011, 06:25:02
Цитата: AdmiralHood от сентября 03, 2011, 04:28:49
То ли вы о жизни в СССР знаете только понаслышке, то ли вы с 1995 года находитесь в тюрьме (за границей/на космической станции «Мир») и не видите, как живут сейчас...
Много лет жил при Советах. Беспартийный. Не был, не сидел, не участвовал... . Все родственники, которые вышли на пенсию в 80-е получили 100-120 рублей. Затраты на ЖКХ и прочие удобства - 3 рубля, то бишь 3%. Сейчас все, кого я знаю лично имеют пенсию 5-6 тыс руб., редко 7. И это с учетом стажа в 40 лет. Платят за собственное приватизированное жильё 4 тыс (лично я плачу 6 тыс). А это более половины доходов. На оставшиеся несколько тысяч надо еще прожить месяц. Пардон, знаю еще пенсионера Лужкова с его миллионной пенсией - он же не работал 40 лет в детском садике, а где-то еще... . Поэтому усреднение не принимается за аргумент. Да и оно много не даст. Продукты не стали дешевле, а скорее дороже, если учесть инфляцию. Одежда вся китайская и ходим как бомжи. Доступность  материальных благ иллюзорна - нужны деньги.
Такое впечатление, что мы с вами в разных галактиках живём...
Уверуйте в электричество, племянники!

langust

Цитата: AdmiralHood от сентября 03, 2011, 10:07:02
Такое впечатление, что мы с вами в разных галактиках живём...
Все проще - ни у меня, ни у подавляющего большинства россиян нет адмиральской пенсии... ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

AdmiralHood

Я такой же адмирал, как вы ракообразное. Среди олигархов не тусуюсь но вижу, какие у вполне среднестатистических людей ремонты в квартирах, какая бытовая техника и электроника, какие на улицах многотысячные потоки личных автомобилей. Вы это серьёзно, что 80% населения бомжуют?
Уверуйте в электричество, племянники!

langust

Цитата: AdmiralHood от сентября 03, 2011, 10:31:03
Я такой же адмирал, как вы ракообразное. Среди олигархов не тусуюсь но вижу, какие у вполне среднестатистических людей ремонты в квартирах, какая бытовая техника и электроника, какие на улицах многотысячные потоки личных автомобилей. Вы это серьёзно, что 80% населения бомжуют?
То что стало больше всяческой техники нет никакой заслуги ни нынешней власти, ни олигархического строя. Сто лет назад автомобилей было совсем мало, а электроники - кот наплакал. И не передергивайте - я не говорил, что 80%  бомжуют, но именно столько живут хуже, чем те же 80% при Советах. Ресурсы остались прежними, а распределение произошло в пользу 20% избранных. Даже когда нефть стоила дешевле лимонада (80-е) и тогда люди жили сносно. А сейчас она куда дороже, но доходы большинства не радуют... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2011, 17:31:03
Я, конечно, не специалист по экономике и социологии, но всё же полжизни прожил при советах и могу сравнивать. Сейчас у нас многие плачутся, что при коммунистах жилось лучше, хотя совершенно очевидно, что уровень жизни в среднем значительно повысился. Жалуются в основном те, кто не смог адаптироваться к новым условиям, для кого твёрдые социальные гарантии при низком жизненном уровне важнее, чем принципиальная возможность зарабатывать, скажем, в 10 или в 100 раз больше. Так что плач в странах бывшего социализма о старых добрых временах – не показатель.

Насчёт того, что в Венгрии уровень жизни был выше, чем в ГДР – сомневаюсь. В совковские годы видел статистику, насколько помню – в ГДР был выше. Тем более сомневаюсь про Испанию, Грецию и Португалию. Если покажете статистику, сильно удивлюсь.

Более-менее объективное мерило валютных курсов в СССР было. Это так называемые «чеки Внешторгбанка», которые выдавались морякам загранплавания и прочим «выездным» товарищам в обмен на сданную валюту. Их можно было отоваривать в магазинах «Берёзка» дефицитными отечественными и импортными товарами. Хорошо помню, что в 1970-е годы с рук можно было купить чеки по курсу 1:10. Т.е. официальный курс рубля к доллару был завышен в 10 раз, а реально составлял где-то 10 руб. = 1 доллар.

P.S. Насчёт Сев. и Юж. Кореи – не понял.

P.P.S. Я тоже не сторонник соцпути и тоже считаю, что поучиться есть чему, но в условиях капитализьма эта учёба бессмысленна, так как опыт в основном неприменим.

Я может быть не пол жизни, но лучшие годы своей жизни тоже прожил при советах, могу сказать, что как правильно отметил Лангуст, уровень жизни это не автомобиль и количество телевизоров на душу населения, это следствие прогресса, который идёт невзирая, а не благодаря... Уровень жизни это соответствие потребностям. Сейчас потребности неимоверно возросли, а возможности уже явно за ними не поспевают. Если бы я имел квартиру с таким же ремонтом как сейчас в советские времена и так же одевался, меня бы наверное ОБХСС давно прибрала к рукам, но сейчас это просто стало стоить дешевле, да и качество, при всё внешнем лоске на порядки ниже. Про тех, кто не смог адаптироваться молчу, это их вина, но я то смог и вроде бы имею статус не самый низкий у себя в городе, а всё равно живу бедно и не могу даже лишний раз в Москву съездить, а при советах, заплатил 300 рублей за путёвку и живи себе в лучших отелях зарубежья. Я например жил в пятизвёздочной гостинице Берлин-штадт, а теперь конечно с одной стороны проще всё проще, но с другой, как справедли отметил например Поляков в «Парижская любовь Кости Гуманкова» - по памяти, могу и переврать «Не знаю что хуже, советский профессор, который унижаясь, продаёт советский фотоаппарат на блошином рынке в Париже, что бы купить трусики своей любимой аспирантке, или же российский профессор, который посылает себе пулю в лоб, поскольку дело всей его жизни пошло прахом». Раньше ведь мы действительно ратовали за свою работу, болели за неё, а ныне только деньги имеют значение, за которые не купишь счастье, а только гламурные развлечения, для гламурных людишек.

На счёт С. И Ю.Корей. Так ведь там то же самое, что и с двумя Германиями. Надо было поднять уровень Северной, дабы все поняли, что соцпуть выгодней. Но он для экономики губителен, я это признаю, но многому поучиться всё равно можно, только разумеется не у Ким Мир Сена или Ким Чен Ира
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Вот данные http://forum.pravda.com.ua/read.php?109,206440046

На 1987 год ВВП на душу населения в ГДР составил 7180 долларов.
Греции 4020
Испании 6010
Ирландии 6120
СССР 4500
ФРГ 14400

Так что придется поверить.

AdmiralHood

Цитата: идрис от сентября 03, 2011, 19:46:46
Вот данные http://forum.pravda.com.ua/read.php?109,206440046

На 1987 год ВВП на душу населения в ГДР составил 7180 долларов.
Греции 4020
Испании 6010
Ирландии 6120
СССР 4500
ФРГ 14400

Так что придется поверить.
ОК, ненаучно-фантастическая программа наших украинских братков закончилась, теперь реальные цифры. Берём средние доходы 200 руб/мес (2400 руб/год), умножаем на реальный курс (10 рублей за доллар), получаем 240 долларов в год по СССР.

А вот если взять официальный курс 1 доллар = 60 копеек, то цифра получится подозрительно похожая на то, что указано в ссылочке - 4000 долларов в год. Очевидно, именно так эта фантастическая цифра и была получена.

К цифрам для США претензий не имею - похоже на реальность.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 03, 2011, 12:05:41
Я может быть не пол жизни, но лучшие годы своей жизни тоже прожил при советах, могу сказать, что как правильно отметил Лангуст, уровень жизни это не автомобиль и количество телевизоров на душу населения, это следствие прогресса, который идёт невзирая, а не благодаря...
O! Наконец-то теперь понятны причины наших разногласий... Вы, оказывается, телевизеры и автомобили за уровень жизни не считаете... Миленько...

Но нашу высокую духовность, извиняюсь,  в долларах не измеришь. Поэтому приходится нудно считать, кто сколько хавает мяса, масла и бананов, сколько холодильников и микроволновок стоит на кухнях и т.д...
Уверуйте в электричество, племянники!

crdigger

 Знатный срач! Верим кому хотим,не верим кому не хотим.МВФ - не верим.Реальный курс - тот который у спекулянтов на толкучке, советские дома ,транспорт и здравоохранение ничего не стоили,оказывается.

sanj

я в этом сраче на стороне лангуста, т.к. хотя и есть новые вещи, но часто денег на них банально нет.
позавчера у знакомого разгружали камаз с водой. когда двинулись домой наш приятель по совместительсту работодатель на тот момент сунул лишний стольник, то ли на пиво, то ли на такси. но новичок в команде сказал, что приехал на своей тачке и развезет нас. так и сделали, стольник отдали ему на газ, и он развез нас по домам. когда ехали, я заметил какой прогресс - грузчики на работу на своих машинах приезжают, на что он ответил, что вообще то он по специальности экономист-менеджер.

идрис

Все таки очевидно, что уровень жизни в ГДР был выше чем во всех странах соцлагеря и был выше чем в Греции, Испании, Португалии. Это очевидно. Другое дело, что уровень жизни там был ниже чем в ФРГ. Ну так это да. ГДР слишком большие ресурсы тратило на систему госбезопасности, а ФРГ не тратило. Ну и ряд других особенностей.

crdigger

 Это очевидная сторона капитализма в России : рост потребления ликвидных товаров при угнетении стратегических отраслей : жилье, здравоохранение, с/х, инфраструктура, война, производство средств производства итп. Страна лишается базы и будущего вообще.Правда, свобода торговли немедленно дает неоспоримый плюс, масса импортных товаров и местной сборки из иностранных компонентов, те же автомобили.

>ГДР слишком большие ресурсы тратило на систему госбезопасности, а ФРГ не тратило.
  На оборону ФРГ тратила как бы не больше.Мне кажется дело в исторической отсталости Востока (уже писали выше),отрыве от западного рынка, и в 3-ю очередь - в преимуществах свободного предпринимательства тоже.

Арон.

#359
  Вот как у нас советская пропаганда живописала капитализм - вот такой капитализм мы, имхо, и построили: "Человек человеку волк", в основном платная медицина, хамское ЖКХ, криминал, наркомафия, тотальная коррупция, нищие на улицах, полицейский произвол. Прямо как в газете "Правда" годов 70-х описывали ( привирая ) "проклятый Запад".
  Свобода ( весьма условная ) предпринимательства и открытые границы как-то это компенсируют, но немного.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!