7 миллиардов

Автор БРОМБЕНЗОЛ, мая 06, 2011, 16:06:30

« назад - далее »

идрис

Где то были данные исследование по уровню счастья в России. Его начали проводить американцы еще в 70 годы. Тогда они поражались, что население живет в общем то неплохо, но уровень счастью уже к 1980 году находился на уровне африканских стран сгорающих в пучине гражданской войны и пораженных диким голодом. С тех пор уровень счастья у нас упал еще ниже и теперь мы находимся на самом конце конкурируя с чем то вроде Дарфура или Центрально-Африканской республики.

Американские социологи не перестают удивляться, ведь реальная жизнь явно лучше чем в Дарфуре. А люди ощущают себя как то не очень счастливо. Это я к тому, что все не так плохо, как кажется.

augustina

Цитата: идрис от августа 31, 2011, 13:26:35
Так что не надо говорить что народы какие то плохие или хорошие и трудолюбивые. Просто у нас территория слишком огромная и ресурсов слишком много. Куда не копни найдешь то Курскую магнитную аномалию, то алмазы под Архангельском, то титан под Тамбовом и т.д.
Ни народы, ни территория, ни ресурсы определяют менталитет, а идеология. Германия была идеологически разделена на ФРГ и ГДР где и народ был один и тот же,и территория примерно одинакова, и ресурсы... Но идеология в ГДР сделала из народа лентяев и пофигистов, что до сих пор отражается не лучшим образом, даже спустя 20 лет после объединения. Точно такая же картина наблюдается и в Корее. Идеологически развратить народ довольно просто, а вот воспитать трудолюбие, бережливость, рачительность - гораздо сложнее.

augustina

Цитата: идрис от августа 31, 2011, 13:30:37
Американские социологи не перестают удивляться, ведь реальная жизнь явно лучше чем в Дарфуре. А люди ощущают себя как то не очень счастливо. Это я к тому, что все не так плохо, как кажется.
А Вы сами что думаете по этому поводу? Почему люди себя чувствуют не очень счастливо? "Кажется" - не совсем тот термин, которым можно обрисовать ту ситуацию, которая существует сейчас.

AdmiralHood

Цитата: augustina от сентября 01, 2011, 01:04:11
Ни народы, ни территория, ни ресурсы определяют менталитет, а идеология. Германия была идеологически разделена на ФРГ и ГДР где и народ был один и тот же,и территория примерно одинакова, и ресурсы... Но идеология в ГДР сделала из народа лентяев и пофигистов, что до сих пор отражается не лучшим образом, даже спустя 20 лет после объединения. Точно такая же картина наблюдается и в Корее. Идеологически развратить народ довольно просто, а вот воспитать трудолюбие, бережливость, рачительность - гораздо сложнее.

Не всё так просто. Бывшая ФРГ и бывшая ГДР сейчас находятся в неравных условиях. Структура экономики в этих странах на момент объединения была совершенно разная. Грубо говоря, в ГДР всё нужно было ломать и заново строить. Понятно, что никто не хочет раскошеливаться, чтобы соседу стало хорошо, так и идёт с тех пор этот процесс вялотекущей перестройки. И эти проблемы не только удел ГДР. В Великобритании в бывших угледобывающих районах сейчас ситуация ещё круче, чем в ГДР. Там возникли целые зоны «городов-призраков». А менталитет и идеология у местного населения, полагаю, правильные, либерально-капиталистические :~)

Ситуация в Северной Корее тоже не совсем такая, как утрированно-анекдотически пишут в средствах массовой информации. Социализм там жив только в крупных городах. В провинции уже давно стихийный капитализм, мелкие частные кустарные предприятия, челночничество через фактически открытую границу с Китаем. Потому что кушать всем хочется. А принципиальные твердокаменные коммунисты, которые не брали взяток и отстаивали идеи чучхе, все поголовно вымерли от голода в 1990-х годах.

Между прочим, яркий пример социального дарвинизьма :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

augustina

Цитата: AdmiralHood от сентября 01, 2011, 04:46:38Грубо говоря, в ГДР всё нужно было ломать и заново строить. Понятно, что никто не хочет раскошеливаться, чтобы соседу стало хорошо
Дык!! А почему ломать то? Не потому ли, что не так строили? А не так строили почему? Не потому ли, что идеология была гнилая?
Цитата: AdmiralHood от сентября 01, 2011, 04:46:38Потому что кушать всем хочется.
То то и оно! Гнилая идеология развращает любой трудолюбивый народ. Люди перестают работать потому, что лишены стимула. Что и приводит в конечном итоге к голоду.

Mr. B

Нашла коса на камень. Тема обречена.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

sanj

Цитата: maxim.ge от августа 31, 2011, 12:45:35
Цитата: sanj от августа 30, 2011, 01:56:47
что касается рф, то задолбали просто эти господа со своими популистсткими заявлениями. все трындят а дел никаких нет

Ну не знаю, как где. У меня дочка в школу идет в пригороде Санкт-Петербурга, так у школы свой бассейн есть. Знакомые в Кузьмолово живут, там сейчас кружков для детей столько, что не знают, куда ребенка отдать. Есть, к примеру, бесплатные горные лыжи, хоккей и так далее.
в больших городах возможно, да и то не везде. и по регионам в большинстве не так благополучно. при этом вы говорите о наличии кружков для детей, а я о наличии нормальной системы энергосбережения и ценах на электричество, газ, бензин и т.д. для населения (можно в пересчете на величину дохода).

sanj

Цитата: идрис от августа 31, 2011, 13:26:35
Что значит если бы жили у нас немцы? Немцы жили и живут в России. Была целая республика поволжских немцев. Их было многие миллионы, осталось несколько сотен тысяч. Если учесть возможную ассимиляцию и смену национальности, то реальная численность немцев живущих сейчас в России может быть оценена в 1,5 - 2,0 миллиона человек. В отдельные периоды немцы составляли до 2% населения страны. Разные Энгельсы и Марксы в Саратовской области ведь основывали немцы. Часто приходится проезжать там поездом и я как то не замечал особых отличий в уровне освоения территории где живут немцы (то есть к востоку от Волги) и где живут условно русские (то есть к западу от Волги).

Так что не надо говорить что народы какие то плохие или хорошие и трудолюбивые. Просто у нас территория слишком огромная и ресурсов слишком много. Куда не копни найдешь то Курскую магнитную аномалию, то алмазы под Архангельском, то титан под Тамбовом и т.д.
неее, у немцев все же есть отличия. хотя в ассимилированном виде они наверное исчезают. страсть к порядку наблюдал на рууских немцах лично. и при проживании в относительно замкнутом немецком социуме это дает ощутимые результаты.

AdmiralHood

#338
Цитата: augustina от сентября 02, 2011, 00:08:09
Дык!! А почему ломать то? Не потому ли, что не так строили? А не так строили почему? Не потому ли, что идеология была гнилая?
В Великобритании идеология была нормальная, просто добывать уголь стало экономически невыгодно, в результате целые районы превратились в маленькие ГДР.

Цитата: augustina от сентября 02, 2011, 00:08:09
То то и оно! Гнилая идеология развращает любой  трудолюбивый народ. Люди перестают работать потому, что лишены стимула. Что и приводит в конечном итоге к голоду.
Я здесь вижу совсем другую мораль. Никакой коммунизьм и политическая полиция не остановит шкурный интерес. Но чтобы появились гиганты типа Samsung нужно либо очень много времени, либо многомиллиардные бабки, чего в ГДР, например, не наблюдается.

США в вкачивали деньги в ФРГ и в Юж. Корею по большей части с целью создания противовеса СССР. Сейчас, когда СССР развалился, ни Сев. Корея, ни ГДР никому не нужны.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: sanj от сентября 02, 2011, 02:02:37
неее, у немцев все же есть отличия. хотя в ассимилированном виде они наверное исчезают. страсть к порядку наблюдал на рууских немцах лично. и при проживании в относительно замкнутом немецком социуме это дает ощутимые результаты.
Я скажу больше. Наши русские раздолбаи, оказавшись на западе, прекрасно вписываются в систему. Раздолбаями они становятся только в большой компании себе подобных.
Уверуйте в электричество, племянники!

идрис

Я не говорю о страсти к порядку. Я говорю о внешнем облике территории освоенной немцами в Поволжье, она ничем не отличается от облика территории освоенной русскими в том же Поволжье.

Насчет ленивых жителей ГДР это вы о чем? Уровень жизни в ГДР был самым высоким среди стран соцлагеря. Более того уровень жизни там был намного выше чем в большинстве стран капиталистической Европы. Если бы тот же ГДР присоединился к Испании или Италии с Грецией, то еще неизвестно кто бы кому помогал. А так конечно они присоединились к самой богатой стране Европы, естественно что они от них отстали чуть чуть в развитии. Но все же не так критично как большинство стран Европы. А уровень жизни в ФРГ был выше потому, что их завалили в свое время американскими деньгами, а ГДР никто ничем не заваливал. Они с нуля восстановили уничтоженную экономику и отстроили разрушенные города, тоже почти без чье то помощи.

AdmiralHood

Цитата: идрис от сентября 02, 2011, 10:02:43
Насчет ленивых жителей ГДР это вы о чем? Уровень жизни в ГДР был самым высоким среди стран соцлагеря. Более того уровень жизни там был намного выше чем в большинстве стран капиталистической Европы. Если бы тот же ГДР присоединился к Испании или Италии с Грецией, то еще неизвестно кто бы кому помогал. А так конечно они присоединились к самой богатой стране Европы, естественно что они от них отстали чуть чуть в развитии. Но все же не так критично как большинство стран Европы. А уровень жизни в ФРГ был выше потому, что их завалили в свое время американскими деньгами, а ГДР никто ничем не заваливал. Они с нуля восстановили уничтоженную экономику и отстроили разрушенные города, тоже почти без чье то помощи.
Вы как-то слишком в розовом свете представляете себе жизнь соцлагеря. ГДР была витриной социализьма. Все в мире понимали - история поставила чистый эксперимент. Капитализьм vs. социализьм на одной партии подопытных кроликов. СССР вбухивал в ГДР бабочки, и немалые, дабы убедить весь мир в преимуществах социализьма. США же, думаю, из политических соображений помогала ФРГ только по пресловутому плану Маршалла. Дальше уже нужды не было. А ещё дальше не грех было и тормознуть слишком сильного конкурента.

Насчёт того, что уровень жизни в ГДР был принципиально выше, чем в Испании, Италии и Греции — это голословно и достаточно невероятно. Если дадите ссылочку на  цифры, я сильно-сильно удивлюсь.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2011, 11:51:10
Насчёт того, что уровень жизни в ГДР был принципиально выше, чем в Испании, Италии и Греции — это голословно и достаточно невероятно. Если дадите ссылочку на  цифры, я сильно-сильно удивлюсь.
Смотря что понимать под уровнем жизни, тогда был искусственно поддерживаемый валютный дисбаланс и потому существовал такой парадокс, на восточные марки люди в ГДР жили припеваючи, но если бы они их обменяли на бундесмарки, то жили бы ещё лучше. Но это лишь видимость, поэтому распространённая ошибка, мерять уровень жизни зарплатами по отношению к доллару. Это не корректно. Немцы в Восточной Германии сейчас живут намного лучше чем греки и испанцы и тем более португальцы, но по мнению подавляющего большинства , намного хуже чем при социализме, хоть в долларовом эквиваленте они получают меньше.
А по поводу того, что ГДР была идеологическим полигоном, это версия не выдерживает никакой критики. Во-первых, Ю. и С.Кореии, во-вторых, в Венгрии уровень жизни был ещё выше, чем в ГДР, кстати тоже теперь жалуются, что обеднели и жители прибалтийских республик бывшего СССР тоже кстати , как и Осси любят вспоминать беззаботное прошлое.
Сразу уточню, я не стороник соцпути, но многому поучится стоит у прошлого
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AdmiralHood

#343
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 02, 2011, 16:42:41
Смотря что понимать под уровнем жизни, тогда был искусственно поддерживаемый валютный дисбаланс и потому существовал такой парадокс, на восточные марки люди в ГДР жили припеваючи, но если бы они их обменяли на бундесмарки, то жили бы ещё лучше. Но это лишь видимость, поэтому распространённая ошибка, мерять уровень жизни зарплатами по отношению к доллару. Это не корректно. Немцы в Восточной Германии сейчас живут намного лучше чем греки и испанцы и тем более португальцы, но по мнению подавляющего большинства , намного хуже чем при социализме, хоть в долларовом эквиваленте они получают меньше.

А по поводу того, что ГДР была идеологическим полигоном, это версия не выдерживает никакой критики. Во-первых, Ю. и С.Кореии, во-вторых, в Венгрии уровень жизни был ещё выше, чем в ГДР, кстати тоже теперь жалуются, что обеднели и жители прибалтийских республик бывшего СССР тоже кстати , как и Осси любят вспоминать беззаботное прошлое.

Сразу уточню, я не стороник соцпути, но многому поучится стоит у прошлого
Я, конечно, не специалист по экономике и социологии, но всё же полжизни прожил при советах и могу сравнивать. Сейчас у нас многие плачутся, что при коммунистах жилось лучше, хотя совершенно очевидно, что уровень жизни в среднем значительно повысился. Жалуются в основном те, кто не смог адаптироваться к новым условиям, для кого твёрдые социальные гарантии при низком жизненном уровне важнее, чем принципиальная возможность зарабатывать, скажем, в 10 или в 100 раз больше. Так что плач в странах бывшего социализма о старых добрых временах – не показатель.

Насчёт того, что в Венгрии уровень жизни был выше, чем в ГДР – сомневаюсь. В совковские годы видел статистику, насколько помню – в ГДР был выше. Тем более сомневаюсь про Испанию, Грецию и Португалию. Если покажете статистику, сильно удивлюсь.

Более-менее объективное мерило валютных курсов в СССР было. Это так называемые «чеки Внешторгбанка», которые выдавались морякам загранплавания и прочим «выездным» товарищам в обмен на сданную валюту. Их можно было отоваривать в магазинах «Берёзка» дефицитными отечественными и импортными товарами. Хорошо помню, что в 1970-е годы с рук можно было купить чеки по курсу 1:10. Т.е. официальный курс рубля к доллару был завышен в 10 раз, а реально составлял где-то 10 руб. = 1 доллар.

P.S. Насчёт Сев. и Юж. Кореи – не понял.

P.P.S. Я тоже не сторонник соцпути и тоже считаю, что поучиться есть чему, но в условиях капитализьма эта учёба бессмысленна, так как опыт в основном неприменим.
Уверуйте в электричество, племянники!

langust

Цитата: AdmiralHood от сентября 02, 2011, 17:31:03
Я, конечно, не специалист по экономике и социологии, но всё же полжизни прожил при советах и могу сравнивать. Сейчас у нас многие плачутся, что при коммунистах жилось лучше, хотя совершенно очевидно, что уровень жизни в среднем значительно повысился. Жалуются в основном те, кто не смог адаптироваться к новым условиям, для кого твёрдые социальные гарантии при низком жизненном уровне важнее, чем принципиальная возможность зарабатывать, скажем, в 10 или в 100 раз больше. Так что плач в странах бывшего социализма о старых добрых временах – не показатель.
Задолбали этим "среднем" уровнем. Совершенно очевидно, что надо брать медиану. Если усреднить доходы 80% не самых богатых, то получится, что уровень жизни у них упал существенно. У страны, которая ничего толком не производит, и не может быть иных результатов - меньшинство "адаптируется", а остальные... . Даже если бы все эти остальные и были бы суперактивными, то все равно кому-то из них придется жить в нищете. Тогда бы сказали: ну, не повезло. Кстати, молодежь именно в такой ситуации - все уже разворовано и поделено. Из них повезет только папиным сыночкам... .
Иначе говоря, жить стало хуже, но... веселей  ;).
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра