Помогите разобраться с материками!

Автор BogEma, июня 22, 2011, 16:02:53

« назад - далее »

идрис

Какие факты вы приводили? Данные прямых замеров размеров Земли с помощью системы GPS. а других адекватных систем пока нет, говорят о том, что размеры Земли за последние 13 лет не изменились с точностью до десятых долей миллиметра.

Все не все. Но вы видели излияние жидкой лавы, которая буквально вчера была твердым веществом или не видели? Если видели то какие вопросы у вас могут возникнуть по поводу того, что "твердое" в определенных условиях может стать или вести себя как жидкое?

василий андреевич

Цитата: Дятел от августа 29, 2011, 19:09:05
Что Вы понимаете под термином, "эволюция пород"?
А черте ее знает. Я только убежден, что есть у эволюции эдакая направленность, которую можно научно прогнозировать. Например, если в затхлое море продолжается сброс гниющей органики, то на поверхности воды неизбежно возникнут пленки из удлиненных молекул с гидро фобными и гидрофильными окончаниями. Затем эти пленки соберуться в глобулы, затем в "цилиндры", затем переродятся в слистые структуры...
 Ранние стадии метаморфизма пород - это их пластическая деформация в сланцевые структуры, а затем перекристаллизация с ростом одних фаз за счет рассеяния других. Процесс естественный, а потому претендующий на то, что бы называться эволюционным изменением не под действием внешних факторов, а за счет обменных процессов, приводящих к локальным концентрациям при постоянном росте энтропии и снижении уровня потенциальной энергии.

василий андреевич

Идрис, лично я перестаю реагировать на вброс информации о пульсациях всей Земли или потока водорода из недр. А то, что процессы растяжений и сжатий в недрах, плюс, поглощение или отторжение "флюидов", рулят фазовыми переходами (не первого рода!!!) можно согласиться.

идрис

Акад. Евгением Гинзбургом была создана комиссия по борьбе с лженаукой. Я помню его фото на страницах "Науки и жизни" и это на меня оказало воздействие. Я обречен бороться с любыми проявлениями лженауки (а идея о расширениях Земли типичная лженаука) уже до конца жизни.

А то что поток водорода с глубин идет это факт, его отметать нельзя.

Дятел

#64
Цитата: василий андреевич от августа 29, 2011, 19:35:30
А то, что процессы растяжений и сжатий в недрах, плюс, поглощение или отторжение "флюидов", рулят фазовыми переходами (не первого рода!!!) можно согласиться.
И первого рода тоже. Сброс давления, при достаточной температуре, провоцирует плавление горной породы.
Цитата: идрис от августа 29, 2011, 19:40:25
Я обречен бороться с любыми проявлениями лженауки (а идея о расширениях Земли типичная лженаука) уже до конца жизни.
Ещё в 60 годах прошлого века гипотеза мобилизма считались лженаукой. В принципе, оно так и есть.
ЦитироватьА то что поток водорода с глубин идет это факт, его отметать нельзя.
откуда он там взялся, да ещё так много?
Вот беда, нелженаука на этот вопрос ответить не может.

василий андреевич

Цитата: идрис от августа 29, 2011, 19:40:25
И первого рода тоже. Сброс давления, при достаточной температуре, провоцирует плавление горной породы.
Скажите, а при какой температуре при комнатном давлении плавится парафин.
А если я скажу, что парафин кристаллизуется при плавлении?

Вулканы выбрасывают на поверхность много чего, но ведь никто не возьмется утверждать, что лава синтезируется в недрах, а потом улетучивается в космос. Гипотезы гидратного и карбидного ядра понадобятся лишь после того, как отменят круговорот веществ в земной коре.

Мобилизм не лженаука, это даже не наука, а принцип, объясняющий слишком многое, что бы от него мог отказаться думающий человек. Даже от фиксизма не следует открещиваться, и от гипотезы геосинклиналей отказываться не надо. Всему свое место.

Gilgamesh

ЦитироватьЕщё в 60 годах прошлого века гипотеза мобилизма считались лженаукой. В принципе, оно так и есть.

Лапки у жуков пересчитайте, потом такими заявлениями разбрасывайтесь. Тема закрыта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер