Наутилус из мела Мневников ?

Автор axes, мая 01, 2011, 21:23:43

« назад - далее »

axes

Наутилус из мела Мневников?
Сами мы не местные...

axes

Сами мы не местные...

M_Horn

по фото толком непонятно что это
а почему мел? по породе это больше тянет на карбон, благо его в Мневниках тоже немало

axes

Доброе утро.
Цитироватьа почему мел?
Просто первое впечатление-нашёл на поверхности рядом с 2-мя кораллам и кусками известняка.
Цитироватьпо породе это больше тянет на карбон
да,с этим я абсолютно согласен.
Цитироватьпо фото толком непонятно что это
После предварительной очистки от породы возникло предположение.Дальше чистить механическими способом рискованно,уже сколол край расширенной части.
Сами мы не местные...

axes

Сегодня Мневники порадовали :)
Сами мы не местные...

M_Horn

Цитата: axes от мая 02, 2011, 08:07:09
Доброе утро.
Цитироватьа почему мел?
Просто первое впечатление-нашёл на поверхности рядом с 2-мя кораллам и кусками известняка.
Цитировать
ну если с кораллами - тогда без вариантов карбон

axes

Цитироватьну если с кораллами - тогда без вариантов карбон
Разобрал наконец все находки,заглянул в методички. Кораллы оказались вполне каменноугольными :) и породы,в которые были заключены находки явно плотнее меловых известняков :) Спасибо большое.
Сами мы не местные...

axes

#7
И ещё несколько находок :)
Диаметр ростра в самом широком месте 34,5 мм. Такое попалось впервые...
Сами мы не местные...

Академик

Axes, каких таких меловых известняков? Я, правда, не так много мела в подмосковье видел, но помоему он весь представлен песками и песчанниками. А кораллы - да, каменноугольные, я бы сказал, Bothrophyllum conicum.

axes

Сразу оговорюсь,что я к геологии никакого отношения не имею-(ребёнок на подвиги толкает)  Есть там слив ливнёвки, образовавший довольно глубокий овраг,где высоко над уровнем воды,в песке попадаются куски довольно мягкого слоистого известняка с кое-какой мелкой фауной ,правда там может быть и завозной грунт.
Сами мы не местные...

Академик

Ну, это может быть, например, переотложенные каменноугольные известняки. Хотя я и не говорю, что меловых известняков в подмосковье и Москве нет - просто я их не видел.

axes

Цитироватьпереотложенные каменноугольные известняки
Там когда олимпийские объекты строили,вывозили грунт и всё перемесили :)
Сами мы не местные...

Sandric

Наутилус не наутилус. Максимум что это может быть это ядро раковины брюхоногого моллюска и то врядли.


Цитата: axes от мая 02, 2011, 17:37:13
Сегодня Мневники порадовали :)

Аммониты неплохие.
Тут и Zaraiskites и Dorsoplanites и Virgatites'а кусок.... типичные мневниковские представители волжского яруса. Белемнит такое впечатление что вообще из Оксфорда.
~Sandro~

axes

Ещё створка какой-то юрской раковины в куске фосфорита.Имеет форму ковша.
Сами мы не местные...

Гера

Цитата: axes от мая 10, 2011, 15:29:28
Ещё створка какой-то юрской раковины в куске фосфорита.Имеет форму ковша.

Ctenostreon distans