Кому выгодна истерия по поводу атомной энергетики?

Автор Alexy, апреля 28, 2011, 16:03:01

« назад - далее »

DNAoidea

Цитата: идрис от мая 04, 2011, 00:24:25
Там просто ждут пока все само собой остановится.
ну да, об этом речь в последней ссылке, которую я привёл, но вы же писали:
Цитата: идрис от мая 03, 2011, 12:30:21
В Швеции доля АЭС была 40% и ничего отказались и теперь она там 0% и вроде бы живут.
всё же это несколько другое?..
Цитата: идрис от мая 04, 2011, 00:24:25Насчет Испании, основной ресурс альтернативщиков там не ветер (это было во времена Сервантеса).
во времена Сервантеса не было электрофикации. в Испании от ветра вырабатывается ок. 13% всей электроэнергии... против 1.9 от солнца в 2009 и 2.7 в 2010 году, по крайней мере так пишет испанская Вики:
http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_solar_en_Espa%C3%B1a
http://es.wikipedia.org/wiki/Energ%C3%ADa_e%C3%B3lica
всплеск по солнечной энергии был между 2007 и 2008 годом.
Но вообще говоря Фукусима тут не причём - в Испании как и в большей части Европы вызывает живую обеспокоенность энергозависимость. Отсюда и ветер и Солнце и АЭС. Ну и кусающиеся цены на углеводороды само собой.

идрис

В той ссылке что я привел, говорится, что в 2010 году в Испании строились СЭС на 4,7 Гвт мощности. Плюс есть какой то мегапроект в Марокко со строительством крупнейшей СЭС в мире и прокладки кабеля под дном Гибралтарского пролива. Так что альтернативщики наступают.

DNAoidea

а почему там цифра так с вики разнятся?.. аж в 10 раз ниже по Испании? и с Китаем тоже что-то в том же духе... ну вообще-то тут прямо в Барселоне тоже солнечные батареи есть. У меня и фотка имеется...
однако солнечная энергия хоть и более стабильная, чем ветряная, но имеет больше проблем в плане конструирования, и занимает площади в отличие от ветряной - а под ветряками в принципе можно и пшеницу сажать
но кто против? я только за.

идрис

Ну цифры не мои, я только ссылки привел. Есть разные цифры. Одни по введеным мощностям, другие по стрящимся, третьи по проектируемым.

Alexy

Цитата: DNAoidea от мая 04, 2011, 15:20:26однако солнечная энергия хоть и более стабильная, чем ветряная, но имеет больше проблем в плане конструирования, и занимает площади в отличие от ветряной
Я слышал, что солнечные отработавшие батареи очень дорого утилизировать (а обычно это не подсчитывают в себестоимости, а если подсчитать, то вроде получатся расходжы больше прибыли?)? Там вроде токсические вещества какие-то?

идрис

Конечно дорого и еще они загрязняют окружающую среду при производстве и при утилизации. Но это прогресс, против него не попрешь.

DNAoidea

да, производство батарей весьма грязное... правда тогда не понятно какие претензии к АЭС

langust

Вчера в прямом эфире по новостному каналу был круглый стол по поводу энергетики, в том числе и ядерной. Возможно, будут повторять и записи. Там, например, говорилось об энергосбережении.
Все ближе к истине идеи по новым технологиям. Во-первых - безопасность. Во-вторых, надо поработать над реакторами на быстрых нейтронах - тогда действительно "горючки" хватит надолго. А в-третьих, прав Идрис - надо вплотную заняться термоядом. Это - на будущее.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

olga_a

По одному из российских каналов (РТР?) показали сюжет о ветряных  агрегатах. Местные жители уезжают - очень шумные, создают сильный ветер (или перенаправляют потоки). Вся живность разбегается. И места много занимают.

langust

А в той передаче Починок привел слова президента Чехии Вацлава Клауса о том, что для компенсации одной АЭС надо построить ветряков в плотный ряд от Праги до Амстердама... .   
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Вот Сахару разве что солнечными батареями заставить. А ещё термальные источники и источники, работающие на приливно-отливной энергии, конечно я понимаю, что это всё мелочёвка, но всё же.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Ну клаус слегка преувеличил. Ветряки можно располагать в несколько рядов. Местные разбегаются потому что ветряк продуцирует инфразвук. и их надо проектировать по нормам, а просто так строить нельзя.

DNAoidea

Цитата: olga_a от мая 05, 2011, 09:22:37
Местные жители уезжают - очень шумные,
Вся живность разбегается.
ну вот тут ещё не разбежались:
http://thesystemroot.net/2009/03/energia-eolica-para-chile/
и вообще инфразвуков вокруг нас надо понимать полно...
Цитата: olga_a от мая 05, 2011, 09:22:37
И места много занимают.
интересно какой своей частью?..
Цитата: olga_a от мая 05, 2011, 09:22:37создают сильный ветер (или перенаправляют потоки).
как интересно они могут создавать ветер??? они ж его потребляют! про перенаправление слышал, но никаких реальных оценок не встречал...

Alexy

#43
Цитата: olga_a от мая 05, 2011, 09:22:37По одному из российских каналов (РТР?) показали сюжет о ветряных  агрегатах. Местные жители уезжают - очень шумные, создают сильный ветер (или перенаправляют потоки). Вся живность разбегается. И места много занимают
Если шумят, то вырубить при сильном ветре на время? Или они даже при слабом ветре шумят? Про создание ими ветра и занятие места - по моему смех 1
Правильно я понял, что вобщем передача дожна была вызвать у телезрителей негативное отношение к развитию ветроэнергетики на Руси?

Так всё-таки могла ли быть у яп руководства выгода "подготовить" Фукусиму для аварии?

Говорят, что Японской финансовой системе угрожает очень сильное падение
Может они решили, что так вина за этот обвал будет избирателями возложена на Фукусиму? Ну и какая-то финансовая помощь от мирового сообщества будет?
Это уже не говоря о том, что Штаты (и Германия?) дадут "откат" лично правителям Японии

идрис

В идеале самые сильные ветры вдоль берегов морей и океанов. Например весь Дальний восток, Мурманская область, район Норильска, Ямал, район Новороссийская, берег Калмыкии и Астраханской области, берег Калининградской области - это идеальные места для развития ветрянной энергетики. Ясное дело есть регионы где развивать такие проекты смысла нет. Также весьма хорошо размешать ветряные станции на бескрайних полях Саратовской, Волгоградской, Оренбургской, Омской, Новосибирской областей. С одной стороны ветряки снижают скорость ветра и являются своеобраразными лесополосами, с другой производят электричество. Также они стоят в поле, где людей нет и никаких проблем с воздействием на них нет.

Но бесконечно глупо везти в Норильск топливо для его обогрева, когда там постоянно дуют сильнейшие ветра.