Найдено что-то похожее на яицо.Что это?

Автор big_shurik, сентября 16, 2005, 18:29:28

« назад - далее »

big_shurik

Вкратце дело такое:в угле была найдена окаменелость, похожая на самое обыкновенное яицо.Чудо овальной приплюснутой формы с габаритными размерами 4 на 5 см.Сверху яицо темнокрасного, вернее кирпичного цвета, внутри серое. Вопрос на засыпку - что се есть такое :?:

Gilgamesh

По описанию  напоминает сто раз недобрым словом помянутую на этом форуме конкрецию. Бывают ли они в угле?
Но без фото это гадание на кофейной гуще.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Baloo

Лично я за конкрецию :) Всё таки 99 % из того что здесь обсуждалось оказывалось конкрециями....хммм возможно даже 100  %, (не вёл я такой статистики). Товарищи с яйцами динозвров, просьба не кидать в меня камни :)

Gilgamesh

Цитата: "Baloo"Товарищи с яйцами динозвров, просьба не кидать в меня камни :)
А также яйца и конкреции.  :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

big_shurik

Товарисчи,прошу не ерничать, а то действительно придется найти пару яиц,для того чтобы в кого кинуть! :D
На самом деле мне все равно - "яицо" то не мое!:shock:
И на яицо динозавра это не похоже,размер не тот.   :lol:
В общем, проще показать фотку.

Gilgamesh

Опытный геолог конкрецию и телепатически определит, но вообще желательно фото с хорошей детализацией поверхности булыжника. Покажите изнутри, где серое, тогда всё прояснится.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Собственно, округлую форму в осадочных породах имеют не только конкреции. В углях же, я, признаться, кокреций не встречал. Возможно, обсуждаемый объект представляет собой гальку - окатанный течением камень, который довольно нередко можно встретить там, где присутствовали в свое время палеотечения. В угле они тоже могли присутствовать, пусть и эпизодически.
Так что без фото однозначного ответа дать трудно. Хотя, если стукнуть геологическим молотком по образцу, то можно обойтись без фотографий. Если внутренность образца слоистая, с кристаллами, включениями, полостями и пр. - то это конкреция, а то и секреция. А если там все уныло и однородно, то скорее, это галька. Вот!

Екатерина Сенникова

Отпечатки растений в угле  попадаются, да. От настоящего яйца остался бы плоский отпечаток в лучшем случае. Действительно, бывает ли в угле галька?  Имется ли в самом угле отпечаток от этого округлого предмета? т.е.  это действительно из угля вывалилось  или попало туда случайно по дороге от карьера к потребителю?
С уважением,
Екатерина Сенникова

big_shurik

Наконец-то сделал фотографию.На ней - разрез одного из найденных предметов.Судите сами что это такое.
По показаниям очевидцев, он - "камень" или оно - "яицо" было найдено действительно в угле и по всей вероятности не могло попасть туда "по дороге"
Имеется также такой же второй предмет.Если кого-то заинтересует,могу рассказать и о нем  :)
Заранее спасибо за комменты!

Митрич

Забавный объект.
Судя по концентрическим слоям окисленного железа, это таки конкреция, однако и на "палеогальку" тоже здорово похоже, особенно по текстуре. А каких оно состава и твердости? И как реагирует на капание соляной кислотой либо уксусной эссенцией?

big_shurik

Единственное что могу сказать,  это то, что внутри оно однородно, без вкраплений(не считая "окисленного железа"), а также очень легко обрабатывается для камня.
Митрич,а что должно произойти, если капнуть кислотой?
Если есть еще вопросы - не стесняйтесь, задавайте! :roll:

Митрич

По внимательном рассмотрении мне кажется, что тест кислотой (при содержании в объекте известняка возникает пузырение и тихое шипение объекта) даже и не нужен. Это таки не биологический объект.

Митрич

Благодаря любезности А.Кузнецова и А.Нелихова я располагаю библиографическими данными книги, которая сможет наконец пролить бальзам знаний на истомленные души овоманов-конкрециеловов:
Атлас конкреций. М-во геологии СССР Тр. Всес. науч.-исслед. геол. ин-та. 1988. 323 с.
Позволю себе пожелать успешного штудирования и определения сборов всем любителям каменных яиц. Книга имеется в Библиотеке ПИНа.

big_shurik

Считаю тему закрытой.Всем спасибо! :)