Птеродактиль

Автор Vitaly, сентября 16, 2005, 15:57:55

« назад - далее »

Vitaly

Всем привет.
Подскажите где можно найти (в сети) катринку птеродактиля (птеродонта и т.п.) вид сверху и виду сбоку (в профиль). И вообще картинок с летающими птеро- хотел посмотреть. Вот.
Заранее спасибо.

Екатерина Сенникова

могу показать Вам только такие картинки - что было под рукой.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Vitaly

Цитата: "Екатерина Сенникова"могу показать Вам только такие картинки - что было под рукой.

Спасибо.
Картинки немного помогли. Поразила непохожесть друг на друга разных завров. Особенно поразил pterosauria-sm[1].tif
Если можно именно по этому виду (или как правильно говорить?) хоть какую-то инфу и ссылочек.
Вопрос: откуда известно, что у него такой хвост??? (с плоским наконечником)
Или он не хрящевый??
Ещё картинок если можно. И фоток скелетов в развёрнутом (не скукоженном)  виде.
Ещё раз спасибо. Виталий.

Екатерина Сенникова

Птерозавр с расширением на конце хвоста называется  Rhamphorhynchus . "Он был последним и наиболее развитым длиннохвостым птерозавром и жил в позднеюрское время. У него был развит большой вытянутый череп, вооруженный большими острыми и изогнутыми зубами и хорошо приспособленный к охоте за рыбой. Длинный тонкий хвост на конце расширялся, что видимо, помогало рулить во время полета."
Это я цитирую  Каменную книгу К.Л.Фентон и М.А.Фентон. Картинки тоже оттуда.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Гера

Я, как человек занимающийся динозаврами (и попутно птерозаврами) могу тебе посоветовать - ищи в интернете! Запвднный инет просто захламлем всевозможными реконструкциями.
На вопрос:: "откуда известно, что у него такой хвост??? (с плоским наконечником)" по хорошо сохранившимся отпечаткам.

Vitaly

Цитата: "Гера"Я, как человек занимающийся динозаврами (и попутно птерозаврами) могу тебе посоветовать - ищи в интернете! Запвднный инет просто захламлем всевозможными реконструкциями.
На вопрос:: "откуда известно, что у него такой хвост??? (с плоским наконечником)" по хорошо сохранившимся отпечаткам.

Действительно, отпечатки... почему бы и нет...
А в инете я поищу, ессно. А где ещё искать, как не в нём :-))

Vitaly

Цитата: "Екатерина Сенникова"Птерозавр с расширением на конце хвоста называется  Rhamphorhynchus . "Он был последним и наиболее развитым длиннохвостым птерозавром и жил в позднеюрское время. У него был развит большой вытянутый череп, вооруженный большими острыми и изогнутыми зубами и хорошо приспособленный к охоте за рыбой. Длинный тонкий хвост на конце расширялся, что видимо, помогало рулить во время полета."
Это я цитирую  Каменную книгу К.Л.Фентон и М.А.Фентон. Картинки тоже оттуда.


Слово Rhamphorhynchus дало результатов больше чем все мои несколькочасовые потуги. Спасибо большое. А какие ещё у них есть названия (у других видов птерозавров)?

Гера

Pteranodon,  Nyctosaurus, Ornithocheirus, Anhanguera, Tropeognathus, Dsungaripterus, Tapejara, Tupuxuara,  Thalassodromeus, Quetzalcoatlus,  Dimorphodon, Eudimorphodon, Campylognathoides, Sordes,  Dorygnathus, Scaphognathus, Pterodactylus, Germanodactylus, Ctenochasma,  Pterodaustro - лишь самые известные из них.

Vitaly

Цитата: "Гера"Pteranodon,  Nyctosaurus, Ornithocheirus, Anhanguera, Tropeognathus, Dsungaripterus, Tapejara, Tupuxuara,  Thalassodromeus, Quetzalcoatlus,  Dimorphodon, Eudimorphodon, Campylognathoides, Sordes,  Dorygnathus, Scaphognathus, Pterodactylus, Germanodactylus, Ctenochasma,  Pterodaustro - лишь самые известные из них.

Спасибо!!

Vitaly

А вот ещё такой вопрос, не совсем в тему, правда:
насколько распространено мнение в научных кругах о том, что в те времена, когда летали по небу всякие птерадактили плотность воздуха была существенно, в два раз где-то, больше?

Митрич

Присоединяюсь к вопросу, хотя и помню о клятом принципе актуализьма. Кстати, встречал тут вполне наукообразные выкладки (с формулами, ссылками и т.п. аппаратом) о том, что в палеозое, кажется, могли существовать такие условия среды, что в атмосфере накапливался водяной пар, образуя очень плотный слой, защищающий от солнечной радиации. При этом такого явления, как дождь, не наблюдалось вовсе. Любопытно мнение об этом забредших случайно на форум палеоэкологов.

Андрей Пустовалов

В протерозое и фанерозое плотность атмосферы (как и её состав) существенно не менялись. Исключение составляет кислород, который более менее постепенно накапливался в атмосфере, и в среднем палеозое (по другой версии в мелу), по- видимому достиг максимальных значений.
Подробнее про изменения состава атмосферы за всю историю Земли у Сорохтина и Ушакова.
http://ocean.phys.msu.ru/courses/geo/lib/%d0%c0%c7%c2%c8%d2%c8%c5%20%c7%c5%cc%cb%c8/

Мир необратимого парникового эффекта (я так понимаю именно он описан) вроде бы может существовать (Венера), только из него выйти нельзя (океаны закипают, температура держится на уровне 400-500 градусов и все живое, конечно, дохнет).

Vitaly

Цитата: "Андрей Пустовалов"В протерозое и фанерозое плотность атмосферы (как и её состав) существенно не менялись. Исключение составляет кислород, который более менее постепенно накапливался в атмосфере, и в среднем палеозое (по другой версии в мелу), по- видимому достиг максимальных значений.
Подробнее про изменения состава атмосферы за всю историю Земли у Сорохтина и Ушакова.
http://ocean.phys.msu.ru/courses/geo/lib/%d0%c0%c7%c2%c8%d2%c8%c5%20%c7%c5%cc%cb%c8/

Мир необратимого парникового эффекта (я так понимаю именно он описан) вроде бы может существовать (Венера), только из него выйти нельзя (океаны закипают, температура держится на уровне 400-500 градусов и все живое, конечно, дохнет).

До сюда http://ocean.phys.msu.ru/courses/geo/ работает, а дальше нет:-((

Если знаете, то скажите как мерили давление и состав? По каким косвенным признакам?
Спасибо.

Андрей Пустовалов

Да, увы сноска не работает, что весьма жаль. :(
если это не временная неурядица, то думаю полезно было бы эту книгу разместить на macroevolution (у меня все файлы есть).
К сожалению, соответствующий раздел в pdf несколько больше максимально допустимого размера вложения. Поэтому я перевел информацию в Word. Первый файл - текст (правда формулы там поехали :( ), 2 и 3-й - рисунки. Если Вам интересен файл в pdf, скиньте мне в личное свой е-mail, я Вам его вышлю.

Vitaly

Цитата: "Андрей Пустовалов"Если Вам интересен файл в pdf, скиньте мне в личное свой е-mail, я Вам его вышлю.

Бросил в личку.