Органические вещества почв, торфов и илов и плодородие (фитопродуктивность)

Автор Alexy, апреля 21, 2011, 14:48:17

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от марта 21, 2014, 13:42:36
Что-то я опять перестаю понимать, откуда берется щелочная среда в эвтрофных озерах?

Наплывшие из впадающих в озеро ручьев катионы щелочных и щелочноземельных металлов, не успевают оседать, связавшись с гуминовыми кислотами (гуматы щелочных металлов растворимы, а щелочноземельных металлов - нерастворимы?), так как в эвторофном озере гуминовых кислот образуется в единицу времени меньше, чем в дисторфном или в болоте?

Или может все-таки причина дистрофикации ранее эвтрофных озер чисто геоморфологическая - в местах впадения в озеро рек и ручьев откладываются дельтовые наносы - эти дельты распространяются вплоть до начала реки, вытекающей из озера, куда напрямую, минуя озеро, и начинает течь богатая катионами вода ранее впадавших в озеро рек и ручьев, а от озера остаётся несколько маленьких отдельных озер, малопроточных и подпитывающихся восновном грунтовыми водами?
Для нормального озера защелачивание норма, для эвтрофного и дистрофного закисание.
Причины я описал, при наличии кислорода, процессы деструкции идут в основном в сторону защелачивания, а когда кислорода не остаётся (а это самый сильный окислитель после фтора) преобладает тенденция к закисанию.
Щелочные и щелочноземельные металы и даже галогены и прочее не биогенного происхождения в основном, резистентны к этому процессу и ими можно пренебречь, поскольку этот фактор стабилен и не меняется особо по мере эфтрофицации в напралении к экологическому климаксу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

В эвтрофном щелочная реакция - смотрите мое первое сообщение на предыдущей странице!

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от марта 21, 2014, 14:00:10
В эвтрофном щелочная реакция - смотрите мое первое сообщение на предыдущей странице!
Это нестандартный уровень кислотности для эвтрофности, хотя на начальныхй этапах эвтрофикации, пока не переходит до уровня глубинной гипоксии, возможно и даже закономерно защелачивание.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А почему защелачивается?
Неужели из-за восстановления Fe и Mn?

Дж. Тайсаев

Честно говоря я уже не помню всех тонкостей. Теоретически, основной продукт диссимиляции СО2 - должен подкислять воду, понятно почему. Но после достижения определённого порога насыщения, большая часть углекислого газа будет уходить в виде газа и дальнейшее подкисление уже приостанавливается, особенно в тёплых водоёмах (согласно принципу Ле Шателье), даже если концентрация биогенов и биомасса гидробионтов будет возрастать. Эвтрофикация возможна только в слабопроточных водоёмах, тоже по очевидным причинам. А значит, такие водоёмы, за счёт постоянного испарения, будут накапливать всё больше солей, повышая карбонатную и некарбонатную жесткость. А эти соли кальция и магния в основном начинают смещать кислотность в сторону щелочной реакции. Вот и растёт жесткость и щелочная реакция. Но только до тех пор, пока уровень окислительных процессов не доходит до такого порога, когда уже кислорода начинает не хватать. А почему, я уже выше написал.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 24, 2014, 20:08:13Вот и растёт жесткость и щелочная реакция. Но только до тех пор, пока уровень окислительных процессов не доходит до такого порога, когда уже кислорода начинает не хватать, после чего реакция становится кислой. А почему, я уже выше написал
Из-за гуминовых кислот?
ЦитироватьЭвтрофикация возможна только в слабопроточных водоёмах, тоже по очевидным причинам
Чтобы много биогенов попадало в озеро?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от марта 25, 2014, 10:49:18
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 24, 2014, 20:08:13Вот и растёт жесткость и щелочная реакция. Но только до тех пор, пока уровень окислительных процессов не доходит до такого порога, когда уже кислорода начинает не хватать, после чего реакция становится кислой. А почему, я уже выше написал
Из-за гуминовых кислот?
ЦитироватьЭвтрофикация возможна только в слабопроточных водоёмах, тоже по очевидным причинам
Чтобы много биогенов попадало в озеро?
1. Не только, повторяться не хочу.
2. В проточных водоёмах достижение климакса водоёма практически нереально, поскольку вода постоянно обновляется. Сравните например проточную часть родника и любой его затон. А в стоячем, в норме, всегда увеличивается, медленно но верно биомасса и соответственно концентрация биогенов тоже. За счёт попадания новой живности с суши, когда старая уходит гораздо более неохотно, а также за счёт связывания атмосферного углекислого газа и азота азофиксаторами (больше  чем возвращается)  в органику и изъятия всё большего количества не участвующих раннее в круговороте минеральных веществ из грунта, а также за счёт оседающей пыли, в которой содержатся и биогены тоже и микрофлора. И так по нарастающей, пока водоём не достигнет климакса, а это дистрофное болото.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).