Органические вещества почв, торфов и илов и плодородие (фитопродуктивность)

Автор Alexy, апреля 21, 2011, 14:48:17

« назад - далее »

Alexy

Так всё-таки соленость меряется в ионах Na+ или Cl-?
Pаз сульфат-ионов пренебрежимо мало, то в случае, если ионов Cl- будет ровно столько же сколько ионов Na+ и К+ вместе взятых, постоянной жесткости у воды не будет вообще?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 01, 2011, 17:36:14
Так всё-таки соленость меряется в ионах Na+ или Cl-?
Pаз сульфат-ионов пренебрежимо мало, то в случае, если ионов Cl- будет ровно столько же сколько ионов Na+ и К+ вместе взятых, постоянной жесткости у воды не будет вообще?
Солёность меряется по общей минерализации, через плотность раствора (если только органики не много, тогда искажения будут сильные) или выпариванием, а на счёт второй части вопроса, всё просто объясняется, ионов кальция и магния также пренебрежительно мало в солоноватой воде (пресную я в данном случае не рассматриваю), точно уже не помню, но даже в жесткой воде доли грамма на литр где-то. Кстати, кроме хлоридионов и сульфатионов, не менее распространены ещё и нитратионы и фосфатионы, иногда и соли железа могут даже превосходить все прочие катионы, включая даже натрий и кальций, что тоже может быть причиной дистрофикации кстати
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А почему причиной дистрофикации может быть певосходство солей железа?
ЦитироватьНасчёт остального верно, вот только от солёности это никак не зависит
Наверное я неправильно понял Вашу фразу? Что "это" никак не зависит от солености? Я подумал, что постоянная жесткость? Нетак?

Дж. Тайсаев

Постоянная жесткость зависит только от катионов щелочноземельных металов, а анионами для них могут быть не только Cl- и сульфат ионы, но и нитрат ионы, силикаты и фосфаты например, другие реже намного. А карбонатная жесткость (она же временная) это только гидрокарбонат, иногда он может связываться не щелочноземельными металами, а тем же натрием и калием, именно по этой причине карбонатка иногда бывает даже выше общей. Но поскольку солёность в основном определяется хлоридами натрия, то как правило между солёностью и жесткостью в солоноватых и тем более солёных водоёмах зависмости фактически нет.
А железо весьма видоспецифичный элемент. Есть гидробионты, которым нравится его высокое содержание, но таких немного и потому это сильно обедняет экосистему и закономерно большие флуктуации и быстрое климаксное угасание. Дело в том, что железо способно быстро довольно накапливаться в гидробиоценозох, а выводится намного хуже, а поскольку железа довольно много, то этот процесс может протекать довольно быстро
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 02, 2011, 10:55:29А карбонатная жесткость (она же временная) это только гидрокарбонат, иногда он может связываться не щелочноземельными металами, а тем же натрием и калием, именно по этой причине карбонатка иногда бывает даже выше общей
Вы считаете, что временная жесткость это не только гидрокарбонаты магния и кальция, а ещё и Калия и натрия?
Из wikipedi-Жёсткость_воды следует, что нет
Там не правы?
Цитироватьпоскольку солёность в основном определяется хлоридами натрия, то как правило между солёностью и жесткостью в солоноватых и тем более солёных водоёмах зависмости фактически нет
Хлорида натрия в воде фактически не существует. Есть отдельно ионы натрия и хлора
Если количество ионов хлора + количество ионов нитрата + 1/2 количества ионов сульфата будет больше количеств ионов Na + K, то наверное жесткость (если жесткость таки действительно определяется ТОЛЬКО щелочно-земельными металлами) воды будет выше, чем если бы вместо > было =, ибо эти анионы не будут давать Мг и Са захорониться в осадке в виде нерастворимых солей? Или я не прав?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 02, 2011, 13:55:59
Из wikipedi-Жёсткость_воды следует, что нет
Там не правы?
Там однозначно неправы, временную жесткость не случайно ещё называют карбонатной, поскольку она определяется наличием карбонатов, точнее гидрокарбонатов, а какие с ними катионы не важно

Цитата: Alexy от мая 02, 2011, 13:55:59
Хлорида натрия в воде фактически не существует. Есть отдельно ионы натрия и хлора
Если количество ионов хлора + количество ионов нитрата + 1/2 количества ионов сульфата будет больше количеств ионов Na + K, то наверное жесткость (если жесткость таки действительно определяется ТОЛЬКО щелочно-земельными металлами) воды будет выше, чем если бы вместо > было =, ибо эти анионы не будут давать Мг и Са захорониться в осадке в виде нерастворимых солей? Или я не прав?
Вот посмотрите таблицу растворимости и всё станет ясно http://school-sector.relarn.ru/nsm/chemistry/Rus/Data/tab/tab08.html Карбонаты (не путать с гидрокарбонатами) почти все нерастворимы, они и выпадают в осадок, снижая жесткость, нитраты практически при любых концентрациях не выпадают в осадок, кальций с сульфатом только не очень, при высокой жесткости, если не будет хватать хлорид иона или нитрата, также часть может осаждаться, тоже относится и к силикатам и к фосфатам.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 02, 2011, 16:17:37
Цитата: Alexy от мая 02, 2011, 13:55:59Из wikipedi-Жёсткость_воды Там не правы?
Там однозначно неправы, временную жесткость не случайно ещё называют карбонатной, поскольку она определяется наличием карбонатов, точнее гидрокарбонатов, а какие с ними катионы не важно
Вот тут http://www.water.ru/bz/param/harshness.shtml тоже написано, что важно
"Карбонатная жесткость обусловлена наличием в воде гидрокарбонатов и карбонатов (при рН>8.3) кальция и магния" (Хотя из написанного там же, но выше, понятно, что в любых видах жесткости участвуют также ещё и  ионы Fe2+, Mn2+ и Sr2+, но никак НЕ К+ или Na+!)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от мая 04, 2011, 13:48:48
Хотя из написанного там же, но выше, понятно, что в любых видах жесткости участвуют также ещё и  ионы Fe2+, Mn2+ и Sr2+, но никак НЕ К+ или Na+!)
Ну хорошо, сейчас и я что нибудь в сети поищу
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Нашел множество подтверждающих мою точку зрения ссылок, но они все почему то аквариумные, но вот одна довольно таки компетентная ссылка http://www.anchem.ru/literature/books/muraviev/031.asp здесь подробно описывается определение карбонатной жесткости, как легко можно убедиться, определение катионов вообще не предусмотренно, поскольку это в данном случае не важно. Впрочем на водоканале всё таки склонны любой вид жесткости привязывать к кальцию и магнию, что видимо объясняется их требованиями ГОСТА
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 02, 2011, 16:17:37Карбонаты (не путать с гидрокарбонатами) почти все нерастворимы, они и выпадают в осадок, снижая жесткость, нитраты практически при любых концентрациях не выпадают в осадок, кальций с сульфатом только не очень, при высокой жесткости, если не будет хватать хлорид иона или нитрата, также часть может осаждаться, тоже относится и к силикатам и к фосфатам
Так почему я не прав в своей фразе
Если количество Cl^- + количество NO3^- + 1/2 количества SO4^2- будет БОЛЬШЕ суммы количеств Na^+ и K^+, то жесткость (если жесткость таки действительно определяется ТОЛЬКО щелочно-земельными металлами) воды будет выше, чем если бы вместо БОЛЬШЕ было =?

Ведь в случае своего избытка 3 перечисленных "сильных" аниона будут "держать" ионы Сa и Mg в растворе и не "отпустят" их к силикат- и фосфат-ионам, с которыми Са и Mg вообще бы выпали в осадок, ибо соответствующие соли нерастворимы

Правда CaSO4 слаборастворим. Ну тогда выкинем из моей "формулы" ион  SO4^2- (и оставим лишь Cl^- и NO3^-)
В любом случае концентрации ионов Na^+ и Cl^- (т е соленость) влияют на жесткость, хотя, точнее говоря, на жесткость влияет разница этих концентраций

Дж. Тайсаев

А откуда возьмётся лишний Cl- без катиона натрия? Востановить свободный натрий по понятным причинам практически невозможно, его можно только отдать другому аниону, но это врятли, уж слишком устойчивая соль, несмотря на то что существует в диссоциируемом виде, не так то легко идёт на обмен, ну разве что электролизом.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А откуда возьмётся лишний Cl- без катиона натрия? - от хлорида калия например

Дж. Тайсаев

А какая разница, калий тоже весьма химически активен, хотя он в бОльших количествах восстребован растениями, чем то же натрий, теоретически можно себе представить, такое избирательное расходование катионов калия, при котором оставшийся Cl- будет замещать в нерастворимом карбонате кальция карбонат на растворимый хлорид кальция, но не думаю, что это может иметь значимые масштабы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Согласен про калий
А в морской воде сумма количества веществ Na и К равна количеству вещества Cl?

Дж. Тайсаев

Да я не знаю, никогда этим вопросом специально не интересовался, дальше пресных вод мои интересы не заходили, не думаю, что там достаточно биомассы, способной существенно нарушить это равновесие, вот по другим солям возможно, фосфаты и силикаты формируют осадочные породы преиущественно с катионами металов, а вот по прочим запросто, биогенный фактор может существенно повлиять на равновесие
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).