О водяном орехе!

Автор алексаннндр, апреля 10, 2011, 01:04:48

« назад - далее »

алексаннндр

Прошу прощения у всех, особенно у могучего Гильгамеша, дюже неэволюционное дело хочу написать :):
Кто знает, где можно взять водяной орех? Так хочу его найти и в общем-то не знаю, где искать. Сам к сожалению не очень мобилен, тем более по стране, может где продаётся.
Удивительное растение!

Alexy

Так он же не редкость в Днепре (не знаю, как в Волге)
Не знаю, за что его в Красную книгу внесли, хотя в детстве его навеное действительно было меньше, по крайней мере ноги не боялися наколоть
И ещё - жалуются, что под его зарослями рыба не живет

алексаннндр

Да, про днепр много пишут. Я не пойму, на широте самары он был или нет, ну судя по нынешним летам вполне должен был быть, в мелких-то водоёмах. А так у нас здесь его никто не видел и не слышал что такое есть. Один друг правда сказал, что вроде видел рядом с дачей что-то похожее, но как-то неуверенно. :)

Imperor

Если Вы имеете в виду чилим, то его просто навалом в низовьях Волги (особенно в дельте), во многих тихих протоках. Вот примерно так он и растет:



Есть его можно, но взламывать орехи было нудно.

langust

Он рогатый и колючий - в Астрахани был аналог сатирического журнала Крокодил, только на областном уровне - "Чилим". Вот лотоса я так и не видел - он ловко от меня прятался, а чилима - навалом.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Imperor

Цитата: langust от апреля 11, 2011, 18:23:29
Он рогатый и колючий - в Астрахани был аналог сатирического журнала Крокодил, только на областном уровне - "Чилим". Вот лотоса я так и не видел - он ловко от меня прятался, а чилима - навалом.
За лотосом - это Вам надо было в заповедник (на Дамчикский участок), там экскурсии на лотосовые поля иногда проводятся (во всяком случае, проводились раньше). Возможно, сейчас какие-нибудь турфирмы то же самое делают.
Поле лотосов - это, действительно, красиво (если Вы неравнодушны к растениям).

алексаннндр

Спасибо большое. Но я в целом читал об этом, я не смогу туда попасть в обозримое время, может он где продаётся или если договориться с кем, если есть возможность переслать, буду очень благодарен.
Если у кого будет ответ, меня в ближайшие недели не будет, отвечу в конце апреля. Этой весной хотелось бы, ну что делать.

Imperor

Цитата: алексаннндр от апреля 11, 2011, 22:29:14
может он где продаётся или если договориться с кем, если есть возможность переслать, буду очень благодарен.
У меня, скорее всего, такой возможности не будет, т.к. я сейчас живу на средней Волге (а не на нижней). Где продается, и продается ли, честно говоря, вообще не в курсе.
Если только буду летом в Астрахани, и если встречусь с чилимом, тогда, конечно, смогу переслать.

василий андреевич

А я на даче в подмосковье всячески украшаю общественный прудик. О чилиме мечтаю давно. В первых числах мая еду на Ахтубу. Отсюда вопрос: смогу ли я найти там чилим, как зеленую розетку листьев в это время и если смогу, то как лучше доставить? В целофановом пакете, во фляге с водой? Нужны сутки на перевозку и пара суток, пока не доберусь на "волю с работы".

Дабах

Цитата: василий андреевич от апреля 19, 2011, 11:27:01
А я на даче в подмосковье всячески украшаю общественный прудик. О чилиме мечтаю давно. В первых числах мая еду на Ахтубу. Отсюда вопрос: смогу ли я найти там чилим, как зеленую розетку листьев в это время и если смогу, то как лучше доставить? В целофановом пакете, во фляге с водой? Нужны сутки на перевозку и пара суток, пока не доберусь на "волю с работы".
Я нимфеи таким образом перевозил, все было нормально. А в Вашем случае, наверное лучше использовать 3 литровую банку (если розетка влезет)

Дж. Тайсаев

Дабах, а что там с нимфеей, мне очень интересно, у меня она зараза не растёт в аквариуме почему-то, а красивая сволочь, жалко
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дабах

Дж. Тайсаев, опишите, детали (как сажали, когда сажали, какой сорт, какой аквариум, световой режим ? )Насчет аквариумов могу только предположить (скорее всего малый объем воды и нехватка дневного света), а вот насчет декоративных прудиков подскажу более точно (каждый год летом под заказ пару прудиков делаю)...

василий андреевич

Свой личный маленький но глубокий прудик сделал сам. Но когда засаживал, сдуру кинул три веточки элодеи канадской (в общественный пруд, где ловим карасищщщ, разумеется не бросал). Как только кинул, практически сразу одумался, но и этого было уже поздно, сачком принялся вытаскивать, но, видимо, одну веточку не уследил. Теперь бедствую. Лилии еще могу защитить от этой водяной чумы, но все прочие взвешенные в воде растения уничтожаются. Только уголки донных еще как-то удается очистить. Жду сезона с низким уровнем грунтовых вод, что бы вычистить всё без остатка, вместе с рыбками и тритонами и пр. Однако подозреваю, что проклятущая все одно найдет способ сохраниться в каком-нибудь листочке.

Дабах

Василий Андреевич, я бы на вашем месте ничего не трогал, был у меня случай, попросили очистить прудик (около 600 м2) от элодеи, он был заросший на 25%. Откачали воду прочистили все дно, даже слой ила сняли, на следующий год пруд к концу лета зарос на все 100%. Лучший способ завести в зависимости от вашего объема белого амура, сожрет всю элодею напрочь.

василий андреевич