Окаменелое дерево или бивень мамонта?

Автор dyadya-tolya, марта 25, 2011, 21:37:37

« назад - далее »

dyadya-tolya

Проходя мимо скал, обратил внимание на белый кружок в низу скалы. В начале я подумал, что это кто-то нарисовал, подойдя ближе, обратил вниманее на круглые и длинные обломанные цылиндры с тем-же рисунком, что и на скале. Я их собрал в кучу, внимательно рассмотрел и сфотографировал. На обломках видно, что это было, дерево, то есть в скале, высота кторой более 15 метров, на уровне моря, в слоях глины, замурованно дерево. Со временем море, слизывает глину и ствол постепенно оголяется. Потом штормами или людьми он обламывается. По весу куски очень тяжёлые, но в нутри при лёгком усилии расыпаются. По составу похоже на известь.
Если это и в самом деле окаменелый ствол дерева, то что должно было произойти, что-бы он туда попал? Ведь он находиться как я уже говорил на глубене более 15 метров, да и скалы с каждым годом постепенно отступают от моря, отдавая ему свою территорию.
Может я ошибаюсь и это вовсе не остатки дерева? Кто как думает, если это всё-же ствол дерева, то изучив его можно многое узнать о природе того времени.
Как всавить фотографии ещё не разобрался, поэтому даю ссылку другого форума, где обсуждается моя находка.
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=400454&postdays=0&postorder=asc&start=0

Bogdan


dyadya-tolya

Крым, западное побережье, возле мысы Лукул.

Bogdan

Бивень. Но вряд ли обычный мамонт, исходя из глубины и вмещающих отложений. Что-то древнее. Возможно даже плиоцен. Может со временем еще что-то вмоет, коренные зубы, например. А какой диаметр в сантиметрах?

dyadya-tolya


Bogdan